Прямой эфир Новости спорта

Цой: Нужно взять себя в руки и не идти на корпоративы

По словам министра, точки общепита являются основным источником заражения коронавирусом, потому что гости снимают маски и не соблюдают социальную дистанцию.

Министр здравоохранения Алексей Цой порекомендовал казахстанцам не ходить на новогодние корпоративы, потому что есть большой риск заражения коронавирусом.

"Коронавирус никуда не исчез. Большие опасения по праздничному периоду. Здесь нужно будет себя взять в руки и удержаться, не пойти на корпоративы, большие мероприятия, потому что есть большой риск заражения, несмотря на то что вакцинированы. Места общепита являются основными источниками заражения, потому что здесь снимают маски, находятся длительное время друг с другом и социальная дистанция не соблюдается", – сказал министр. 

Он напомнил, что при ухудшении эпидемиологической ситуации возникнет необходимость вводить дополнительные ограничения.


Читайте также:


Министр также ответил на вопрос о закрытии границ с Россией из-за того, что у там обнаружили случаи заражения штаммом "Омикрон". По его словам, меры примут, если штамм получит массовое распространение. 

"Это единичный случай, мы сейчас наблюдаем, насколько "Омикрон" распространяется. Другие штаммы – "Ета", "Лямбда" также активно распространяются, и во всех странах. Поэтому нужно с осторожностью смотреть на проявления у соседей. Пока мы мониторим, смотрим, на связи с российскими коллегами. Если это будет массовое распространение, мы увидим, что этот штамм имеет широкое распространение внутри страны, конечно, будут приниматься соответствующие меры", – объяснил глава Минздрава.

Он отметил, что в Казахстане наблюдается улучшение эпидемиологической обстановки. За последний месяц количество звонков в "скорую" и количество инфицированных уменьшилось почти в два раза.

Новости партнеров