В Семее с началом отопительного сезона дома и машины близ ТЭЦ почернели от сажи и копоти. Жители жалуются на вредные для здоровья выбросы и требуют, чтобы городские власти решили эту проблему, сообщает "31 канал".
"Когда в котельных начинают топить, особенно по вечерам, мы не можем ни повесить бельё на улице, ни открыть окна. Из-за грязного воздуха. Везде чёрная сажа, грязь", – сообщила жительница Семея Айгерим Курманбекова.
Местные жители говорят, что в последнее время перестали мыть свои машины.
"Сами выйдите, посмотрите на этот дым, невозможно выйти с детьми, внуками на улицу. Если откроем двери, дым зайдёт в дом. Если окна – снова дым. Дом весь в копоти. Когда стираешь шторы, видно эту сажу", – сказала жительница Семея Нурлан Жумадилова.
По словам жителей, эта проблема существует не первый год и каждый раз проявляется с началом отопительного сезона.
"К примеру, когда зимой идёт снег, может, пару дней он белый лежит, а на третий становится чёрным. Домой заходишь, везде копоть. Обувь вся в саже. Дорожку в прихожей надо чуть ли не каждую неделю стирать, так как вместе со снегом домой заносится чёрная копоть. Всю зиму так", – рассказала семейчанка Нургуль Куникина.
Жители волнуются за своё здоровье. Люди, уставшие от сажи, просят, чтобы местные власти обратили внимание на эту проблему. Руководство "Теплокоммунэнерго" объясняет густой дым мелким углём и отсутствием очистительных фильтров на котлах отопления.
"Мы говорим жителям города, вы всё знаете. Президент сказал, что инфраструктура Семея очень плохая. Это не проблема, которая появилась за один день. Мы занимаемся этой проблемой. Фильтр поставим, решим и другие проблемы, будем работать. Будем стараться", – резюмировал руководитель ГКП "Теплокоммунэнерго" Семея Серик Туленбергенов.
По словам Серика Туленбергенова, для полного решения проблемы нужна новая ТЭЦ.
Читайте также:
- В каких городах Казахстана самый загрязнённый воздух?
- Атырауский НПЗ признали источником загрязнения воздуха, его привлекут к ответственности
- "Казфосфат" оштрафовали на 5,6 млн тенге за выбросы загрязняющих веществ
- Большую Алматинку загрязняют канализационные стоки. В акимате отрицают проблему
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3216
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3057
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3084
-
1
-
37
-
-
4😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2801
-
6
-
54
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2925
-
1
-
9
-
-
6💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2796
-
1
-
54
-
-
7☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2764
-
3
-
36
-
-
8👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2782
-
3
-
68
-
-
9🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2919
-
1
-
67
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2641
-
0
-
6
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55