Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 7 октября

Министр обороны Украины заявил, что партнёрам Украины не стоит бояться российского ядерного оружия

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО нанести превентивный удар по России в случае угрозы применения с её стороны ядерного оружия. Об этом он заявил во время видеоинтервью Институту Лоуи в Австралии.

"Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я ещё раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!" – приводит слова Зеленского "Страна.ua".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это заявление призывом к началу мировой войны.

Позже пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров объяснил слова президента Украины о превентивном ударе по РФ. 

"Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции", – заявил он.


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что партнёрам Украины не стоит бояться российского ядерного оружия, так как весь ядерный потенциал РФ закончился в 1997 году.

"Что касается технического состояния ядерного оружия России. Весь её ядерный потенциал закончился в 1997 году. А когда они в последний раз проводили испытания ядерного оружия? В конце 1990-х годов в Казахстане на соответствующем полигоне. Где они будут его использовать? На линии фронта, чтобы уничтожить не только украинские, но и свои подразделения? На Чёрном море? Там три натовских страны. После Мариуполя и Бучи и ракетных обстрелов нас не запугать ядерным оружием. Мы говорим всем партнёрам: перестаньте бояться Россию. Это не вторая армия мира, это нищие, мародёры и насильники. Это тюрьма, которая напала на Украину", – заявил глава Минобороны Украины в интервью журналу Forbes.


Верховная рада Украины приняла законопроект, предусматривающий создание Фонда ликвидации последствий вооружённой агрессии, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на главу партии "Слуга народа" Елену Шуляк.
 
"Сейчас немедленного восстановления нуждаются повреждённые 1463 объекта жилищно-коммунального хозяйства, 829 учебных заведений, 301 медицинское учреждение, 3838 жилых домов. Деньги на это будут поступать из фонда", – заявила Шуляк.

Она пояснила, что фонд будут наполнять из средств, полученных от принудительного изъятия имущества России и его резидентов в Украине. Средства фонда также будут использовать на приобретение готового жилья для оставшихся без дома из-за российских обстрелов на работу центров ветеранского развития и финансирования их проектов.


Данные России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал архиереев, духовенство и всех верующих помолиться о здравии президента России Владимира Путина. Об этом говорится в циркулярном письме, которое управление делами Московской Патриархии разослало епархиальным архиереям на территории России.

"7 октября президенту России Владимиру Владимировичу Путину исполняется 70 лет со дня рождения. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает всех архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян вознести в этот день усердную домашнюю молитву о здравии главы государства Российского", – говорится в сообщении на сайте патриархии.


Авторынок РФ в сентябре и по итогам трёх кварталов упал почти на 60% – до 46,7 тысячи авто, сообщает "Коммерсантъ".

Лишь продажи автомобилей Lada в сентябре показали рост на 20%, до 20,6 тысячи единиц.


Призванные по мобилизации военнослужащие не смогут получать зарплату по месту работы, сообщает правительственный портал "Объясняем.рф".

"Военнослужащему, призванному по мобилизации, по постоянному месту работы зарплата не выплачивается, поскольку трудовой контракт с ним приостановлен на всё время мобилизации. Денежное довольствие военнослужащему выплачивает Министерство обороны РФ. Денежное довольствие мобилизованного по призыву складывается из оклада по воинскому званию, оклада по воинской должности, надбавки за выслугу лет, также возможна надбавка за особые условия службы в зависимости от занимаемой должности", – говорится в сообщении.


Реакция мирового сообщества

  • Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России. В санкционный список попали семь юридических лиц РФ, в том числе "Госзнак" и ЦИК, и 30 физических лиц, среди которых певица Юлия Чичерина, певцы Николай Расторгуев и Олег Газманов.
  • Национальная энергосеть Великобритании, компания National Grid, предупредила, что если зимой запасы газа в стране окажутся на критическом уровне, то начнутся перебои с электричеством, которые могут длиться до трёх часов в день. Скорее всего отключения будут происходить в часы пик – утром или ранним вечером, потребителей будут предупреждать заранее, сообщает "Русская служба BBC".
  • Глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что региональная группировка войск готова к развёртыванию и выполнению задач по вооружённой защите союзного государства в случае обострения ситуации на западном направлении, сообщает "БелТА". "Уже сегодня войска и силы выполняют задачи боевого дежурства в усиленном режиме. Постоянно ведётся разведка во всех её видах, организован обмен разведывательной информацией с нашими союзниками, осуществляется охрана и защита государственной границы нашей страны. Кроме того, предусмотрены меры по пресечению военных провокаций в приграничном пространстве", – сказал министр обороны Беларуси.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров