Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное за день 17 июня

Лукашенко заявил, что не собирается воевать в Украине, но заявил, что в стране есть оружие, которое может ударить по Киеву, не заходя в Украину.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на торговой выставке VivaTech в Париже в виде голограммы. Это является отсылкой к "Звёздным войнам". Видео с выступлением опубликовало Times radio.

На его футболке было написано – "переходи на тёмную сторону".

"Для президентов необычно использовать голограмму для обращения к людям, но это не единственный аспект "Звёздных войн", который мы применим на практике. Мы также победим империю", – сказал он.


С 1 июля 2022 Украина введёт визовый режим въезда для граждан России, написал в своём Telegram-канале президент Украины Владимир Зеленский. 

"В рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности нашего государства, предложил кабинету министров проработать вопрос пересмотра режима въезда российских граждан на территорию Украины",– написал Владимир Зеленский.


Мобилизация в Украине продлится столько, сколько необходимо, чтобы доукомлектовать все подразделения, которые ведут оборону государства от россиян. Об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны Александр Мотузяник, сообщает УНИАН.

Он отметил, что разбивать мобилизацию в Украине на какие-то волны нецелесообразно.

"Мобилизацию нецелесообразно разбивать на какие-то волны и этапы. Мобилизация ведётся в соответствии с указом президента и в связи с введением в Украине военного положения", – пояснил он.

По словам Мотузяника, по состоянию на сегодня, мобилизационные мероприятия продолжаются и будут продолжаться до того времени, сколько необходимо, чтобы доукомплектовать подразделения ВСУ, а также подразделения других сил обороны.


Данные России

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  заявил, что запад хочет превратить Евразию в пространство, на котором марионеточные государства будут бороться друг с другом. 

"Угрозой считаем последовательные усилия США и их союзников по развалу интеграционных объединений, созданных на постсоветском пространстве: ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Превратить Евразию в полыхающее пространство с противоборствующими государствами, превращенными, подобно Украине, в марионеточные и колониальные страны – долгосрочная цель Запада", – приводит слова секретаря Совета безопасности РИА "Новости".


Российская авиация уничтожила штаб "Азов", сообщает РИА "Новости".

"Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражено 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также десять огневых позиций украинских артиллерийских и минометных батарей, в том числе шесть батарей РСЗО "Град" в районах Зайцево, Курдимовка, Дзержинск, Бахмут, Артемово и Очеретино Донецкой Народной Республики. Также, в районе Песочин Харьковской области уничтожен штаб подразделения националистического формирования "Азов", – сообщил представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала "информационным вбросом" заявление о задержании в Нидерландах гражданина Бразилии, которого голландские власти считают сотрудником ГРУ. 

"Показательно, что инцидент произошёл в начале апреля, а сообщить о нем нидерландские власти решили лишь спустя три месяца. Видимо, на то у голландской стороны были "веские" основания. Официального уведомления об указанном инциденте, согласно принятой дипломатической практике, Нидерланды нам не направляли. Очевидно, что данный информационный вброс нацелен на то, чтобы посмаковать очередной шпионский скандал с участием России, попугать общественность "коварными происками" русских, а заодно и сформировать "нужный" политический фон для привлечения внимания к предпринимаемым МУС попыткам расследовать якобы совершенные российскими военнослужащими преступления на территории Украины", – говорится в заявлении Захаровой.

Она отметила, что нидерландской стороне не раз указывали, что развязанная в стране антироссийская кампания шпиономании, сопровождающаяся целенаправленными "сливами" в СМИ информации сомнительного содержания, ничего, кроме ущерба двусторонним отношениям, не несёт. 


Читайте также: Российский шпион под видом бразильца попытался устроиться в Международный уголовный суд в Гааге


Реакция мирового сообщества

  • Лидеры стран Евросоюза – президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги – на встрече с Владимиром Зеленским в Киеве выступили за предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС. Взамен они за "закрытыми дверями" призвали президента Украины сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным, сообщает Die Welt. 

  • Президент США Джо Байден рассказал в интервью агентству AP, если бы его страна осталась в стороне и не помогала Украине, то Европу мог охватить хаос и Владимир Путин продолжил бы вторжение и в другие страны. "Я боюсь, что следующее, что мы бы увидели – это хаос в Европе. Вы бы увидели, что они (российские войска. – Авт.) двинулись бы дальше. Что бы случилось в Польше, Чехии и других странах-членах НАТО?  Что бы Китай подумал о Тайване, что КНДР бы подумала о ядерном оружии?" – сказал он. 

  • Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что пока подтвердили гибель 1 348 гражданских лиц непосредственно в ходе боевых действий в Мариуполе, в том числе 70 детей. Она добавила, что фактическое число погибших в результате боевых действий гражданских лиц, вероятно, на тысячи больше.

  • Нидерланды просят Еврокомиссию тщательно прописать условия для дальнейшего приближения Украины к членству в Евросоюзе, сообщает EuObserver. В частности следует прописать, какие реформы Украина должна будет осуществить в будущем. Лидеры страны видят необходимость в создании справедливых и тщательных условий для прежде чем предоставить Украине такой статус. 

  • Украина не могла бы стать кандидатом в ЕС "при обычных условиях", сообщил президент Франции Эммануэль Макрон. Он объяснил, что вопрос о получении такого статуса подняли, потому что идёт война.

  • Европейская комиссия официально рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в Европейский союз, об этом пишет France 24. Такое решение огласила президент комиссии Урсула фон дер Ляен. Для вступления в союз Украина должна будет выполнить определённый набор реформ. 

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не собирается воевать в Украине, но подчеркнул важность военной подготовки и укрепления белорусской армии. "Учить будем, особенно мужиков. Время такое. Чем больше мы будем иметь, чем сильнее у нас будет оружие, тем нам спокойнее будет. Они будут понимать: если они ударят по Мозырю, то мы ударим по Киеву, не заходя в Украину. Они это должны понимать. Но для того, чтобы ударить, надо иметь, чем ударить. У нас это есть", – заявил Лукашенко.

Все материалы о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров