Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 2 июня

Байден допустил продолжение закупок российской нефти по ценам ниже рынка.

Данные Украины

В результате обстрелов Святогорска в Свято-Успенской Святогорской Лавре погибли два монаха и монахиня, ещё трое монахов пострадали. Об этом сообщает Донецкая епархия УПЦ.  Кроме того, во время боестолкновений повреждены два монашеских корпуса.   

"Количество погибших и пострадавших мирян на данный момент неизвестно", – сообщили в епархии.


Вечером 1 июня почти по всей территории Украины объявили воздушную тревогу – почти во всех областях, кроме Херсонской, существует угроза ракетных ударов, сообщает "Украинская правда".

В соцсетях распространяли видео запуска ракет с моря. Очевидцы сообщили о запуске восьми ракет с моря в посёлке Кача в Крыму.


Украина и Польша будут вместе производить оружие и военную технику, сообщает "Униан".

"Был подписан меморандум о создании польско-украинской комиссии по налаживанию кооперации между предприятиями наших стран. Эта комиссия подготовит рекомендации по формату создания украинско-польского совместного предприятия по изготовлению как оружия и военной техники, так и другой комплектации. Это выведет наше оборонное и военное сотрудничество на новый уровень и позволит создавать современные виды оборонительного оружия", – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время брифинга по результатам межправительственных консультаций Украины и Польши.


Данные России

МИД России опубликовал доклад о нарушениях прав россиян за рубежом. 

"С момента выхода предыдущего доклада не произошло не только сколь-либо заметного выправления ситуации в этой сфере, но положение дел многократно ухудшилось. К сохранявшимся на протяжении прошлых лет характерным проблемам, с которыми сталкивались соотечественники в ряде стран, добавилась шокирующая своей дикостью тотальная дискриминация россиян, включая дипломатов в связи с проводимой Российской Федерацией специальной военной операцией по денацификации и демилитаризации Украины. Нарушения прав россиян в государствах "коллективного Запада" приобрели массовый характер, – говорится в докладе. 

В МИД подчеркнули, что жертвами моды на "культуру отмены" стали российская  история и искусство. А особую тревогу вызывает получившая широкое распространение дискриминация в отношении детей, имеющих российское гражданство или даже просто русские корни. 

МИД РФ нашёл нарушения в Австралии, Австрии, Албании, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Литве, Канаде, Кипре, Молдавии, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, США, Северной Македонии, Словакии, Словении, Финляндии, Германии, Украине, Хорватии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Эстонии, Японии, Франции.


В Минобороны России со ссылкой на перехваченные переговоры заявили, что Киев планирует разместить поставленные из США ракетные системы большой дальности в городе Шостка Сумской области.

"В ближайшее время в Шостку ожидается поставка из США ракетных систем большой дальности, с помощью которых боевики вооружённых формирований Украины по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной территории Российской Федерации непосредственно из жилых районов города", – сказал начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.


Российский дипломат опоздал на выступление в ООН из-за задержки с визой США, сообщает РИА "Новости".
 
"Не надо меня ограничивать пятью минутами. Я летел сюда 10 тысяч километров не для того, чтобы сказать два слова. В противном случае лучше вообще не приезжать", – сказал посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Машковон, выступая на заседании комитета Совета Безопасности.

По его словам, стоял вопрос о его персональном решении не посещать мероприятие. Тем не менее дипломат выразил признательность американским коллегам за то, что они всё-таки выдали визу и позволили ему выступить на заседании комитета, хотя и с опозданием.


Реакция мирового сообщества

  • США официально подтвердили новый пакет помощи по безопасности для Украины объёмом 700 млн долларов, который включает в том числе реактивные системы залпового огня HIMARS. Госсекретарь Энтони Блинкен во время пресс-конференции заявил, что США получили заверения от украинской стороны о том, что предоставленные ракетные системы не будут использоваться для ударов по целям на территории России.
  • США вместе с союзниками обсуждают возможность закупок российской нефти по ценам ниже рыночных вместо отказа от её импорта. Об этом заявил президент США Джо Байден. По его словам, Вашингтон вместе с союзниками в Европе ищет варианты сдержать цены на топливо.
  • Венгрия блокирует утверждение шестого пакета санкций Евросоюза против России, настаивая на исключении главы Русской православной церкви патриарха Кирилла из списка подсанкционных лиц. "Соглашение задерживается, поскольку Венгрия возражает против санкций в отношении патриарха Кирилла", – сообщил Reuters один из европейских дипломатов.
  • Молдавия после 24 февраля практически прервала политический диалог с Россией, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.
  • Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что из-за конфликта на Украине порядка 13-15 млн человек в мире могут оказаться на грани голода.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров