Прямой эфир Новости спорта

ЦИК организовала первые президентские выборы в трёх школах Астаны

Специалисты Центризбиркома Казахстана впервые организовали настоящие выборы среди учеников трёх столичных школ.

22 октября в трёх школах Астаны (N№ 6, 37 и 76) состоялись выборы президентов. В голосовании приняли участие более шести тысяч учащихся со 2 по 11 класс, передаёт "Хабар 24".

Организовала голосование республиканская Центральная избирательная комиссия, поэтому от президентских выборов его отличало лишь то, что избиратели ещё не достигли совершеннолетия.

В остальном всё по-настоящему: и члены избирательной комиссии, и наблюдатели, и бюллетени с фамилиями кандидатов-учеников, и урны для голосования. Даже день для проведения выборов назначили соответствующий – воскресенье.

Несмотря на то что в школах выходной, явка составила 100%. Отсутствовавшие по уважительной причине приняли участие в голосовании онлайн.

После закрытия участков школьники, входящие в избирательную комиссию, провели подсчёт голосов и объявили предварительные результаты.

"Я являюсь членом избирательной комиссии, – рассказывает ученица девятого класса средней школы №37 имени Мауленова Алуа Кайратова. – Обязанность члена избирательной комиссии – получать определённое количество бюллетеней и выдавать их голосующим ученикам. Они подходят к нам, показывают личный листок ученика, тем самым подтверждая, что он тот самый ученик".

Директор школы Алмагуль Сегизбай добавила, что цель этого проекта в поднятии статуса выборов, закрепление гражданской позиции учащихся и активное участие в самоуправлении.

В ЦИК надеются, что пилотный проект будет способствовать повышению правовой культуры будущих избирателей.

Поделиться:

Новости партнеров