Береговая охрана США сообщила, что в зоне поиска пропавшего батискафа "Титан", пропавшего на пути к "Титанику", обнаружили обломки.
Согласно служебной записке поисковиков, попавшей в распоряжение CNN, обломки идентифицированы как внешние части субмарины.
Поиски капсулы экипажа корабля "Титан" продолжаются, говорится в служебной записке.
Обломки были обнаружены на дне океана примерно в 500 метрах от носовой части "Титаника" утром 22 июня. Их нашёл дистанционно управляемый аппарат, который обыскивал морское дно.
Компания-оператор батискафа OceanGate считает пассажиров аппарата погибшими. Согласно заявлению компании, пассажиры батискафа, направлявшегося к "Титанику", "к сожалению, пропали без вести".
На борту пропавшей субмарины находились основатель OceanGate Expeditions Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, французский океанограф и ведущий эксперт по "Титанику" Поль-Анри Наржоле, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.
"Эти люди были настоящими исследователями, их вёл особый дух приключений и глубокая страсть к исследованию и защите мирового океана. Наши сердца с этими пятью душами и каждым членом их семей в это трагическое время", – говорится в заявлении OceanGate.
Потребуется время, чтобы определить конкретную хронологию событий, сбор информации будет продолжен, сказал контр-адмирал Береговой охраны США Джон Могер на пресс-конференции в Бостоне.
Поисковые бригады обнаружили пять крупных обломков, которые помогли идентифицировать останки "Титана", дополнил представитель Береговой охраны США. Был найден носовой обтекатель, расположенный снаружи прочного корпуса, а также "большое поле обломков", которое говорит о том, что на судне произошёл взрыв.
Связь с батискафом "Титан" пропала утром 18 июня, через час и 45 минут после погружения.
Читайте также:
- "На поиски уйдут недели". Шансов на спасение экипажа батискафа, пропавшего на пути к "Титанику", почти нет
- В Атлантическом океане ищут батискаф, пропавший на пути к "Титанику". У пяти человек на борту осталось кислорода только до четверга
- "Будет чудом, если они выживут". В пропавшем на пути к "Титанику" батискафе заканчивается воздух
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2824
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63