Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 26 мая 

Из российского плена вернулись ещё 106 украинских военных. Медведев предложил три варианта развития событий после предполагаемого распада Украины.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Из российского плена вернулись ещё 106 защитников – восемь офицеров и 98 военнослужащих рядового и сержантского состава. Они сражались на Бахмутском направлении. 68 из освобождённых считались пропавшими без вести. Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал этот обмен.

"Очень важно то, что о многих из этих 106 человек вообще не было никакой информации – они считались без вести пропавшими. Но мы их обнаружили. И вернули домой. Cпасибо и каждому нашему бойцу, обеспечившему наличие у нас соответствующего обменного фонда. Это должны помнить все на передовой: чем больше российских пленников возьмём, тем больше наших людей вернём", – сказал Зеленский в видеообращении.


Главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный здоров и не получал никаких ранений, сообщает "РБК-Украина".

"Плохие новости для российской пропаганды. Валерий Фёдорович чувствует себя хорошо и продолжает планировать освобождение украинских земель от российских оккупантов", – сообщил полковник ВСУ Анатолий Штефан и разместил видео, на кадрах которого глава ВСУ благодарит всех украинцев за поддержку.

Последние несколько дней российские СМИ активно распространяют информацию об исчезновении или ранении Залужного.


Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Путин хочет иметь Украину без украинцев, поэтому украинцы должны победить в этой войне и стать сильными, сообщает УНИАН.

"Воздушные атаки России на Киев терпят поражение. Но, к сожалению, сотни домов в Киеве разрушены, много людей погибли. В том числе дети. Это не специальная военная операция. Это террор. Путин хочет получить Украину, но он хочет получить Украину без нас. Поэтому мы защищаем не только наш дом, но и наших детей, наше будущее. И должны делать всё возможное, чтобы выиграть эту войну. Я уверен, что мы остановим Россию и победим в этой войне", – заявил Виталий Кличко во время выступления на Киевском форуме безопасности.

Он подчеркнул, что Украина уже сегодня должна подготовить план восстановления и быть готовой начать его реализацию, как только закончится война.

Мэр Киева также отметил, что во время разработки "плана Маршалла" важно брать в пример успехи таких стран, как Чехия и Польша, которые "смогли измениться и добились успехов на европейском пути".


Данные России

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил три варианта развития событий после распада Украины как государства, а также предположил, каков риск возобновления конфликта в Европе и в мире.

Первый вариант – западные области Украины переходят под контроль ряда государств Евросоюза с осуществлением последующего "аншлюса" этих земель государствами-реципиентами. При этом сохранится и некая "ничейная" территория. Эта "новая" Украина немедленно заявит о желании вступить в Евросоюз и НАТО, что и происходит в среднесрочной перспективе. Вооружённый конфликт через короткое время возобновляется, превращаясь в перманентный, но с угрозой его быстрого перетекания в полноценную третью мировую войну.

Второй вариант – Украина исчезает после завершения СВО (так называемой специальной военной операции) в процессе её раздела между Россией и рядом государств Евросоюза. Риск возобновления полноценного конфликта или его перерастания в мировую войну в этом случае может считаться умеренным.

Третий вариант – западные земли Украины присоединяются к ряду стран ЕС. Народ центральных и некоторых иных бесхозяйных областей Украины немедленно заявляет о своём самоопределении путём вступления в Российскую Федерацию. Его просьба удовлетворяется, и конфликт завершается с достаточными гарантиями его невозобновления в долгосрочной перспективе.

По мнению Медведева, других вариантов нет. Он отметил, что Россию может временно устроить второй вариант, но нужен третий.


Нестратегическое ядерное оружие из России уже начали перемещать на территорию Беларуси, заявил президент республики Александр Лукашенко, сообщает ТАСС.

"Он (президент РФ Владимир Путин. – ТАСС.) меня проинформировал, что сегодня он подписал указ о наших действиях по размещению ядерного оружия в Беларуси. Речь шла о конкретном документе. Было принято решение в развитие того, что было сказано устно. Нам надо было подготовить места хранения и прочее. Мы это сделали, поэтому уже началось перемещение ядерных боеприпасов", – сказал Лукашенко.

На вопрос о том, находится ли нестратегическое ядерное оружие в Беларуси, Лукашенко ответил: "Возможно". "Я приеду – посмотрю", – заключил он.


Читайте также: Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси


Минобороны РФ не планирует вносить сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения от военной службы граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, сообщает "Интерфакс".

"Если мы внесём туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесём гипертоническую болезнь, будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдём до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания. Есть постановление правительства, давайте его вместе выполнять", – сказал заместитель начальника главного военно-медицинского управления Минобороны Александр Серговенцев.


Читайте также: Главное за день 25 мая 

  • Советник главы офиса президента Украины подтвердил, что контрнаступление ВСУ уже идёт.
  • Украинская разведка отрицает, что координировала рейд "российских добровольцев" на Белгородскую область РФ.
  • ФСБ утверждает, что предотвратила диверсию на двух атомных электростанциях.
  • Глава ЧВК "Вагнер" объявил, что начинает выводить своих наёмников из Бахмута.
  • Участники рейда на Белгородскую область признали, что получали поддержку от украинских военных.
  • Южная Корея планирует передать Украине сотни тысяч артиллерийских снарядов.

Реакция мирового сообщества

  • Украина не только не проигрывает войну России, но и нанесла серьёзный урон российским войскам, заявил министр обороны США Ллойд Остин, открывая заседание Контактной группы по обороне Украины, известной под названием "Формат Рамштайн", сообщает BBC. В свою очередь председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал армии США Марк Милли подтвердил слова Остина о том, что России не удастся победить Украину. "С военной точки зрения Россия не выиграет эту войну. Этого просто не произойдёт", – сказал Марк Милли. Однако при этом он выразил сомнение, что Киев сможет в ближайшее время освободить все оккупированные территории от российских войск. "В Украине остаются сотни тысяч российских солдат, что делает маловероятным достижение Киевом задачи по отвоеванию своей территории в ближайшее время. Это означает, что военные действия будут продолжаться. Они будут кровавыми и тяжёлыми. И в какой-то момент стороны или начнут переговоры о мирном урегулировании, или добьются военного решения", – считает он.
  • Финляндия обязалась направить в Украину дополнительную военную технику. 16-й оборонный пакет Финляндии для Украины будет включать зенитное оружие и боеприпасы и будет стоить 109 миллионов евро (около 117 миллионов долларов), сообщил CNN представитель министерства обороны Финляндии. Таким образом, общая оборонная помощь Финляндии Украине с начала российского вторжения в прошлом году составила 1,1 млрд евро.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров