Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 8 августа

Зеленский заявил, что референдумы на украинских территориях закроют для России возможность любых переговоров.

Данные Украины

Так называемые референдумы на украинских территориях закроют для Российской Федерации возможность любых переговоров и с Украиной, и с цивилизованным миром, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своём видеообращении. 

"Появляется всё больше сообщений о том, что оккупанты готовятся к псевдореферендумам в занятых ими районах юга нашего государства. Мы ничего своего не отдадим, а если оккупанты пойдут по этим псевдореферендумам, то для себя же закроют любую возможность переговоров с Украиной и свободным миром, которые российской стороне однозначно потребуются в определённый момент", – сказал он.


Петиция с просьбой запретить гражданам России въезд на территорию Украины на следующие 50 лет набрала 25 тысяч голосов. Теперь на неё обязан отреагировать президент Украины Владимир Зеленский, сообщает УНИАН.

Петиция была размещена на сайте официального интернет-представительства президента Украины 23 мая. Автор обращения предлагает запретить посещать территорию Украины всем россиянам, кроме тех, кто воевал на стороне Украины.


Почти на всей украинской территории вечером 7 августа раздались сигналы воздушной тревоги, сообщается на сайте карты воздушных тревог Украины.

Сразу в нескольких городах очевидцы слышали мощные взрывы. В частности, речь идёт о Виннице, Кременчуге, Кропивницком и Умани. Информацию о взрывах в регионе подтвердил мэр Винницы Сергей Моргунов.

"В Винницкой области слышны звуки, похожие на взрывы. Ждём официальную информацию. На территории Винницкой городской территориальной общины чрезвычайных ситуаций не зафиксировано. Оставайтесь в укрытиях до отбоя воздушной тревоги. Сохраняем спокойствие", – отметил он.


Российские военные подыскивают помещение для проведения референдума и формируют группы пропагандистских СМИ, сообщила Херсонская областная государственная администрация на своих страницах в социальных сетях. По её данным, российская сторона планирует покупать голоса жителей Херсонщины перед проведением референдума о присоединении к РФ.

"На территории области открывается все больше учреждений, где всем желающим обещают материальную помощь в размере 10 тысяч рублей", – говорится в сообщении.


Данные России

Первый сухогруз с украинским зерном Razoni, вышедший из порта Одессы, внезапно изменил курс, сообщило РИА "Новости". На борту сухогруза находятся 26 тонн кукурузы, которую должны были доставить в порт Триполи. Однако данные указывают на то, что судно ожидает указаний об определении нового пункта назначения.

Соглашение о вывозе украинского зерна и продовольствия через Чёрное море Россия, Турция, Украина и ООН подписали 22 июля в Стамбуле. В рамках документа Россия и Украина условились не наносить удары по судам, вывозящим зерно.


Группа Би-2 покинула Россию, сообщает портал Tvcenter.ru. Во время летнего тура по России рок-группе пришлось перенести семь концертов, а концерт в Омске вовсе отменить. В последних числах июля депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов предложил главе ФСБ Александру Бортникову запретить группе "Би-2" въезд в Россию. По его мнению, с начала военных действий в Украине участники "Би-2" заняли активно антироссийскую позицию и выступают против российской армии.


Генеральная прокуратура России установила, что участники украинского нацбатальона "Азов" используют запрещённые средства и методы ведения войны, сообщил глава надзорного ведомства Игорь Краснов в интервью "Коммерсанту".

"Мы собрали доказательства совершения членами объединения "Азов" преступлений экстремистской и террористической направленности, в том числе факты участия обученных в нем наемников в военных действиях, обеспечении их оружием и боеприпасами. Установлены факты применения членами "Азова" запрещённых средств и методов ведения войны. В ходе этой работы мы однозначно пришли к выводам о деятельности "Азова" как националистического формирования, основанного на нацистской идеологии и поддерживающего запрещённые в России экстремистские организации", – сказал генеральный прокурор.

По его словам, подача в Верховный суд России иска о признании "Азова" террористической организацией и запрете её деятельности на территории России была безусловной и очевидной.

"В суде выступили правозащитники, журналисты, общественные деятели, изучающие на протяжении многих лет деятельность "Азова", которые представили видео- и аудиоматериалы, в том числе показания очевидцев, о совершаемых его боевиками пытках и убийствах мирных граждан, включая малолетних детей, умышленных нападениях на гражданские объекты, минировании и закладывании взрывных устройств в местах пребывания гражданского населения. Суд согласился с мнением о необходимости запретить деятельность объединения "Азов" немедленно", – сказал Игорь Краснов.


Реакция мирового сообщества

  • Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) принесла частичные извинения за свой отчёт, в котором обвинила Украину в том, что военные подвергают опасности мирных жителей. "Amnesty International глубоко сожалеет о гневе и ярости, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике украинских военных", – говорится в электронном письме, на которое сослалось агентство Reuters. AI сообщила, что в 19 населённых пунктах, которые посетили правозащитники, украинские войска находились рядом с мирными жителями, подвергая их риску российских обстрелов. "Это не означает, что Amnesty International возлагает на украинские силы ответственность за нарушения, совершенные российскими войсками, и что украинские военные не принимают адекватных мер предосторожности в других частях страны", – утверждают AI.
  • Латвийская полиция решила прекратить охрану зданий, закрытых ранее в Даугавпилсе и Лиепае генеральных консульств России, сообщил портал латвийского радио и телевидения. Дипломатические работники российских учреждений были признаны в Латвии персонами нон-грата и покинули страну ещё в апреле. В ответ МИД России выразил протест в связи с недружественными действия Риги и объявил о решении закрыть латвийские консульства в Санкт-Петербурге и Пскове.

Все материалы о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров