Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 3 мая

Зеленский заявил, что Украина получит западные самолёты. Украинские дроны якобы атаковали Кремль. ЕС потратит 500 млн евро на снаряды для Украины.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В пресс-службе президента Владимира Зеленского заявили, что Украина не имеет отношения к атаке беспилотников на Кремль в ночь на 3 мая, сообщает BBC News Україна со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Сергея Никифорова.

"То, что произошло в Москве, – очевидное нагнетание ситуации перед 9 Мая. Ожидаемый приём от наших противников", – заявил Сергей Никифоров.

Пресс-секретарь президента Украины добавил, что украинское государство предпринимает все возможные шаги для освобождения своих территорий, а не для атак на чужие.


Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Washington Post сообщил, что не обсуждал с представителями Белого дома масштабную утечку секретных документов Пентагона, в том числе относившихся к подготовке украинского контрнаступления, и узнал о ней из новостей. Он также сказал, что воздерживается от выражения личных эмоций (в том числе по поводу утечек, свидетельствующих о том, что разведка США следила за ним), чтобы не подвергать риску всю страну.

"Когда я могу выражаться откровенно, я это делаю. Но риски высоки. Если бы это была моя война против Путина, и мы были бы вдвоём на поле боя, я бы мог говорить всем, что о них думаю. Но здесь немного другая история. Мы все несём ответственность", – подчеркнул Владимир Зеленский.


Владимир Зеленский во время визита в Финляндию и совместной конференции с финским президентом Саули Ниинистё заявил, что Украина вскоре начнёт контрнаступательную операцию, и выразил уверенность, что союзники предоставят ВСУ боевые самолёты, сообщает "РБК-Украина". Украинский лидер пояснил, что страна должна постоянно демонстрировать свои намерения на поле боя.

"Сначала мы идём вперёд, показываем, что через три дня нас нельзя захватить, а потом нам дают какое-то оружие. Поэтому почему я уверен, что у нас будут самолёты? Потому что скоро у нас будут наступательные действия. И после них, я уверен, нам дадут самолёты", – сказал Владимир Зеленский.


Российские войска нанесли удар по единственному работающему супермаркету Херсона, пишет "Украинская правда" со ссылкой на МВД Украины. Известно о трёх погибших и пяти пострадавших.

"Это работники и посетители заведения. Все оперативные службы на месте. Оказывают помощь людям. С российскими убийцами нельзя договариваться. Их нужно привлечь к ответственности. Или уничтожить", – заявил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.


Верховная Рада Украины проголосовала в поддержку законопроекта, позволяющего демобилизовать военнослужащих, которые потеряли родственников в ходе российско-украинского конфликта, сообщает "Страна.ua". Соответствующий пункт внесли в перечень оснований, позволяющих досрочно уволиться с воинской службы во время действия военного положения.

"Под близкими родственниками подразумеваются: супруг, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка, родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра", – сообщает издание со ссылкой на спикера украинского парламента Руслана Стефанчука.


Данные России

В ночь на 3 мая два украинских беспилотника были выведены из строя при попытке нанести удар по Кремлю, сообщает государственное информагентство РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу российского президента. Владимир Путин при атаке не пострадал.

"Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя", – утверждается в заметке РИА "Новости".

В Кремле заявили, что Россия "оставляет за собой право ответить на попытку удара по резиденции президента, когда и где сочтёт это нужным", дополняет РБК. Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в момент атаки беспилотников Владимир Путин находился в своей резиденции в Ново-Огарёво.


На фоне сообщений о попытке удара украинских беспилотников по Кремлю власти Москвы полностью запретили запуск дронов на территории города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в официальном Telegram-канале.

"Приняли решение о введении с сегодняшнего дня запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти. Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов. Напоминаю, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечёт за собой административную и уголовную ответственность", – написал московский градоначальник, не упомянув при этом об атаке украинских дронов на Кремль.


Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ объявила, что раскрыла сеть агентов украинской военной разведки, действовавшую на территории де-факто аннексированного Крыма, передаёт "Интерфакс". Утверждается, что её участники готовили диверсии против членов местной администрации и на объектах транспортной инфраструктуры. В ходе расследования, по информации ФСБ, удалось перекрыть канал поставок взрывчатки контрабандой из Болгарии – якобы компоненты взрывных устройств были "закамуфлированы под бытовые электроплиты". У задержанных изъяли взрывчатку, самодельные бомбы, электродетонаторы, устройства для слежки и средства связи.

"Установлено, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников является близкая связь начальника ГУР МОУ Кирилла Буданова – офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец, 1976 года рождения, занимающий с 2020 года должность заместителя руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского", – говорится в сообщении ФСБ РФ.


По сообщению ТАСС, в ночь на 3 мая в Краснодарском крае из-за падения беспилотника загорелся резервуар с нефтепродуктами. Огонь охватил площадь почти в 1,25 тысячи м2. К тушению возгорания привлекли почти 190 человек и пять пожарных поездов. Пожару присвоили высший уровень сложности.

"Загорание резервуара с нефтепродуктами на территории предприятия АО "Таманьнефтегаз" произошло в результате падения беспилотника. Тушение в настоящее время продолжается. Пострадавших нет", – сообщил источник ТАСС в экстренных службах.

Был ли упавший беспилотник украинским военным дроном, официально не уточняется, однако ранее ВСУ предпринимали атаки на нефтебазы в РФ с использованием беспилотных летательных аппаратов. По неофициальной информации некоторых российских Telegram-каналов, причиной пожара стала "атака беспилотника" (в официальных СМИ говорится не об атаке, а о "падении").


В Госдуму РФ внесли законопроект о первоочередном зачислении в школы, детсады и летние оздоровительные лагеря детей, чьи отцы отправились добровольцами на фронт или погибли в ходе российско-украинского конфликта, сообщает "Коммерсантъ".

"Сейчас право на первоочередное зачисление есть только у семей военнослужащих. Дети добровольцев остаются за рамками этого регулирования. Кроме того, при гибели военнослужащего данная льгота снималась с его детей – хотя очевидно, что о них государство должно позаботиться в первую очередь. Наш законопроект решит и эту правовую коллизию", – заявил соавтор законопроекта, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что последние ракетные обстрелы, которые провела армия РФ, осуществлялись с использованием меньшего числа ракет, нежели прежде. Вероятно, это следствие того, что РФ пытается восстановить свои сократившиеся запасы крылатых ракет. Кроме того, британская военная разведка отмечает, что российская армия отошла от тактики, предполагающей удары по украинской энергетической инфраструктуре: во время последних атак приоритетными целями были военные, промышленные и транспортно-логистические объекты.
  • Украинский президент Владимир Зеленский прибыл в Финляндию, где министры стран Северной Европы обсудят предоставление военной помощи Украине, сообщает Yle. Издание отмечает, что это один из немногочисленных международных визитов Зеленского в условиях военного конфликта. Вероятно, президент Украины использует возможность обратиться к представителям всех северных стран одновременно и попросить их о дополнительной поддержке, – например, об отправке ВСУ боевых самолётов. "Приезд Зеленского в Хельсинки совпадает со встречей премьер-министров Северных стран в Финляндии. Под руководством президента Саули Ниинистё премьер-министры обсудят предоставление Украине оружия", – сообщает Yle.
  • Украина работает над усилением своей противовоздушной обороны на фоне недавних ракетных атак со стороны РФ, пишет The Wall Street Journal. Российские удары были нанесены вскоре после того, как утечка секретных документов Пентагона показала, что у Украины заканчиваются снаряды для систем ПВО. В ходе одного из последних обстрелов украинским системам ПВО удалось сбить 36 российских ракет из 41, но удары по гражданским объектам, таким как многоэтажный жилой дом в Умани, по-прежнему происходят. На этом фоне Евросоюз обсуждает наращивание мощностей по производству зенитных снарядов для их передачи Украине – на эти цели планируют выделить 500 млн евро. "Документ, который мы предлагаем принять, не имеет прецедентов. Он направлен на прямую поддержку средствами Евросоюза наращивания мощностей нашей оборонной промышленности для снабжения Украины и обеспечения нашей собственной безопасности", – цитирует издание Тьерри Бретона, еврокомиссара по вопросам промышленности и обороны.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров