Прямой эфир Новости спорта

Что делать учителям, если они утратили статус в ОСМС во время трудового отпуска

Для поддержания статуса застрахованного необходимо регулярно уплачивать страховые взносы за каждый месяц, отметили в фонде.

Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) представил разъяснения относительно случаев, когда люди, находящиеся в отпуске более 30 дней, сталкиваются с проблемами в сохранении своего статуса застрахованного лица. Это связано с требованием раздельных ежемесячных взносов. Часто расхождения возникают, когда работодатели производят выплаты только за один месяц. Из-за участившихся обращений по этой проблеме в фонде дали подробные разъяснения.

"В летнее время и в ноябре было много вопросов по восстановлению статусов от учителей и врачей, которые уходят в отпуск более чем на 30 дней. Часто бухгалтер организации делает оплату взносов только в одном месяце, а в следующем месяце отпуска у работника образуется задолженность из-за неуплаты", – говорится в сообщении.

Для поддержания статуса застрахованного необходимо регулярно уплачивать страховые взносы за каждый месяц. Пропуск даже одного ежемесячного платежа может привести к потере статуса. Работодатели должны обеспечить непрерывное перечисление обязательных платежей, особенно во время отпусков, превышающих 30 дней, требуя уплаты взносов за каждый месяц отдельно.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, согласно статье 90 Трудового кодекса, исчисляется в календарных днях, что требует соответствующих отчислений и взносов за каждый месяц. При продолжительном отпуске, охватывающем несколько периодов, выплаты по ОСМС должны быть разделены соответствующим образом.

Пример:

Работник вышел в отпуск на 45 дней в течение июля и августа. При расчёте отпускных ему должны оплатить взносы в размере 11 тысяч тенге. В этом случае нужно, чтобы работодатель начислил и оплатил платежи в программе 1С или в банк-клиенте не одной суммой, а указав в приложении-реестре к платёжному поручению данные одного работника дважды, разными периодами при помощи добавления строк:

  • ФИО работника, сумма – 5500 тенге, период – июль 2023 года;
  • ФИО работника, сумма – 5500 тенге, период – август 2023 года.

В фонде также сообщили, что работодатель может самостоятельно уплачивать взносы за сотрудника, находящегося в длительном отпуске, в размере 5% от минимальной заработной платы (3500 тенге в 2023 году). В случаях, когда человек уходит в отпуск через 11 месяцев работы, не имея 12-го взноса на ОСМС, статус застрахованного будет присвоен по завершении 12-го взноса.

"Для консультаций контакт-центр 1414 работает с 9.00 до 21.00, а альтернативные каналы связи доступны круглосуточно. Операторы могут помочь с проверкой статуса, оплатой страховых взносов, прикреплением к поликлинике, медицинским обслуживанием, а также предоставить информацию о правах пациента и преимуществах системы ОМС. Сложные случаи передаются на вторую линию, а решения сообщаются заявителям", – добавили в ФСМС.

Новости партнеров