Прямой эфир Новости спорта

ЦИК Казахстана призвал бережно относиться к каждому бюджетному тенге во время выборов

Глава Центризбиркома поручил организаторам выборов уделить особое внимание на экономии бюджетных средств, выделенных на проведение избирательной кампании.

"Экономия бюджетных средств, выделенных на проведение выборов и обеспечение строгого соблюдения финансовой дисциплины. В нынешних непростых экономических условиях нельзя допускать неэффективного расходования средств и чётко придерживаться установки о бережном отношении к каждому бюджетному тенге", - сообщил в ходе республиканского семинара-совещания по вопросам организации и проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов.

Также он обратил внимание собравшихся на то, чтобы не допускать во время предвыборной кампании и самих выборов конфликтных ситуаций.

"Недопущение возникновения конфликтных ситуаций и решительное пресечение попыток нарушения избирательного законодательства. Полагаю, что действия всех участников избирательного процесса должны носить исключительно консолидирующий характер, а предвыборная борьба должна быть цивилизованной и корректной", - добавил Турганкулов.

Отметим, в 8 млрд тенге обойдутся государству выборы в Мажилис и маслихаты. Партии, в свою очередь, за каждого кандидата в депутаты внесут по 342 тысячи тенге.  Кроме этого, каждый кандидат должен будет сам внести ещё 114 295 тенге на специальный счёт избирательной комиссии.

Напомним, 20 января глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ "О роспуске Мажилиса парламента Республики Казахстан пятого созыва" и назначении внеочередных выборов.

Согласно документу, внеочередные выборы депутатов Мажилиса, избираемых по партийным спискам, состоятся 20 марта 2016 года, депутатов от Ассамблеи народа Казахстана - 21 марта 2016 года.

В список партий, официально зарегистрированных в Казахстане и имеющих право выдвигать своих кандидатов в депутаты Мажилиса парламента РК, вошли партия "Нур Отан", народно-демократическая партия "Ауыл", демократическая партия Казахстана "Ак жол", политическая партия "Бірлік", Коммунистическая народная партия Казахстана, демократическая партия Казахстана "Азат" и Общенациональная социал-демократическая партия.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров