Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 23 июля

Зеленский считает пока невозможными переговоры с Путиным. Премьер Венгрии Орбан заявил, что санкции не пошатнули Москву, а Европа потеряла четыре правительства.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский считает пока невозможными переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. По его убеждению, общество также не готово договариваться с агрессором. Об этом Зеленский заявил в интервью The Wall Street Journal.

Украинский лидер подчеркнул, что Москва отказывалась идти по пути дипломатических переговоров, а Путин три года не отвечал ему даже на телефонные звонки.

"Он пришел сюда, не разговаривая, убил людей, переселил 12 миллионов, а теперь говорит, что Украина не хочет вести переговоры. Они просто убивают людей, разрушают города, заходят к ним, а потом говорят: "Давайте договариваться". С кем они могут поговорить? С камнями? Они политы кровью, и эту кровь невозможно смыть. Мы не позволим им смыть это", – заявил президент.

Зеленский добавил, что украинское общество сейчас тоже не готово договариваться.

"Общество считает, что сначала должны быть освобождены все территории, а потом уже можно будет договариваться о том, что делать и как нам жить в будущие века. Наши люди убеждены, что мы можем это сделать. И чем быстрее мы это сделаем, тем меньше погибнет", – добавил он.

Зеленский признался, что Украина с удовольствием выбрала бы невоенный путь деоккупации своих территорий, но "мы имеем дело с тем, с кем имеем".

"Пока им не разобьют лицо, они ничего не поймут", – сказал Зеленский.


Правозащитники из Human Rights Watch выпустили доклад о похищениях и пытках людей в занятых Россией Херсонской и Запорожской областях, сообщает "Русская служба BBC".

Сотрудники HRW поговорили с 71 человеком из Херсона, Мелитополя, Бердянска, Скадовска и 10 других городов и посёлков Херсонской и Запорожской областей. Они описали 42 случая, когда российские военные похищали, удерживали без связи с внешним миром и пытали гражданских лиц. HRW также задокументировала пытки военнослужащих теробороны Херсона. Двое из них умерли, пишет издание.

Сообщается, что 27 марта российские военные похитили командира теробороны Херсона Виталия Лапчука, его заместителя Дениса Миронова и добровольца теробороны Олега (его настоящее имя не разглашается в целях защиты).

"Миронов умер от травм, полученных во время избиений в плену. Тело Лапчука, которого, по словам его жены, также сильно избили в плену, нашли 22 мая в реке, его руки были связаны, а к ногам привязана гиря. Олег, также получивший травмы от пыток, выжил – он вернулся домой благодаря обмену пленными", – отмечает HRW.

В докладе правозащитников описываются также истории задержаний журналистов, активистов, протестующих, местных чиновников. О местонахождении некоторых из них родственникам до сих пор ничего не известно.

HRW напоминает, что незаконные задержания и похищения запрещены международным гуманитарным правом и могут быть приравнены к военным преступлениям. 


Россияне атаковали Одессу четырьмя ракетами. Есть попадание в Одесский морской торговый порт, пишет УНИАН.

Сообщается, что российские военные использовал крылатые ракеты типа "Калибр".

"Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта", – говорится в сообщении. 

Ранее народный депутат Украины Алексей Гончаренко сообщил, что в городе слышали шесть взрывов. "В Одессе уже шесть взрывов. Большую часть сбили ПВО, но есть прилёт", – отметил он.

Также Гончаренко сообщил, что в порту Одессы возник пожар. Позже он добавил, что Россия ударила по Одесскому порту, это был массированный ракетный обстрел, две ракеты долетели. Есть пострадавшие.

"В который раз они показали, чего стоят сделки с ними. Только вооружив Украину, можно реально обезопасить украинский аграрный экспорт", – написал он.

Кроме того, Гончаренко сообщил о воздушном бое в небе над Одессой, но официальной информации по этому поводу пока нет.


Данные России

Украинская сторона ведёт целенаправленное уничтожение посевов сельхозкультур на занятой Россией территории Запорожской области путём обстрелов полей с последующим возгоранием, заявил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов, пишут "Известия".

При этом ВСУ тратят на это дефицитные боеприпасы, сообщил Рогов.


Центробанк России снизит ключевую ставку до докризисного уровня в 5% до конца 2022 года, курс рубля может вернуться к показателю в 70-80 за евро. Такое мнение выразил зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов в беседе с РИА "Новости".

По его словам, ключевая ставка может снизиться к осени до 5%, что сделает доступными кредиты не только для россиян, но и для промышленности и экономики.

"Скорее всего, будет возвращаться к прежним значениям и курс рубля. Мы настолько сейчас укрепили рубль, что заниматься производством стало нерентабельно – легче всё привезти из Китая, а не производить самим. Это очень опасно, экономика снова попадет в зависимость, от которой мы наконец стали уходить. Кроме того, это чревато ростом безработицы", – сказал Абрамов.


Крым преодолел последнюю из устроенных Киевом "блокад" полуострова – энергетическую, сообщил советник главы республики по информационной политике Олег Крючков. Накануне в Крыму заработали две восстановленные линии электропередачи, что позволит соединить российскую энергосистему с Херсонской и Запорожской областями. Ранее удалось покончить с водной, продовольственной и транспортной блокадами. В Херсонской области восстанавливают взорванные электроопоры, сообщает РИА "Новости".

"Благодаря проведению спецоперации, нашей армии и работе федеральных министерств, Крым преодолел устроенные киевским режимом водную, продовольственную, транспортную блокады, а теперь и самую последнюю – энергетическую. Крым получает воду по разблокированному Северо-Крымскому каналу, восстановлена торговля и транспортное сообщение с Херсонской и Запорожской областями, закольцована энергосистема. Всё возвращается на круги своя", – сказал собеседник агентства.

Накануне министр энергетики Николай Шульгинов анонсировал начало работ по восстановлению двух линий электропередачи для соединения энергосистемы России, Херсонской и Запорожской областей. Переток активной мощности составит порядка 600 мегаватт. Регионы получат электричество на случай отключения от энергосистемы Украины.

Реакция мирового сообщества

  • Президент Латвии Эгил Левитс заявил, что проживающие в Латвии русскоязычные обязаны однозначно осудить специальную военную операцию России по защите Донбасса. Он также подчеркнул, что людей, поддерживающих Россию, необходимо наказывать – либо заводить на них уголовные дела, либо депортировать.
  • Саудовская Аравия и Ирак наращивают поставки нефти в Европу. По подсчётам Bloomberg, поставки с Ближнего Востока могли увеличиться до 2,2 млн баррелей в сутки. Это на 90% больше, чем в январе.
  • Двое американских военных, воюющих на стороне ВСУ, погибли на Донбассе, сообщает ABC News. "Мы можем подтвердить недавнюю гибель двух граждан США на Донбассе. Мы на связи с семьями и оказываем всю возможную консульскую помощь", – рассказали журналистам в Госдепе. 
  • Крупнейшая торговая сеть в Германии Edeka переименовала "Московское" мороженое в "Киевское" в знак солидарности с Украиной. Об этом сообщило издание Der Westen. "Edeka переименовывает продукт по уважительной причине. "Московское" сэндвич-мороженое теперь будет называться "Киевским". Так сеть супермаркетов хочет показать солидарность с Украиной", – отмечается в публикации. Авторы статьи сообщили, что покупатели в ФРГ смогут приобрести мороженое в упаковке, на которой новое название будет напечатано поверх зачёркнутого старого. 
  • Санкции не пошатнули Москву, а Европа потеряла уже четыре правительства и находится в экономическом и политическом кризисе, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан. По его словам, Европе необходима новая стратегия в украинском конфликте, нацеленная на мир. Орбан считает, что события на Украине могут положить конец западному господству, а в дверь постучится многополярный миропорядок.  

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров