Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 2 мая

В Украине создали единый реестр пропавших без вести на войне. Минобороны РФ утверждает, что потери ВСУ за апрель превысили 15 тысяч человек.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Черняк допустил, что если ВСУ "отрежут" армию РФ от де-факто аннексированного Крыма и не дадут использовать полуостров в военных целях, это может привести к его возвращению Украине и "справедливому миру", сообщает "Украинская правда". Он отметил, что ГУР рекомендует гражданам РФ покинуть Крым, "пока такая опция ещё есть".

"Безусловно, врага нужно отрезать от Крыма – сделать так, чтобы Россия не смогла использовать временно оккупированный полуостров в военных целях и, наконец, осуществила так называемый крымский жест доброй воли. Достижение этой цели действительно может стать ключом для справедливого мира", – сказал Андрей Черняк.


Российские войска из-за нехватки дальнобойных ракет начинают использовать другие средства поражения, сообщает УНИАН со ссылкой на спикера воздушных сил ВСУ Юрия Игната. В частности, на замену современным крылатым ракетам могут прийти управляемые авиабомбы и более старые образцы ракетного вооружения.

"Что касается именно дальнобойных крылатых ракет, безусловно, все их подсчитывают. Думают, что могут они заканчиваться. Ну, будет Россия изготавливать их и дальше, но уже не такими темпами. Понятно, что эти ракеты, которые у них были, которыми они били по нам летом и осенью, они изготавливались долгими годами, и сейчас наверстать то количество вряд ли удастся России", – пояснил Юрий Игнат.


Служба безопасности Украины (СБУ) в своём Telegram-канале сообщила, что объявила о подозрении по уголовной статье о пособничестве государству-агрессору Вячеславу Заневскому, бывшему начальнику охраны экс-президента Украины Виктора Януковича. По версии СБУ, он "помогал захватчикам в распространении кремлёвского режима и подавлении движения сопротивления" в то время, когда армия РФ контролировала Херсона и часть Николаевской области. Утверждается, что Заневского убедил сотрудничать с российскими войсками его сын, который служит в армии РФ.

Согласно данным СБУ, Вячеслав Заневский был причастен к преследованию ветеранов ВСУ и граждан, поддерживающих власти Украины, на временно оккупированных РФ территориях. Он также консультировал российских военных по вопросам противостояния ВСУ. Сейчас Заневский находится в России, о подозрении по уголовному делу ему объявили заочно.


В Украине начал работу единый электронный реестр пропавших без вести, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на государственные ведомства. В реестре соберут максимально полную информацию о бесследно исчезнувших во время военного конфликта украинцах. Через месяц после внесения человека в базу данных его родственники смогут получить выписку, дающую возможность обратиться в пенсионный фонд за выплатой по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи.

"С начала полномасштабной войны РФ против Украины десятки тысяч человек считались без вести пропавшими. Подавляющее большинство из них нашли, но ещё официально подтверждено около 23 тысяч человек, которые считаются без вести пропавшими при особых обстоятельствах – в результате военных действий", – отмечает "РБК-Украина".


Данные России

Президент РФ Владимир Путин в онлайн-формате принял участие в церемонии открытия трамвайных путей в Мариуполе, сообщают "Известия". Сейчас в городе, занятом армией РФ, ввели в эксплуатацию 10 км трамвайной линии. Российский президент заявил, что в оккупированных РФ регионах Украины, "несмотря на все сложности", жизнь возвращается "в нормальное русло".

"Впоследствии будем развивать транспортную инфраструктуру города в целом, в том числе увеличивать число маршрутов, обновлять давно устаревший парк общественного транспорта", – пообещал Владимир Путин.

РФ называет своей частью территорию четырёх регионов Украины, частично оккупированных российскими войсками: Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. В этих регионах состоялись так называемые референдумы о присоединении к России, итоги которых не признаны подавляющим большинством стран мира (за исключением Сирии и Северной Кореи).


Министр обороны РФ Сергей Шойгу оценил потери ВСУ за апрель в 15 тысяч военнослужащих, передаёт государственное информагентство РИА "Новости". По утверждению министра, военные РФ за месяц якобы уничтожили восемь украинских самолётов, 277 дронов, 430 танков и других боевых бронированных машин, 18 реактивных систем залпового огня, 225 орудий полевой артиллерии и миномётов.

"Вооружённые силы России ведут активные действия по всей линии боевого соприкосновения. Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несёт значительные потери. Только за прошедший месяц они потеряли более 15 тысяч человек", – заявил глава Минобороны РФ на селекторном совещании с армейским командованием.

Получить независимые подтверждения той информации, которую Минобороны РФ предоставляет о потерях ВСУ, в условиях военных действий не представляется возможным.


На селекторном совещании Сергей Шойгу также заявил, что у российской армии нет проблем со снабжением боеприпасами, сообщает "Коммерсантъ". По его словам, в России уже налажено серийное производство современных типов вооружения, за счёт чего "вооружённые силы получили достаточно боеприпасов для нанесения огневого поражения противнику". Министр также заверил, что российскую военную технику ремонтируют быстрее, чем она выходит из строя.

"В целом оборонно-промышленный комплекс обеспечивает потребности армии и флота. Тем не менее необходимо своевременно выявлять риски невыполнения предприятиями своих обязательств и оперативно принимать корректирующие меры", – сказал Сергей Шойгу.


В МИД РФ заявили, что не получали никаких сведений о подготовке встречи, посвящённой продлению "зерновой сделки", передаёт ТАСС. Ранее о том, что такая встреча предполагается, сообщало агентство Reuters. Утверждалось, что переговоры под эгидой ООН с участием всех сторон так называемой черноморской зерновой инициативы должны будут состояться 3 мая.

"Информации о какой-либо встрече к российской стороне не поступало", – сообщили в МИД РФ.


Реакция мирового сообщества

  • Украинское контрнаступление, "возможно, уже началось", пишет CNN в аналитической заметке о состоянии российско-украинского конфликта. Как отмечает журналист Ник Уолш, с украинской стороны линии фронта наблюдается перемещение военной техники и постоянно идут артобстрелы ключевых российских объектов на оккупированных армией РФ территориях. Понять со стороны, началась ли операция или же до неё остаются ещё несколько недель, невозможно, и это свидетельствует об успехе украинской подготовки к наступлению. Армия РФ, в свою очередь, обустроила в Запорожской области настолько огромные оборонительные линии, что их видно из космоса – но это ещё не значит, что они будут эффективны. Кроме того, очередные сообщения о нехватке боеприпасов у российских подразделений могут говорить о недостаточной готовности армии РФ и российских наёмников к новому этапу противостояния с ВСУ.
  • Заместитель представителя Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге для журналистов, отвечая на вопрос корреспондента вашингтонского бюро РИА "Новости", прокомментировал атаки украинских беспилотников на цели, расположенные на территории РФ. "Я предоставлю нашим украинским партнёрам говорить о конкретных операциях, которые они решают предпринять. Но я думаю, что для всех нас очень, очень важно помнить о том, что одна страна агрессивно вторглась в другую и пытается стереть её границы с карты, и это Россия пытается вторгнуться в Украину и уничтожить её национальную идентичность. Поэтому Соединённые Штаты продолжат поддерживать наших украинских партнёров, как и прежде", – подчеркнул Ведант Патель.
  • Двое граждан Канады погибли в ходе боёв за Бахмут, в которых они участвовали как члены украинского "Интернационального легиона" в составе 92-й механизированной бригады ВСУ, сообщает CBC News. 27-летний военный медик Кайл Портер и 21-летний Коул Зеленко прежде служили в вооружённых силах Канады, но ушли из армии и записались в добровольцы "Интернационального легиона" после начала российско-украинского военного конфликта. Они обороняли дорогу, по которой защищающим город частям ВСУ доставляют провизию и боеприпасы. Все члены их отряда погибли при прямом попадании российского снаряда в бункер, где солдаты укрывались от артобстрела. На сегодняшний день в Украине погибли уже пять граждан Канады, воевавших на стороне ВСУ.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров