Всем желающим получить вакцину от коронавируса казахстанцам необходимо обратиться в свою поликлинику. Прививку поставят в порядке очереди.
"Если вы желаете получить вакцину от КВИ, вам следует сообщить об этом своему участковому врачу по телефону. Поликлиника включит вас в список и пригласит на получение прививки в порядке очереди", – сообщил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев в комментариях к публикации в Facebook.
Позже Ержан Байтанаев уточнил, что записавшихся на прививку будут приглашать в поликлиники, когда начнётся массовая вакцинация. Ранее сообщалось, что это произойдёт в апреле.
По данным Ержана Байтанаева, более 700 поликлиник уже подготовлены к вакцинации от коронавирусной инфекции.
"В настоящее время в связи со сравнительно небольшими объёмами поступившей вакцины задействовано 347 прививочных кабинетов", – добавил он.
Читайте также:
- В Нур-Султане осуждённых начали вакцинировать против Covid-19. 60 человек отказались делать прививки
- В Алматы с отказывающимися от вакцинации медиками, полицейскими и учителями проводят просветительскую работу
- Коронавирус после прививки: как переносят болезнь вакцинированные и почему это происходит?
Вакцинация от Covid-19 в Казахстане началась 1 февраля. Применяют российскую вакцину "Спутник V". Первыми вакцинировать начали медиков, затем учителей и полицейских. С апреля планируется начать вакцинацию уязвимых групп населения (лица с хроническими заболеваниями, старше 65 лет и другие группы).
По данным министра здравоохранения РК Алексея Цоя, уже привито 76 188 граждан. В конце марта ожидается поставка 180 тысяч доз вакцины со значительным увеличением объёма поставок с апреля.
Премьер-министр Аскар Мамин отмечал, что акиматам и Министерству здравоохранения нужно обеспечить увеличение количества вакцинируемых, дополнительно подготовить прививочные кабинеты с необходимыми условиями для хранения и транспортировки вакцины.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6549
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2471
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2161
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2032
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2087
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2166
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2124
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2046
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2097
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2185
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51