Прямой эфир Новости спорта

"Числится умершим с 2018 года". Иностранца задержали в Павлодаре за интернет-мошенничество

У гражданина Узбекистана нашли паспорт гражданина РФ, а также удостоверение личности казахстанца, который числится умершим с 2018 года.

Иностранца задержали в Павлодаре по подозрению в интернет-мошенничестве, сообщает Polisia.kz.

"Гражданин Узбекистана, зарегистрировавшись на одном из сайтов в интернете, приобретал банковские карты на подставных лиц, на них же он заказал абонентские номера, после получал от так называемых “кураторов” SMS-коды, полученные call-центром от потерпевших. Затем подвязывал их карты к приобретённым номерам, обналичивал денежные средства, оставляя себе 8–10%, а остальные перечислял на указанный его кураторами криптокошелёк", – сообщили в полиции.

По данным правоохранителей, интернет-мошенники звонили потерпевшим, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, и обманным путём предлагали установить программу Anydesk. Они получали доступ к мобильному банкингу своих жертв, оформляли кредиты и полученные SMS-коды передавали кураторам, те в свою очередь – подозреваемому.

При обыске у мужчины изъяли паспорт гражданина РФ, 14 банковских карт, 10 смартфонов и SIM-карты, а также удостоверение личности казахстанца, который числится умершим с 2018 года.

От мошеннических действий подозреваемого пострадали 10 человек из разных регионов страны: Караганды, Шымкента, Петропавловска и Астаны. Также подозреваемого разыскивают в его родном Узбекистане за угон авто.

"Мужчина содержится под стражей. По фактам интернет-мошенничеств проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК – "Мошенничество". Проверяется причастность подозреваемого и к другим аналогичным преступлениям", – сообщил начальник южного отдела полиции УП Павлодара Павел Павлов.


Читайте также:


Новости партнеров