Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 8 сентября

ВСУ сообщает об успешном наступлении. В России депутаты требуют отстранить Путина от руководства страной. США передают Украине сверхточные ракеты.

Данные Украины

В направлении Харьковской области ВСУ вернули под свой контроль более 20 населённых пунктов, сообщает The Page.

"Военные вклинились в оборону противника на глубину 50 км. Продолжаются фильтрационные действия в нескольких населённых пунктах", – заявил замглавы оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.


Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец заявил, что британский гражданин Пол Ури, воевавший на стороне Украины и умерший в плену на территории непризнанных республик Донбасса, мог погибнуть насильственной смертью. По словам омбудсмена, тело Ури, которое власти РФ вернули в Великобританию, изуродовано.

"РФ вернула тело убитого британского волонтёра Пола Ури. Власти РФ заявляли, что он погиб вследствие болезни и стресса, а теперь мы получили изуродованное тело. Окончательно причину смерти Пола Ури подтвердит судмедэкспертиза, но я уже сегодня могу сказать, что смерть была насильственная. Человек просто не может выдержать такие пытки. Я видел фото тела погибшего, и сомнений нет", – написал Дмитрий Лубинец.


Украинский военный эксперт Роман Свитан заявил, что в населённых пунктах, которые ВСУ возвращает под свой контроль после отступления российской армии, обнаруживают "маленькие бучи" – тела погибших мирных жителей.

"Сейчас там проводят следственные действия… Там действительно нашли определённое количество трупов. Со слов жителей, это люди, которые защищали свои жилища, препятствовали мародёрству", – приводит слова Романа Свитана УНИАН.

Независимых подтверждений этой информации на данный момент нет.


Киевский городской совет поддержал переименование сорока улиц, площадей и переулков в столице Украины в рамках "дерусификации", сообщает "Страна.ua". Два главных объекта, которые переименовали из-за связи их прежних названий с Россией, – улица Московская (она стала называться улицей Князей Острожских) и улица Волгоградская (её назвали в честь общественного активиста Романа Ратушного, погибшего в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины).


Данные России

Совет муниципального округа Смольнинское в Санкт-Петербурге принял решение обратиться к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть Владимиру Путину обвинение в госизмене и отстранить его от должности президента РФ, сообщил муниципальный депутат Дмитрий Палюга.

Решение поддержало большинство присутствовавших на заседании депутатов.


Московская полиция обыскивает дома модераторов Telegram-канала "Легион "Свобода России", которые, по версии российских силовых структур, связаны с украинскими националистическими организациями. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В Москве проходят оперативно-следственные действия дома у модераторов Telegram-канала "Легион "Свобода России". По версии правоохранителей, консультировал организацию бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв", – рассказали агентству в силовых структурах РФ.


На территории ЛНР ("Луганская народная республика", не признана в Казахстане) находятся более 1000 добровольно сложивших оружие бойцов ВСУ, включая командиров, сообщила в интервью ТАСС "омбудсмен ЛНР" Виктория Сердюкова. Независимых подтверждений этой информации не поступало.


Советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа заявил, что у главы Международного агентства по атомной энергии Рафаэля Гросси, который 1 сентября с делегацией посетил Запорожскую атомную электростанцию, не сложилось впечатления, что Россия что-то скрывает, сообщает "Газета.ru".

Ренат Карчаа считает, что если бы обстрелы электростанции 1 сентября велись российскими военнослужащими, то "где-то как-то кто-нибудь из делегации МАГАТЭ об этом бы заявил".


Реакция мирового сообщества

  • Пентагон отправил в Украину наиболее точные управляемые снаряды Excalibur, имеющиеся в распоряжении армии США, сообщает Bloomberg. Контролируемые со спутника снаряды могут поражать цели с точностью до двух метров – ранее их использовали, например, в Ираке для точечного устранения лидеров террористов.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев с визитом, который не анонсировали заранее, сообщает УНИАН со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Планируется, что Энтони Блинкен встретится с украинскими чиновниками и объявит о выделении дополнительного военного финансирования Украине.
  • Индонезия всё ещё готова организовать встречу Владимира Путина с Владимиром Зеленским на полях саммита G20 в ноябре, это прекрасный шанс для переговоров, заявил в интервью РИА "Новости" посол Индонезии в РФ Хосе Таварес.
  • С 19 сентября Эстония, Латвия, Литва и Польша закроют въезд гражданам России, в том числе обладателям шенгенских виз, которые были выданы третьими государствами, сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Политик обратился к россиянам со словами: "Не приезжайте в Эстонию, вам здесь не рады", сообщает ERR.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров