Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 3 ноября

Почти 7000 человек в Украине считаются без вести пропавшими. МИД России опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны.

Данные Украины

С начала военных действий в Украине россияне вывезли около 10 тысяч украинских детей с оккупированных территорий, сообщает сайт Центра национального сопротивления.

"Оккупанты вывозят детей из интернатов и не возвращают украинской стороне. При этом следует отметить, что не все дети в таких заведениях являются сиротами, а некоторые стали сиротами из-за убийства их родителей оккупантами", – говорится в сообщении.

Отмечается, что детей намеренно вывозят в отдалённые районы России, в частности в Ленинградскую, Волгоградскую, Новосибирскую, Тюменскую области.


Почти 7000 человек в Украине считаются без вести пропавшими, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление замминистра обороны страны Анны Маляр в эфире национального телемарафона.

Подробная информация о пропавших не разглашается.
 
"Любая информация, содержащая персональные данные военнослужащего, находящегося в плену или пропавшего без вести, может повредить и его жизни, и здоровью напрямую, и процессу обмена. Потому что враг эту информацию использует", – заявила Маляр.

Ранее сообщалось, что в Украине из-за войны считаются пропавшими без вести 248 детей.


Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за активное участие в сохранении "зерновой сделки", а также за мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом рассказал Зеленский в Telegram.

"Обсудили дальнейшие шаги по возвращению наших пленных и политзаключенных. В этом вопросе для нас также важна поддержка Турции", – сообщил украинский президент.


Данные России

МИД России опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны. В нём говорится, что при осуществлении политики в области ядерного сдерживания Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана.

"Российские доктринальные установки в указанной сфере предельно чётко очерчены, они носят сугубо оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается Россией исключительно в ответ на агрессию, осуществляемую с применением оружия массового уничтожения, либо агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства", – отмечается в заявлении.

В МИД призвали другие страны ядерной "пятёрки" на деле продемонстрировать свою готовность работать над недопущением любого военного столкновения ядерных держав и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга.


Пророссийские власти Херсонской области решили временно закрыть движение через Днепр, сообщает "Интерфакс".

"В связи с завершением эвакуационных мероприятий с территории правобережья Днепра, а также усилением военной опасности и повышением угроз мирному населению, администрация Херсонской области приняла решение временно прекратить движение гражданских транспортных средств через Днепр", – говорится в сообщении.

В администрации пояснили, что временный запрет распространяется на речные такси, баржи и другие водные суда. Паромная переправа также прекращает свою работу.

Снабжение Херсона и населённых пунктов области продовольствием и товарами первой необходимости будет в прежнем режиме, отметили в администрации.


Совет Федерации России разрешил прекращать трудовой контракт в случае призыва работодателя по мобилизации, сообщает ТАСС.

Речь идёт о случаях, когда призванный работодатель на период прохождения им военной службы по мобилизации не передал свои обязанности другому лицу.

Кроме того, Совет Федерации одобрил закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления.

Уточняется, что призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.


Читайте также: Главное за день 2 ноября

  • Владимир Зеленский считает переговоры с Россией невозможными, а возвращение Крыма реальным
  • Россия возобновила участие в "зерновой сделке"
  • В Кремле удивились, что страны НАТО после начала войны в 2,5 раза увеличили количество своих войск у российской границы
  • Борис Джонсон считает, что Путин не безумен и не станет взрывать ядерную бомбу

Реакция мирового сообщества

  • США обвиняют Северную Корею в тайных поставках в Россию артиллерийских снарядов, сообщает CNN. "В сентябре КНДР публично отрицала, что намерена поставлять боеприпасы России. Однако наша информация указывает на то, что КНДР тайно снабжает войну России в Украине значительным количеством артиллерийских снарядов, скрывая при этом реальное место назначения поставок оружия, пытаясь создать впечатление, что оно направляется в страны Ближнего Востока, Восточной или Северной Африки", – сказал официальный представитель Пентагона Джон Кирби.
  • Компания Nord Stream AG, оператор газопровода "Северный поток-1", завершила первоначальный сбор данных на месте повреждения газопровода в исключительной экономической зоне Швеции, говорится в заявлении оператора. По предварительным данным, на морском дне обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 248 м друг от друга. Участок трубы между кратерами полностью разрушен, радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м. Специалисты продолжают анализировать полученные данные обследования.
  • В Германии зарегистрировали более 1 млн беженцев из Украины, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он сообщил, что власти страны мобилизуют в этом году дополнительно 1,5 млрд евро для поддержки украинских беженцев. Ещё 1,5 млрд евро выделят в следующем году.  

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров