Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 3 июля

Шойгу доложил Путину об освобождении ЛНР. Франция создаст концепцию и проект восстановления Бородянки.

Данные Украины

Главное из сводки Генштаба сообщает Telegram-канал "Политика страны":

  • К северу от Харькова отбит штурм на село Прудянка со стороны Казачьей Лопани. К северу от Славянска отражена атака на Мазановку. 
  • "Основные усилия россияне сосредоточивают на закреплении на позициях в районе города Лисичанск и Верхнекаменки". Это частичное подтверждение того, что российские силы уже в Лисичанске, о чём они ранее заявляли. 
  • Была попытка захвата Белогоровки (контролирует одну из трасс из Лисичанска на Северск), но безуспешно, заявляют в Генштабе. 
  • Идёт наступление противника на село Спорное. Оно расположено у трассы Лисичаснк – Бахмут, с другой стороны дороги – уже захваченная Николаевка. То есть трасса с высокой вероятностью на этом участке перерезана, но официально это не произносится. 
  • В районе Донецка противник ведет штурм из поселка Спартак к юго-востоку от Авдеевки.

В Раде предлагают расширить категории мужчин, которым разрешено выезжать заграницу во время военного положения, сообщает УНИАН.

В законопроекте названы следующие категории мужчин:

  • у которых есть трое несовершеннолетних детей;
  • с двумя детьми до 14 лет;
  • с одним ребёнком до 14 лет и беременной супругой;
  • с одним ребёнком до трёх лет.

Также предлагается разрешить выезжать имеющим рабочие, спортивные контракты в других странах, официальное подтверждение из других стран по трудоустройству или контракты с заказчиками из других стран на один год и больше на предоставление IT-услуг или консультаций при условии оплаты ЕСВ, или владельцам бизнеса в других странах.


С 3 июля в Славянске Донецкой области прекращается движение электрического транспорта, сообщает strana.news.

"Мы были вынуждены пойти на это в связи с постоянной угрозой обстрелов и недопустимостью скопления людей", – пояснил начальник Славянской городской военной администрации Вадим Лях.

О возобновлении троллейбусного движения власти обещают сообщить дополнительно.

Издание напомнило, в Славянске 1 июля погибли четыре мирных жителя, семеро получили ранения во время обстрела города. 


Французский регион Иль-де-Франс, который включает центр страны вместе с Парижем, создаст концепцию и проект восстановления Бородянки и поддержит город финансово, сообщает "Вечерний Киев".

Такое заявление сделала президент региона Валери Пекресс во время визита в Киевскую область.

"Иль-де-Франс – богатый регион, где немало инвестиционных компаний, а также девелоперских фирм. В сжатые сроки мы предложим саму концепцию и проект нового города", – сказала она после визита в разрушенный город.

По её словам, Бородянка должна стать экологичным городом с "системами, работающими на современных энергосберегающих технологиях". Пекресс уточнила, что Иль-де-Франс не планирует вмешиваться в архитектуру, поскольку это компетенция областной власти, однако при необходимости может предложить французских архитекторов.

По ее словам, руководство Иль-де-Франс уже приняло решение о выделении 1,1 млн евро на проекты поддержки Украины.


Данные России

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту страны Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики (не признана в РК), сообщает РИА "Новости".

Шойгу сообщил, что в результате успешных боевых действий Вооружённые силы РФ совместно с подразделениями Народной милиции ЛНР установили полный контроль над городом Лисичанском и несколькими близлежащими населёнными пунктами, наиболее крупные из которых – Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая гора.

Общая площадь освобождённых за последние сутки территорий составила 182 квадратных километра.


Главное с брифинга Минобороны:

  • Войска группировки "Центр" овладели населёнными пунктами Верхнекаменка, Золотарёвка, Белогоровка, вышли к реке Северский Донец и совместно с Южной группировкой войск замкнули кольцо окружения вокруг Лисичанска.
  • В очередном "котле" полностью заблокирована украинская группировка войск. Только за последние двое суток в этом районе сдались в плен 38 украинских военнослужащих, большую часть которых составляют местные жители, насильно мобилизованные в ряды ВСУ.
  • Российские войска и подразделения ЛНР (не признана в РК) ведут бои внутри Лисичанска, завершая разгром окружённого противника. В течение вчерашнего дня в окрестностях Лисичанска освобождены населённые пункты Новодружеск, Малорязанцево и Белая Гора.
  • Противник несёт значительные потери на всех направлениях. В районе населённого пункта Марьинка ДНР (не признана в РК) 54-я механизированная бригада ВСУ за несколько суток боёв потеряла более 60% личного состава и техники. Оставшийся личный состав деморализован и отказывается выполнять боевые задачи.
  • В восточной части Харькова ударом высокоточного оружия Воздушно-космических сил ликвидирован пункт временной дислокации 127-й отдельной бригады территориальной обороны. В результате удара уничтожено более 100 украинских военнослужащих и 15 единиц военной техники.

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгороде в результате обстрела со стороны Украины погибли три человека, ещё четверо, включая ребёнка, пострадали. Глава региона рассказал, что частично разрушенными оказались 11 многоквартирных домов по улицам Маяковского, Мичурина, Чумичова, Попова и Павлова, сообщает РИА "Новости".

Не менее 39 частных жилых домов по улицам Маяковского, Попова, Павлова в Белгороде разрушены частично, из них пять – полностью.

Пользователи соцсетей делятся видео и сообщают, что после хлопков в некоторых домах начался пожар. Власти региона уже подтвердили, что есть пострадавшие и погибшие.  

"По пострадавшим: на данный момент четверо. Два человека доставлены в больницу: мужчина и ребёнок 10 лет. Мужчина сейчас находится в тяжёлом состоянии. Двое людей осмотрены на месте. Всю необходимую помощь медики оказывают. На данный момент есть информация о трёх погибших", – сообщил губернатор.

Глава региона пообещал оказать всю необходимую помощь жителям Белгорода, подрядные организации начнут восстановительные работы.

Семья, живущая в этом доме на Южном переулке в Белгороде, на выходные уехала к родственникам. И, судя по всему, это спасло им жизнь – ночью в дом попал обломок снаряда, здание разрушилось практически полностью, сообщает Telegram-канал Baza.

Позже губернатор области сообщил, что число погибших в результате обстрела в Белгороде выросло до четырёх. Один из погибших – гражданин России, трое – граждане Украины.


Комментарий о событиях в Белгороде от Минобороны РФ:

  • Украинская сторона нанесла удар по Белгороду ракетами "Точка-У". Они были сбиты. 
  • В Белгороде обломки одной из украинских ракет упали на жилой дом.
  • На подлёте к Курску были уничтожены два начинённых взрывчаткой украинских реактивных беспилотных летательных аппарата Ту-143 "рейс". 

Реакция мирового сообщества

  • Американский фонд открытых технологий (OTF) заплатит компаниям, предоставляющим жителям РФ бесплатный доступ к приложению VPN для обхода цензуры и доступа к заблокированным СМИ, сообщает DW. Использование в России технологий, позволяющих обходить блокировку сайтов, резко увеличилось после начала военных действий в Украине. По оценкам OTF, несколько миллионов человек в России используют VPN от компаний Lantern, Psiphon и nthLink. Финансирование правительства США, предоставленное через OTF, имело важное значение для продолжения работы программ, поскольку расходы для производителей VPN в России подскочили, а доходы исчезли, когда вступили в силу санкции и многие компании ушли из страны. В OTF заявили, что обычно тратят 3-4 млн долларов в год на финансирование VPN, но эта сумма увеличилась из-за цензуры в России. 

  • Министр экономики и климата Германии Роберт Хабек занизил данные по импорту нефти из России за апрель, пишет Die Welt. Издание напомнило: Хабек в апреле говорил, что страна импортирует лишь 12% российской нефти. Но, по данным Минэкономики Германии, предоставленным в ответ на запрос зампредседателя Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Йенса Спана, в марте этот показатель равнялся почти 37%, а в мае доля импортируемой Германией из России нефти составляла 27,8%.

  • В Финляндии предложили соорудить базу НАТО в городе Лаппеэнранта, провинция Южная Карелия. Он находится в получасе езды от границы с Россией. Как передаёт местный портал Yle, мэр Лаппеэнранты Киммо Ярва выразил надежду, что после вступления государства в альянс в городе можно будет разместить базу НАТО. Эта идея возникла, когда оживились разговоры о присоединении Финляндии к военно-политическому блоку.

  • Посольство США в Москве убрало адрес со своего сайта после переименования территории возле дипмиссии в площадь Донецкой Народной Республики. Теперь вместо адреса на портале посольства можно увидеть координаты 55,75566° N, 37,58028° E. Но его прежний адрес – Большой Девятинский переулок, 8 – ещё отображается на вкладке сайта в перечне дипломатических представительств США в России.


    Все новости о событиях в Украине читайте здесь.
Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров