Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 3 мая 

Американский генерал считает, что ни украинцам, ни россиянам не удастся одержать победу в этом году. В Брянской области вновь взорвали железную дорогу.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении рассказал, что Украина готовит большой санкционный пакет против России.

"Провёл совещание по усилению санкционных режимов – как наших, украинских, так и совместных с партнёрами – решение уже скоро. Внимательно следим за тем, как государство-террорист пытается обходить санкции. Фиксируем каждое такое направление. Работаем вместе с партнёрами, чтобы заблокировать это", – сказал Зеленский. 


Ни украинцам, ни тем более россиянам, скорей всего, не удастся одержать победу в этом календарном году. Об этом заявил председатель Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США генерал Марк Милли, сообщает УНИАН.

"Украинцы сейчас обладают возможностями для наступления. Также у них есть возможности для обороны, значительно улучшенные по сравнению с тем, что было всего год назад. Я не хочу предполагать, могут они или не могут провести наступательную операцию в ближайшие недели. Это будет зависеть от них. Но они готовы атаковать или защищаться", – заявил генерал Милли в интервью Foreign Affairs.

Он считает, что исход украинского контрнаступления – это вопрос вероятностей. Он допускает любой из возможных вариантов – значительный успех ВСУ с полным обрушением российской обороны, частичный или ограниченный успех, а также есть вероятность не добиться успеха.

"Тем не менее, я думаю, что вероятность того, что любая из сторон достигнет своих политических целей (а война – это политика с использованием исключительно военных средств), – я думаю, что это будет очень сложно. И, честно говоря, я не думаю, что это возможно в этом году", – заявил Милли. 


Раненых украинский бойцов будут назначать на должность, которую они в состоянии занимать, сообщила заместитель министра обороны Анны Маляр в Telegram.

"Задача номер один – воевать. Кроме того, появились новые вызовы и проблемы – решения для которых ищут прямо сейчас, потому что раньше такого опыта не было", – написала Маляр.

По её словам, на сегодняшний день вакансий в ВСУ в десятки раз больше, чем раненых, которые сейчас ждут назначения.

"Есть конкретные решения, которые будут реализованы, готовится соответствующее распоряжение главнокомандующего ВСУ – и это должно решить вопрос тех, кто сейчас ждёт назначения", – отметила Маляр.


Данные России

Локомотив и 20 грузовых вагонов сошли с рельсов на станции Снежетьская под Брянском из-за срабатывания взрывного устройства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на губернатора Брянской области Александра Богомаза.

"В районе железнодорожной станции Снежетьская сработало неустановленное взрывное устройство. В результате происшествия с рельсов сошел локомотив и несколько вагонов грузового состава", – сообщил губернатор.

Пострадавших нет. В РЖД заявили, что причиной схода вагонов стало "вмешательство посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта".

1 мая в этой же Брянской области грузовой поезд, перевозивший нефтепродукты и стройматериалы, сошёл с рельсов на перегоне Брянск – Унеча при подрыве неустановленного взрывного устройства.

По информации Mash, оба подрыва ж/д путей в Брянской области организовали разные диверсионно-разведывательный группы. Их разыскивают.  


Изготовители документов для предполагаемой убийцы Дарьи Дугиной получили по 3,5 года колонии, сообщает "Коммерсантъ".

Судья Пролетарского районного суда Тулы Нина Панарина признала виновными Александра Сучкова и Андрея Кузнецова в подделке свидетельства о регистрации автомобиля, на котором предполагаемые организаторы убийства публицистки Дарьи Дугиной выехали из России.

По версии ФСБ, которая занимается расследованием дела об убийстве Дарьи Дугиной, за ней на автомобиле марки Mini Cooper следила гражданка Украины Наталья Вовк. Согласно решению суда, Сучков изготовил электронный шаблон документа о регистрации Mini Cooper, а Андрей Кузнецов напечатал его на официальном бланке.

29-летняя Дарья Дугина погибла при взрыве автомобиля на Можайском шоссе 20 августа 2022 года. Она ехала в машине, в которой должен был находиться её отец – философ Александр Дугин. В рамках расследования дела в Москве был арестован бывший майор МВД Иван Рыбин по обвинению в передаче персональных данных Дарьи Дугиной. Президент Владимир Зеленский утверждал, что Украина непричастна к инциденту.


Читайте также: Дочь идеолога "русского мира" Александра Дугина погибла в Подмосковье


Российские силы уничтожили бронемобиль, в котором, предположительно, находился командующий силами территориальной обороны Вооружённых сил Украины Игорь Танцюра. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

"Сегодня в 13.25 артиллерийскими подразделениями ЧВК "Вагнер" при подходе резервов с населённого пункта Часов Яр в населённый пункт Бахмут был уничтожен бронемобиль, в котором, предположительно, находился командующий силами территориальной обороны ВСУ Игорь Иванович Танцюра, который следовал в Бахмут", – сообщил Пригожин.

В свою очередь спикер командования сил территориальной обороны ВСУ Денис Зелинский заявил украинским СМИ: "Мы официально опровергаем это утверждение".


Читайте также: Главное за день 2 мая 

  • Украинская разведка назвала главное условие для достижения "справедливого мира" с РФ.
  • В Украине создали единый реестр пропавших без вести на войне.
  • Путин в онлайн-формате открыл трамвайные пути в оккупированном Мариуполе.
  • Минобороны РФ утверждает, что потери ВСУ за апрель превысили 15 тысяч человек.
  • CNN: украинское контрнаступление, возможно, уже началось.
  • Двое граждан Канады погибли в сражении за Бахмут.

Реакция мирового сообщества

  • Евромиссия приняла решение запретить импорт четырёх украинских сельскохозяйственных продуктов в пять стран ЕС – Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Запрет на импорт касается пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника. Меры вступят в силу 2 мая и продлятся до 5 июня 2023 года. В этот период товары могут импортироваться во все государства ЕС, за исключением этих пяти. "Решая проблемы фермеров в соседних с Украиной государствах-членах, эти меры подтверждают твёрдую приверженность ЕС поддержке Украины и сохранению её возможностей экспортировать своё зерно, которое имеет решающее значение для обеспечения продовольствием мира и снижения цен на продовольствие перед лицом огромных проблем в результате российской агрессии", – говорится в сообщении.
  • Американский посол в Пекине Николас Бернс заявил, что Китай может принудить Москву закончить войну в Украине, сообщает BBC. "Мы бы хотели, чтобы Китай принудил Россию вывести свои войска из Украины, чтобы она вернула все свои территории и во всех отношениях снова стала полностью суверенной. Было бы полезно также, если бы Китай принудил Россию прекратить бомбить украинские школы, больницы и жилые дома. Вот чего бы мы хотели, и чего, я уверен, хотели бы европейские страны, и чего сама Украина хотела бы от Китая", – заявил Бернс. По словам Бернса, телефонная беседа между руководителями Китая и Украины была хорошим первым шагом, но пока непонятно, что за этим последует. "Мы бы хотели, чтобы, давая советы России, Китай проявлял больше жёсткости. Мы бы хотели действий, которые как можно скорее положили бы конец войне – разумеется, на условиях, которые могло бы принять украинское правительство", – отметил американский дипломат.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров