Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 8 сентября

Референдумы о присоединении украинских территорий к России планируют провести 4 ноября, когда в РФ отмечается День народного единства.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провёл совещание о бюджете. Более триллиона гривен выделят на сектор безопасности и обороны. По словам президента, это приоритет, сообщает "24 канал".


Правительство Украины создало координационный штаб по вопросам деоккупированных территорий, возглавила его вице-премьер Ирина Верещук, говорится на сайте Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Основная задача координационного штаба – восстановление территорий, которые ВСУ освобождают от российских военных, восстановление государственной и гражданской инфраструктуры, нормализация их жизнеобеспечения. Отмечается, что таких территорий сейчас становится всё больше.


Более половины жителей Энергодара Запорожской области оставили город. Об этом во время телемарафона заявил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов, сообщает УНИАН.

Он заявил, что российские военные удерживают около 100 человек, а в целом с начала вооружённого конфликта около тысячи человек прошли через пытки электрическим током, угрозы оружием, пребывание в подвалах.

"Последние две недели оккупанты не выпускают работников электростанции из Энергодара и Васильевки. Они не пропускают даже гуманитарный груз и лекарства в город", – рассказал Дмитрий Орлов (независимых подтверждений этой информации нет).

Российские войска захватили Энергодар и Запорожскую атомную электростанцию в начале марта. 


Данные России

Голосование в Донбассе и на территориях, занятых российскими войсками, следует провести в День народного единства 4 ноября, заявил секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, сообщает РИА "Новости".

"День народного единства – историческая дата, которая всех объединяет в пространство русского мира, о котором мечтают жители Донбасса и освобождённых территорий", – сказал он, отметив, что провести голосование в этот день будет правильно и символично.

Пророссийская администрация Запорожской области уже заявила, что будет ориентироваться на проведение голосования по вхождению в состав России на 4 ноября. 


В России готовится учебник по "Севастополеведению" для учеников 8-9 классов, заявила член Совета федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева, сообщает SevastopolMedia.

"Человек может относиться к месту, в котором живёт, эмоционально только тогда, когда что-то о нём узнаёт. Человек начинает совершенно по-другому воспринимать город и жизнь. Я надеюсь, что будет обеспечен весь курс – с 5 по 11 класс, это долгая работа, на несколько лет. Конечно, очень важно чтобы этот курс был в школах – для этого делаются определённые шаги, на федеральном уровне утверждена программа курса "Севастополеведение", – отметила Екатерина Алтабаева.


Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об отправке в Донбасс бойцов двух элитных специальных подразделений – полка "Север" и батальона "Юг".

"С самого начала спецоперации чеченские подразделения принимают в ней активное участие, выполняют возложенные на них командованием функции", – написал Рамзан Кадыров в Telegram-канале.


Реакция мирового сообщества

  • Украина намерена вернуть Херсон к концу 2022 года, сообщает CNN со ссылкой на украинские и американские официальные лица. По словам высокопоставленного американского чиновника, США наблюдают, как украинские силы добились определённого успеха в нападении на российские линии снабжения с намерением отрезать и изолировать российские войска, дислоцированные в настоящее время на юге к западу от Днепра. "То, что мы впервые увидели в Херсонской области, – это продолжающиеся наступательные операции украинцев. Они продолжают продвигаться вперёд. Мы знаем, что они отбили несколько деревень", – заявил пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер.
  • США готовили украинских ракетчиков, которые потопили российские военные корабли, сообщает издание Defense One со ссылкой на представителя Пентагона Уильяма Ла Планте. По его словам, украинцы использовали модифицированные ракеты "Гарпун", чтобы наносить удары по российским кораблям.
  • ООН озабочена российскими фильтрационными лагерями и вывозом детей из Украины в Россию. Помощник генсека ООН по правам человека Илзе Брандс Керис добавила, что некоторые украинцы, которых сочли близкими к украинским властям или армии, подвергались пыткам и отправлялись в российские исправительные колонии и другие центры содержания заключенных. Также она выразила озабоченность в связи с решением России упростить процедуру предоставления гражданства украинским детям в России.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров