Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 8 августа

Украина вновь обстреляла стратегически важный Антоновский мост в Херсоне. Россия обвинила ВСУ в атаке на Запорожскую АЭС для создания гуманитарной катастрофы.

Данные Украины

Украинский мэр Мелитополя Иван Фёдоров объявил, что в ночь на 8 августа ВСУ нанесли удар ракетами HIMARS по городу, занятому российскими войсками. По его словам, которые приводит "Украина Сейчас", украинские военные обстреляли промышленные площадки, где находились солдаты армии РФ. Потери российских военных Иван Фёдоров оценивает примерно в сто человек. Независимых подтверждений этой информации нет.


Руководитель объединённого координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк подтвердила, что в ночь на 8 августа украинские военные нанесли новый удар по Антоновскому мосту через Днепр в Херсоне. Пророссийская администрация Херсонской области уже заявила, что из-за этого обстрела "возобновление движения" по мосту откладывается.

"Отработан огневой контроль, который мы держали несколько суток назад на этом направлении, и у него есть свои результаты. Попадания достаточно серьёзные", – приводит слова Натальи Гуменюк "Страна.ua".

Антоновский мост – основная переправа через Днепр, которая находится под контролем российских войск.


Деснянский районный суд Чернигова приговорил к десяти годам лишения свободы российского танкиста Михаила Куликова за обстрел многоэтажного дома, сообщает "Грати".


Посол Украины в Турецкой Республике Василий Боднар заявил, что Турция играет особую роль в российско-украинском конфликте и помогает РФ обходить санкции, сообщает "РБК-Украина".

"С одной стороны, Турция поставляет нам знаменитые "Байрактары" и активно выполняет посреднические функции. С другой – усиливает своё сотрудничество с РФ, помогая стране обходить санкции. Из последних новостей – согласие официальной Анкары оплачивать российский газ рублями и введение российской платёжной системы "Мир" пятью турецкими банками. При этом именно турецкий президент Реджеп Эрдоган имеет некоторые рычаги, чтобы стимулировать Владимира Путина к выполнению определённых договорённостей. Самая актуальная из них – соглашение по экспорту украинского зерна", – считает дипломат.


Государственное бюро расследований Украины предъявило обвинения бывшему министру обороны Михаилу Ежелю за согласование соглашения о размещении Черноморского флота РФ в Крыму, сообщается на сайте ведомства.

Адмирал, который был главнокомандующим Военно-морскими силами Украины и понимал все риски пребывания российского флота на территории Украины, согласовал весь пакет документов, необходимых для реализации так называемых Харьковских соглашений. Министр обороны Украины одобрил проекты этих документов даже без участия в заседании Кабмина. Теперь госслужащего подозревают в измене.


Данные России

Глава пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что из школ изымут учебники, которые, по его мнению, написаны "нацистами". Об этом сообщает РИА "Новости".

"История Украины, которую прописали бандеровцы, нацисты, мы её изымем из школ. Нужна правильная история, что Советский Союз освобождал от немецко-фашистских захватчиков не только территорию Украины, но и всю Европу", – сказал Кирилл Стремоусов на встрече с жителями.

При этом он подчеркнул, что бороться с украинским языком никто не намерен.


В Министерстве обороны РФ заявили, что Украина якобы обстреляла Запорожскую АЭС для создания гуманитарной катастрофы в Херсонской и Запорожской областях.

По утверждению Минобороны РФ, около 12.40 украинские подразделения обстреляли Запорожскую АЭС. Была повреждена высоковольтная линия "Каховская", обеспечивавшая подачу электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую область. На АЭС произошёл скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции. Прибывший пожарный расчёт ликвидировал задымление. Для предотвращения нарушений мощность 5-го и 6-го энергоблоков снизили до 500 МВт.

Независимых подтверждений этой информации нет.


Роскомнадзор ограничил доступ к крупнейшему сахалинскому порталу Sakh. com за "распространение недостоверной информации и дискредитацию вооружённых сил РФ", сообщает TACC.


В Кремле не видят предпосылок для возобновления переговорного процесса с Украиной, сообщает "Интерфакс".

"Здесь я могу только констатировать: в настоящий момент нет ни переговоров, ни предпосылок к ним", – сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Telegram-канал "Осторожно, новости!" сообщает, что суд в Черёмушках оштрафовал бывшую журналистку "Первого канала" Марину Овсянникову на 40 тысяч рублей за "дискредитацию армии РФ". Дело в отношении журналистки возбудили из-за поста в Facebook. Сама она заявила, что в тот момент находилась в Германии.

Марина Овсянникова стала известна после того, как устроила акцию протеста против вооружённого конфликта в Украине в прямом эфире "Первого канала".


Реакция мирового сообщества

  • Власти Хельсинки демонтировали памятник "Мир во всём мире", который был подарен Финляндии Советским Союзом, сообщает телекомпания Yle. Статую поместят на хранение в музей. Официальная причина демонтажа – изменение схемы движения. Однако снос советских монументов во многих странах – часть международной реакции на действия России в Украине.
  • Американская телекомпания CBS удалила документальный фильм о поставках западного оружия Украине, вызвавший критику украинских властей и западных экспертов. В сообщении компании говорится, что фильм отражает устаревшие данные, и его необходимо доработать. В фильме говорилось, что только 30-40% поставок, идущих через украинскую границу, достигают конечного получателя.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров