Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 3 марта 

ФСБ России заявила, что вытеснила "украинских диверсантов" на территорию Украины. Блинкен и Лавров впервые поговорили о ситуации в Украине.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов прокомментировал информацию о нападении "украинских диверсантов" на село Сушаны в Брянской области России, сообщает "РБК-Украина".

"Я думаю, что для тех людей, которые принимали сегодня участие в мероприятиях против режима Путина на территории РФ, это начало освобождения собственной страны и искупление преступлений собственного государства и режима Путина", – сказал он в эфире телемарафона.

При этом Юсов не делает предположений, перерастут ли события в Брянской области в гражданскую войну. По его словам, у Украины нет такой задачи.

"Наша задача – освободить нашу территорию. С остальным, так или иначе это должно повлечь за собой трансформацию и демократизацию России, уничтожение режима Путина и привлечение преступников к ответственности", – добавил он.


Россияне чрезмерно активизировали информкампании по штурмованию Бахмута, заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, сообщает УНИАН.

Она отмечает, что россияне запускают несколько нарративов, направленных на деморализацию украинского общества и военных. В частности, о том, что якобы Бахмут не имеет стратегического значения и его оборона – это якобы политическое решение.

"Это не так. Военные неоднократно объясняли значение и задачи обороны Бахмута. Решение о ведении боевых действий принимает высшее военное руководство", – подчеркнула Маляр.

Замминистра обороны отметила, что российские военные также пытаются дискредитировать военное командование восточного направления, выкладывая фейковые документы якобы из штаба на востоке.

Тем временем в Генштабе Украины отметили, что, несмотря на наступление противника на Бахмутском направлении, украинские защитники отбили атаки в районах населённых пунктов Бахмут, Хромовое и Ивановское Донецкой области.


На Херсонщине российские военные обстреляли людей, которые стояли в очереди за гуманитарной помощью, в результате чего девять человек получили ранения, сообщает Офис генпрокурора Украины.

"В Бериславском районе, по предварительным данным, армия РФ нанесла удар дронами по гражданским, которые стояли в очереди за гуманитарной помощью вблизи школы. Сейчас известно о девяти травмированных в результате обстрела, среди них ребёнок. Им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Данные по пострадавшим уточняются", – приводит сообщение прокуратуры УНИАН

Также повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны.


Данные России

ФСБ России заявила, что вытеснила "украинских диверсантов" на территорию Украины.

"В результате принятых мер вылазка украинских националистов в Климовском районе Брянской области пресечена. Во избежание жертв со стороны мирного населения и нанесения ущерба объектам гражданской инфраструктуры противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесён массированный артиллерийский удар", – говорится в сообщении ФСБ.


Читайте также: ФСБ РФ заявила об атаке диверсантов на Брянскую область. Украина настаивает, что это провокация


11-летний мальчик спас двух детей из машины, которую обстреливали "украинские диверсанты", сам при этом получил ранение, сообщает "Коммерсантъ".

Мальчик перенёс операцию по извлечению пули, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Губернатор рассказал, что власти Брянской области готовят документы для награждения мальчика медалью "За отвагу".

"Врачи извлекли пулю, выпущенную из оружия натовского производства. Фёдор находится под постоянным наблюдением специалистов", – сообщил Богомаз.

У мальчика был обнаружен осколок между ребер.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, комментируя произошедшее в Брянской области, рассказал, что пострадавший мальчик вывел из машины, попавшей под обстрел, других детей и велел им спрятаться. Кравцов назвал это героическим поступком.


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала самопиаром заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях министерской "Двадцатки" в Индии, сообщает РИА "Новости".

"Их волнует имидж, пиар и самореклама. Они прекрасно понимают, что американский народ спрашивает, что администрация Байдена сделала на ниве двусторонних отношений и тех проблем, которые сама же и создала. Они же видят, что происходит, и что ответ России на бездумные действия США не заставляет себя ждать. И, соответственно, Блинкену народу нужно что-то предъявить, а ему предъявить нечего, кроме как ловить Лаврова по коридорам", – сказала Захарова в эфире телеканала "Россия-1".

2 марта глава Госдепа привёл детали краткого разговора с российским коллегой. По его словам, он предложил Москве вернуться к исполнению ДСНВ, поднял вопрос об обвиняемом в шпионаже американце Поле Уилане и призвал Россию прекратить военные действия в Украине и начать дипломатический диалог.


Читайте также: Главное за день 2 марта

  • Украинские системы ПВО стали сбивать 80% российских ракет.
  • ФСБ сообщила о нападении украинских диверсантов на Брянскую область.
  • Киев отрицает причастность к атаке на пограничные сёла в Брянской области РФ.
  • Путин назвал инцидент в Брянской области терактом и созывает экстренное совещание Совбеза.
  • ISW: Армия РФ понесла "катастрофические потери" под Угледаром и не успевает их восполнить.
  • Британская разведка: к концу марта бездорожье сильно усложнит военные действия в Украине.

Реакция мирового сообщества

  • Официальный представитель Пентагона генерал Пэт Райдер заявил, что США не предоставляют украинским военным данных о возможных целях на территории России, сообщает BBC. "Как мы говорили и раньше, мы регулярно проводим консультации с украинцами о правильном применении оборудования, которое мы им передаём. Мы видим, что они по-прежнему сосредоточены на защите своей родины и боях внутри Украины. Могу определённо сказать, что идея о том, что США могут предоставлять украинцам разведданные для нанесения ударов по целям в России – это ерунда. Мы не воюем с Россией и не хотим воевать с Россией", – сказал Райдер.
  • Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил о ротации экспертов организации на Запорожской атомной электростанции. "Рад сообщить об успешном завершении долгожданной ротации миссии содействия и поддержки на ЗАЭС – уже шестой по счёту. Я благодарю наших сотрудников за их профессионализм, мужество и преданность делу, а также усилия всех участников. Миссия незаменима для снижения риска ядерной аварии", – написал Гросси в Twitter

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров