Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 25 мая

Украина подтвердила начало контрнаступления. ФСБ сообщила о попытке диверсии на двух АЭС. Южная Корея отправит Украине снаряды.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление ВСУ продолжается уже несколько дней, передаёт "Украинская правда". Он сообщил, что ВСУ используют дальнобойные ракеты Storm Shadow, танки Leopard и противопехотные комплексы, предоставленные европейскими союзниками, а также ждут поставок истребителей F-16.

"Контрнаступление продолжается уже несколько дней, это интенсивная война на 1500 километрах границы, но действия уже начались. Мы не хотим наносить удары по российской территории, мы будем использовать оружие, которое вы нам предоставили, для уничтожения российских позиций на оккупированных Москвой территориях, включая Донбасс и Крым", – сказал Михаил Подоляк в интервью итальянскому телеканалу Rai.

Украинский чиновник отметил, что контрнаступление – это не "какой-то один ивент, который начнётся в конкретный час конкретного дня торжественным перерезанием красной ленты", а множество разных операций на разных направлениях фронта.


Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины отрицает, что украинские военные или спецслужбы участвовали в рейде на территорию Белгородской области РФ, передаёт УНИАН со ссылкой на заявление спикера ГУР Андрея Юсова. По словам представителя разведки, "российские добровольцы" действуют самостоятельно, а украинская сторона "лишь наблюдает за процессом".

"Это граждане РФ, и на территории своей родины, которая называется сейчас Российская Федерация, они действуют самостоятельно, согласно собственным целям, политическим планам и манифестам... Их действия набирают обороты. Это уже не первые события, не первые внутренние конфликты... Эти конфликты в России становятся масштабнее, думаю, что можно ждать продолжения подобных событий и расширения их географии. Идею пропагандистов РФ о буферной зоне внутри России можно лишь поддержать, она будет полезной для Украины", – заявил Андрей Юсов.


Замминистра обороны Украины Анна Маляр частично подтвердила информацию о выводе подразделений российского ЧВК "Вагнер" из Бахмута, пишет "Страна.ua". По её словам, в пригороде Бахмута наёмников "Вагнера" действительно заменили регулярные части армии РФ, но в самом городе "вагнеровцы" пока ещё остаются. Заместитель министра подчеркнула, что украинские военные сохраняют контроль над некоторой частью окрестностей Бахмута, не упоминая при этом о присутствии ВСУ в самом городе.

"Наши войска контролируют окрестности города в юго-западной части в районе "Самолёт", – сообщила Анна Маляр.


Данные России

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила, что предотвратила попытку диверсии на двух атомных электростанциях, которую якобы пыталась организовать Служба внешней разведки Украины перед 9 мая, сообщает ТАСС. По утверждению спецслужбы, "диверсионно-террористическая группа" сумела подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, а также заложить самодельные взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС. Взрывчатку якобы доставили контрабандой через Польшу, Литву и Беларусь.

"Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне предприняла попытку подрыва более 30 опор высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) Ленинградской и Калининской атомных электростанций, что, по замыслу украинских спецслужб, привело бы к остановке ядерных реакторов, нарушению штатного режима работы АЭС и нанесло серьёзный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации", – цитирует ТАСС сообщение Центра общественных связей ФСБ.

Двое участников "диверсионно-террористической группы" задержаны, ещё один в розыске. Возбуждено уголовное дело.


Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что начал выводить свои подразделения из Бахмута, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу предпринимателя. Основатель ЧВК "Вагнер" пообещал оставить в городе некоторых наёмников в том случае, "если военным будет трудно".

"Мы выводим подразделения из Бахмута. Сегодня, 25 мая, 5 утра. До 1 июня перебазируемся в тыловые лагеря, передаём позиции военным – боекомплект, позиции, всё, включая сухой паёк", – заявил Евгений Пригожин.

Минобороны РФ пока не комментировало ситуацию с передачей позиций в Бахмуте.


Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект об ответственности за распространение "карт или изображений, оспаривающих территориальную целостность России", сообщает государственное информагентство РИА "Новости". Соответствующие поправки внесли в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Теперь "экстремистскими материалами" в России будут считать географические карты, документы и изображения, "оспаривающие территориальную целостность" РФ. За распространение "экстремистских" карт и изображений россиянам будет грозить штраф либо арест до 15 суток. Для юридических лиц размер штрафа может достигать миллиона рублей.

Власти РФ считают российскими аннексированный в 2014 году Крым и четыре региона Украины, которые частично оккупированы российской армией в ходе российско-украинского военного конфликта. В этих регионах (Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях) под контролем армии РФ прошли так называемые референдумы о присоединении к России, легитимность которых не признана подавляющим большинством стран мира (за исключением КНДР и Сирии).


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что российские хакеры, вероятно, намеренно исказили данные автоматической системы идентификации коммерческих судов (AIS), чтобы "нарисовать" в Чёрном море 65-километровую букву Z (один из символов, который в пропагандистских целях используют сторонники российско-украинского военного конфликта), якобы выстроенную из кораблей. Очевидно, это была информационная операция, призванная повысить боевой дух российских войск в преддверии надвигающегося украинского контрнаступления. При этом, по данным британской военной разведки, в реальности российские корабли в Чёрном море остаются уязвимыми для атак.
  • Участники добровольческих подразделений "Легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус", сформированных из граждан РФ и воюющих на стороне ВСУ, подтвердили CNN, что получают "одобрение и поддержку" от украинских военных. "Мы можем попросить наших, так сказать, украинских товарищей и друзей о помощи в планировании операций. Что вы об этом думаете? Можете ли вы сказать нам, что это реалистичная задача? Поможет ли это Украине в её борьбе или сделает хуже? Они могут ответить "да", "нет", "хорошая идея", "плохая идея". Вот такого рода поддержка и помощь", – пояснил CNN лидер "Русского добровольческого корпуса" Денис Никитин. Таким образом, пишет американское издание, заявления украинской разведки о полностью самостоятельных действиях этих двух формирований – как минимум неискренние.
  • Южная Корея планирует передать Украине сотни тысяч артиллерийских снарядов, пишет The Wall Street Journal. Это решение может повлиять на успешность украинского контрнаступления и позволить американским властям отложить решение вопроса о поставках Киеву кассетных боеприпасов. По данным издания, Южная Корея в соответствии с конфиденциальным соглашением передаст снаряды США, а уже оттуда их доставят в Украину. Для Сеула это решительный акт поддержки, поскольку ранее южнокорейские власти настаивали на поставке ВСУ только нелетального снаряжения, такого как бронежилеты.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров