Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 2 марта

ФСБ РФ сообщила об атаке "украинских диверсантов" на Брянскую область. В Киеве отрицают причастность к инциденту и говорят о провокации.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Командующий Объединённых сил ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что эффективность работы украинских систем ПВО в последние недели существенно повысилась. По его словам, сейчас количество сбитых российских ракет во время обстрелов достигло 80%, а специалисты противовоздушной обороны Украины стали более компетентными.

"Но враг тоже меняет свою тактику и способы применения средств воздушного нападения. Поэтому мы проводим анализ после каждого удара. Этот анализ доводится (до командиров. – Авт.), и командиры, соответственно, принимают такие решения, чтобы устойчивость противовоздушной обороны была на самом высоком уровне", – отметил Сергей Наев.


Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал информацию о нападении "украинских диверсантов" на село Сушаны в Брянской области "классической преднамеренной провокацией" и намекнул на то, что атаку якобы могли предпринять некие вооружённые формирования, действующие против Кремля.

"История о диверсионной группе Украины в РФ – классическая преднамеренная провокация. РФ хочет запугать свой народ, чтобы оправдать нападение на другую страну и рост уровня бедности после года войны. Партизанское движение в РФ набирает силу и становится более агрессивным. Бойтесь своих партизан", – заявил Михаил Подоляк.

Позже он более подробно изложил свою позицию, указав, что Украина не нападает на территорию РФ и не отправляет туда диверсионно-разведывательные группы. По словам Подоляка, село Сушаны не является стратегически значимым пунктом и не интересует Украину с военной точки зрения, поэтому поводов отправлять туда диверсантов в любом случае не было.


Ответственность за атаку на село Сушаны в Брянской области взял на себя "Русский добровольческий корпус" – вооружённое формирование, якобы состоящее из россиян, добровольно воюющих на стороне Украины. Сами члены "корпуса" утверждают, что их подразделение находится в составе ВСУ.

"Русский добровольческий корпус" перешёл государственную границу Российской Федерации. Мы не воюем с гражданскими, не убиваем безоружных. Теперь пришло время обычных граждан России понять, что они не рабы. Поднимайте бунт, сражайтесь", – заявил человек, назвавший себя представителем "Русского добровольческого корпуса" (цитата по УНИАН).

По данным УНИАН, "Русский добровольческий корпус" – военное подразделение российских добровольцев, которые якобы воюют на стороне Украины с 2014 года. Утверждается, что корпус основан в августе 2022 года и подчинён Интернациональному легиону территориальной обороны Украины территориальных сил обороны Украины вооруженных сил Украины. Сколько в подразделении бойцов, не уточняется.


Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко в комментарии "Украинской правде" сказал, что информация о действиях украинской диверсионно-разведывательной группы в Брянской области РФ не соответствует действительности и является "безосновательным обвинением со стороны агрессора".

"Ситуация на границе Украины <...> остаётся полностью контролируемой, хотя, конечно, обстановка достаточно непростая, что связано в первую очередь с ежедневными обстрелами с территории России. Враг обстреливает как линию границы, так и наше приграничье, используя и артиллерию, и стрелковое оружие, и авиацию... То, что сейчас разгоняют российские паблики о какой-то украинской ДРГ на территории России, могу отметить, что Украина – не агрессор, наша основная задача – оборона и защита от страны-оккупанта", – заявил Андрей Демченко.


Данные России

2 марта на сайте ФСБ России появилась информация о вооружённой операции в Климовском районе Брянской области, граничащем с Украиной.

"ФСБ России и приданными силами Министерства обороны проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооружённых украинских националистов", – говорится в сообщении ФСБ.

Российское государственное издание ТАСС сообщает, что "украинские диверсанты" якобы предприняли атаку на два села в Климовском районе (Любечане и Сушаны). Утверждалось, что речь шла о нескольких десятках вооружённых людей. Официально сообщалось об одном погибшем и одном пострадавшем. Также ТАСС приводит информацию о задержании заложников, не приводя их точное количество.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал произошедшее в Брянской области терактом.

"Речь идёт об атаке террористов. Сейчас принимаются меры для уничтожения этих террористов. А на международной арене как обращали, так и продолжим обращать внимание и привлекать внимание мировой общественности к тем терактам, которые эти люди осуществляют", – заявил Дмитрий Песков (цитата по РИА "Новости").

Президент РФ Владимир Путин также охарактеризовал происшествие как теракт и "очередное преступление", сообщает "Интерфакс".

"Проникли на приграничную территорию, где открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это – гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. "Нива" обыкновенная. Именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка. Это насилие, настоящее преступление совершают как раз неонацисты <...> и их хозяева", – заявил Владимир Путин.


По данным "Интерфакса", в пятницу 3 марта российский президент проведёт экстренное совещание с членами Совета безопасности РФ по факту атаки на приграничные населённые пункты Брянской области. Изначально сообщалось, что совещание состоится уже 2 марта, позже эту информацию опроверг спикер Кремля Дмитрий Песков.

"На пятницу в планах у президента стоит Совбез", – сказал журналистам Дмитрий Песков, отметив, что на четверг у Путина "таких планов не было".


Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что задержала жителя Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край РФ) по подозрению в государственной измене. Утверждается, что задержанный по собственной инициативе связался через интернет с представителем Главного управления разведки Минобороны Украины. По утверждению ФСБ, мужчина хотел передать украинской спецслужбе информацию о военных объектах, которые находятся в Хабаровском крае. Эти сведения, как предполагают российские силовики, могли использоваться для проведения диверсий, ударов высокоточным оружием и атак беспилотников (расстояние от границы Украины до Хабаровского края – около 7 тысяч километров).

"Следственным подразделением органа безопасности возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 ("Государственная измена") УК России", – говорится в сообщении ФСБ. Соответствующая статья российского уголовного кодекса предполагает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.


Реакция мирового сообщества

  • Аналитики американского Института изучения войны (ISW) в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечают, что российское командование по-прежнему не справляется с восполнением "катастрофических" потерь, понесённых при неудачном трёхнедельном наступлении на город Угледар. Утверждается, что командиры подразделений РФ отправили танковые колонны прямо в украинские засады. В результате потери российских войск составили не менее 130 танков и БТР, после чего военным РФ пришлось бросить в лобовую атаку пехоту. ВСУ сумели выманить российские подразделения на хорошо простреливаемую территорию и нанести им существенный урон. Эти данные подтверждают версию о том, что армии РФ в Украине не удаётся восполнять потери достаточно быстро и успешно, чтобы проводить эффективные наступательные операции.
  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта прогнозирует, что к концу марта интенсивность наземных боевых действий в Украине снизится из-за весеннего потепления. Уже сейчас повышение температуры привело к сильному бездорожью и усложнило перемещения военной техники, и ситуация лишь усугубится в ближайшие дни. Почти наверняка к концу марта весенняя распутица серьёзно усложнит наземные операции и затруднит передвижение тяжёлой бронетехники для обеих сторон конфликта, отмечает британская военная разведка.
  • По информации Reuters, США предупредили ближайших союзников о возможности введения новых санкций в отношении Китая, если Пекин решится оказать военную поддержку РФ. Сейчас идут соответствующие консультации, которые должны обеспечить Соединённым Штатам поддержку со стороны ряда стран, прежде всего представителей "Большой Семёрки". Какие конкретно санкции входят в список, пока не уточняется. Предположительно, в случае, если китайские компании решат предоставить России летальные вооружения, "полный спектр ограничений" испытают на себе финансовые учреждения КНР.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров