Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 7 августа

В Украине учредили медаль "За оборону Украины". Туристический рынок приграничных с Украиной стран сокращается.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский учредил медаль "За оборону Украины". Указ опубликован на сайте президента Украины.

Отмечается, что новую награду будут вручать не только военнослужащим, но и гражданским лицам, которые внесли весомый вклад в укрепление обороны Украины, а также волонтёрам и другим отличившимся лицам, в том числе иностранным гражданам.

Это уже вторая государственная награда, которую Зеленский учреждает с начала российско-украинского конфликта. 6 мая президент Украины объявил об учреждении Креста боевых заслуг, первым его кавалером стал главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный.

С момента начала военных действий 23 тысячамукраинских военнослужащих вручили государственные награды. 3500 военных получили награды посмертно.


Переговоры с Россией будут перспективны лишь при условии "ухода в небытие" президента Путина и его режима. Такое мнение высказал военный эксперт Игорь Козий, пишет УНИАН.

"Если Путин и его окружение остаются у власти, никакого договора с ними нельзя заключать, потому что все подписываемые этой властью договоры нарушаются. Боюсь, что даже после прихода следующей власти будет то же самое, потому что это философия существования этого государства. Об этом говорили еще в XVIII веке", – убеждён эксперт.

По его словам, с нынешним режимом в РФ нельзя ни при каких обстоятельствах садиться за стол переговоров.

"А Путин хочет не с нами садиться за стол переговоров. Он хочет садиться с Соединёнными Штатами, другими игроками, но не с Украиной. Россию на переговорах с Украиной будут представлять губернаторы, третьи, четвертые заместители министров", – пояснил Козий, добавив, что Путина вообще не интересует вопрос переговоров.

"На сегодняшний день его интересует только одно – время. Время, играющее ему на пользу. Играет ли оно нам на пользу? Я не хочу пока отвечать на этот вопрос. Ответить на него может глава правительства и президент Украины как глава СНБО", – резюмировал он.


Черновицкая область остается единственной в Украине, на территории которой с начала войны не зафиксировано ни одного "прилёта". Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

"Если говорить о тех областях, которые страдают от российских снарядов больше всего, то это Донецкая, которую обстреляли более 3000 раз, Луганская – 4000 раз, Николаевская – 700 раз. Остается одна-единственная область, в которую, слава Богу, пока не прилетало, это Черновицкая область", – сказал Енин в эфире телемарафона.

Данные России

Известный донецкий экономист Ольга Казакова рассказала, как  можно как облегчить нагрузку на бюджет ДНР, за счёт которого содержатся украинские военнопленные, сообщает Telegram-канал "Донбасс решает".

По её словам, различные фонды, включая Международный Красный Крест, например, могли бы оплачивать содержание пленных. Но есть и другие пути. 

"Как вариант  –  можно предложить родственникам украинских пленных оказывать им  материальную поддержку и хотя бы частично погашать затраты на их содержание. Они же получают денежное довольствие за военнослужащих и могут переводить часть средств", – высказал своё мнение экономист.

По её мнению, пленные могут участвовать в восстановлении городов и сёл Донбасса – разгребать завалы, ремонтировать то, что подлежит ремонту. Возможно, среди них есть и профильные специалисты – например, электрики, механики. Главное, чтоб не сидели просто так, без дела, сказала Ольга Казакова.


Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту для распространения творческих произведений по платной подписке Patreon и онлайн-платформу для помощи в общении на английском языке Grammarly. Эти сайты внесены в реестр ведомства, сообщает "Коммерсант".

"Блокировка Patreon связана с тем, что по решению Генпрокуратуры был закрыт доступ к антивоенному заявлению редакции Doxa, опубликованному 25 февраля на этой платформе. Сервис использует протокол HTTPS, поэтому из-за блокировки заявления недоступен весь сайт", – пишет издание.

По данным Telegram-канала Roskomsvoboda, проблемы с доступом возникли также у Grammarly – онлайн-сервиса, который помогает  эффективнее писать тексты на английском. Военной цензуре подверглась страница с заявлением сервиса, что он приостанавливает свою работу на территории РФ и Беларуси.

На основании того же решения, блокируются ещё 102 сайта, в том числе "Аргументы и факты в Украине", ссылки на Archivach, "Европейскую правду", Site.ua, Sport.ua и другие интернет-ресурсы.


Аркадия Дворковича переизбрали на пост президента Международной шахматной федерации, сообщает "Коммерсант". На пост президента FIDE также претендовал украинец Андрей Баришполец. В изначальном списке кандидатов был и белорус Иналбек Шерипов, но он снялся с выборов. То же самое сделал и француз Бахар Куатли.

FIDE ранее отстранила белорусов и россиян от международных турниров под своей эгидой. Позднее федерация разрешила сборным Беларуси и РФ выступление под нейтральным флагом.


Реакция мирового сообщества

  • Британцы стали массово отказываться от своих питомцев из-за роста цен, поскольку больше не могут содержать своих любимцев. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на благотворительную организацию Dogs trust. С начала года к сотрудникам организации обратились 15 тысяч жителей страны, которые попросили найти новых хозяев для их домашних животных.

  • Страны Европы, граничащие с Украиной из-за войны теряют туристов. Польша на фоне украинских событий потеряла от 30 до 40% туристов, пишет CNN. Отдельные туроператоры фиксируют падение заказов на Польшу этим летом до 60%. Заказы в Будапешт упали на 45%, в Ригу – на 39%, рассказывают туроператоры. Серьёзное падение у Словакии – на 49%. Больше всего сократилось количество туристов из США – на 67%.

  • Суши-индустрия Японии страдает от санкций. Почти на 30% подорожали лосось и его икра – самые распространённые ингредиенты суши. Причина – антироссийские санкции и ответные меры Москвы, пишет Yahoo News Japan. Ранее японцы использовали норвежский лосось, который доставляли авиарейсами, пролетавшими над Россией, но с конца февраля Россия ввела ограничения на полёты в российском воздушном пространстве для иностранных авиакомпаний в качестве ответных мер на санкции.

  • Карандаши известной Koh-i-Noor подорожают из-за запрета России на вывоз древесины. Чешская компания теперь покупает древесину у Китая, который сам импортирует её из России. Напрямую у РФ купить древесину не получится: Россия ещё в марте перестала поставлять в Европу кряж в качестве контрмеры на европейские санкции. Из-за этого Koh-i-Noor поднял цены на свою продукцию не менее чем на 20%.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров