Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 22 июля

Россия и Украина ведут переговоры по зерновому вопросу. За рубежом – 5,2 млн украинских беженцев. Потери РФ в Украине оценивают почти в 5 тысяч военных.

Данные Украины

Украина согласилась убрать часть мин у своих портов в Чёрном море, сообщает The New York Times. В издании считают, что Киев готов пойти на этот шаг в рамках сделки по вывозу украинского зерна. 

NYT ссылается на троих неназванных чиновников. По их словам, о согласии Украины частично разминировать порты рассказал генсек ООН Антониу Гутерриш, который принимает участие в разработке соглашения о вывозе зерна. В рамках сделки флот Украины или береговая охрана обеспечат проход судов с зерном до международных вод. Проверять, не перевозят ли на кораблях оружие, должна будет Турция. По данным NYT, в Украине заблокировано более 20 млн тонн зерна.


С начала военного конфликта российские войска чаще всего наносили ракетные удары по Изюму в Харьковской области. В результате 476 ударов Изюм разрушили до основания, пишет Страна.ua со ссылкой на секретаря СНБО Алексея Данилова.

"Больше всего ракетных атак у нас было на город Изюм, а Мариуполь находится на втором месте, дальше – Николаев", – сказал Алексей Данилов.


Официально в центрах занятости зарегистрировались более 316 тысяч украинцев. По данным Международной организации труда при ООН, цифра значительно выше – около 5 млн человек потеряли работу. Сегодня за рубежом находятся около 5,2 млн украинских беженцев, сообщил депутат Верховной Рады Дмитрий Разумков в колонке для "Украинской правды".

Если горячая фаза конфликта затянется, Украина столкнётся с нехваткой рабочей силы и увеличением нагрузки на пенсионную систему. Те, кто остался работать в Украине, потеряли часть доходов. По официальным данным, реальная заработная плата в стране снизилась на 25-50%. Ситуация близка к катастрофической, предупредил политик.


Дмитрий Разумков заявил, что для обеспечения энергетической безопасности Украины руководство страны должно конфисковать остаток российского газа, который образуется после транзита в Европу. По его мнению, ситуация, при которой Украина прокачивает миллионы кубометров газа из РФ, но не может обеспечить запасами собственные хранилища, парадоксальна.


Российские власти Херсонской области пытаются оборудовать понтонную переправу через Днепр, не имея возможности оперативно восстановить повреждённый Антоновский мост, заявил первый замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский, сообщает Страна.ua.

"Повреждения действительно настолько значительны, что они обратились в Москву, чтобы поднимать архивные планы этого моста и разрабатывать документацию для проведения ремонта. С проектной документацией на мост пока не складывается, а без неё подготовить план восстановительных работ быстро не получится", – сказал он.


Под завалами школы в Краматорске спасатели обнаружили тела трёх погибших. Поисковые работы продолжаются, сообщает 24 TV. Украинские источники утверждают, что удар по Краматорску нанесли российские военные.


Данные России

Правительство РФ расширило список недружественных стран, которые действуют враждебно в отношении российских диппредставительств. В список попали Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия, сообщает РИА "Новости".

Документ ограничивает максимальное количество сотрудников, которое посольства и консульства этих государств могут принять на работу в России.


Сервисы компании Google заблокировали на территории ДНР и ЛНР (республики, не признанные в Казахстане). Ранее главы республик обвинили компанию в пропаганде терроризма и насилия.

"Мы приняли решение о блокировании Google. Так поступают в любом обществе с преступниками: их изолируют от других людей. Если Google перестанет проводить свою преступную политику и вернётся в русло здравого смысла, то для его работы не будет препятствий", – написал руководитель самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что министр обороны Сергей Шойгу отправился в Турцию, сообщает RT.

Глава Минобороны РФ прибыл в Турцию, чтобы подписать соглашение между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вывозу украинского зерна из черноморских портов. От Украины в Стамбул приехал министр инфраструктуры Александр Кубраков, сообщает телекомпания TRT.


Губернатор приграничной с Украиной Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что жителям региона не нужно самостоятельно сбивать беспилотные летательные средства, сообщает "Коммерсантъ".

Одна из местных жительниц спросила, можно ли с помощью пневматической винтовки сбивать беспилотники.

"Я предлагаю этого не делать. И наши летают. Это небезопасно. Нужно просто звонить по телефону 112, говорить о том, что вы видели беспилотник, и меры примут", – ответил чиновник.


Реакция мирового сообщества

  • В Турции заявили, что Россия и Украина подпишут соглашение о возобновлении работы черноморских портов для экспорта зерна, сообщает Reuters. Правительство Турции надеется, что это позволит сделать продовольственный кризис менее острым. Позднее появилась информация о том, что Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна. Российская сторона должна будет подписать аналогичный документ.
  • Глава МИ-6 Ричард Мур заявил, что Россия терпит в Украине "эпические провалы" при попытке выполнить свои первоначальные задачи и "вот-вот выдохнется". Руководитель американской разведки считает, что в течение следующих нескольких недель России будет всё труднее найти ресурсы для продолжения конфликта, сообщает BBC.
  • Русская служба BBC ведёт поимённый список потерь российских военнослужащих в Украине совместно с изданием "Медиазона" и командой волонтёров. На 22 июля изданию удалось подтвердить информацию о 4940 погибших солдатах и офицерах. BBC опираются только на подтверждённые сообщения о гибели, поэтому собранные данные не отражают реальный уровень потерь.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров