Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 29 сентября

Мобилизация в РФ не изменит ситуацию на фронте, уверены в Украине. Руководство ЛНР планирует войти в состав России в течение недели.

Данные Украины

Украина и Россия продолжает переговоры по обмену пленными в формате "всех на всех". Об этом рассказал руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, сообщает УНИАН.

"Украина не прекращает работу над тем, чтобы организовать новый обмен пленными с Россией", – сказал Кирилл Буданов.

По его словам, также идёт работа по организации отдельных обменов, и "это длительный и изнурительный процесс".


Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил генсекретаря ООН Антониу Гутерриша за позицию относительно псевдореферендумов, которые провели в ЛНР, ДНР (не признаны в Казахстане), Херсонской и Запорожской областях.

"Пообщался с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем. Обсудили вопрос ядерной безопасности в контексте угрожающей ситуации на Запорожской АЭС. Благодарен за чёткую позицию относительно непризнания ООН псевдореферендумов, проведённых на оккупированных территориях Украины", – написал Зеленский в Telegram.


Зеленский в очередной раз обратился к россиянам, призвав их бороться за свои права и жизнь и не лезть в Украину. Об этом он сказал в своем традиционном вечернем видеообращении.

"Что касается ситуации на фронте, для нас всё понятно. Поэтому повторяю ещё раз... Для тех, кто понимает только по-русски. Хотите жить – бегите. Хотите жить – сдавайтесь в плен. Хотите жить – боритесь на своих улицах за свою свободу. У вас и так всё забрали. Или у кого-то из вас есть нефтяные вышки? Есть дворцы? Есть виноградники? Может, есть яхты? Или какой-то банк? За что вы вообще боретесь?" – подчеркнул Зеленский.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью "Настоящему времени" заявил, что мобилизация в РФ не изменит ситуацию на фронте.

"На фронте ситуация не может измениться. Дело в том, что мы находимся у себя дома, защищаем свою страну. У нас очереди в военкоматы будут стоять через полчаса после того, как мы объявим, что нам нужны дополнительные военные для защиты страны", – сказал он.


Данные России

Госдума РФ приняла законопроект о кредитных каникулах для россиян, призванных по мобилизации, сообщает РИА "Новости".

"Мобилизованные, контрактники и другие участники СВО будут вправе приостановить исполнение обязательств или уменьшить платежи по договорам кредита или займа, включая ипотеку, заключённым до дня мобилизации, подписания контракта или начала участия в спецоперации", – говорится в сообщении.

Взять кредитные каникулы можно будет на срок мобилизации, действия контракта или участия в "спецоперации" плюс 30 дней. Льготный период увеличится в случае получения ранения. В случае гибели военнослужащего или получения им I группы инвалидности дальнейшие обязательства по кредитам списываются.


ЛНР (не признана в Казахстане) должна войти в состав Российской Федерации в течение недели, заявил в интервью РИА "Новости" глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что подписал предложение, адресованное президенту России Владимиру Путину, о принятии республики в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта. По словам Мирошника, соответствующий договор практически готов.


На ведущей из Астрахани в Атырау трассе ограничат движение, заявил глава Красноярского района Астраханской области Руслан Бисенов, сообщает "Коммерсантъ". В районе ввели режим повышенной готовности. Решение принято из-за большого скопления автомобилистов, в том числе иностранных граждан, около пункта пропуска через госграницу "Караозек".

На территории около села Караозек будет усилен контроль со стороны правоохранительных органов.


Украинские военные нанесли удар по Политехническому университету в центре Херсона, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на экстренные службы.

"Учебное заведение обстреляно, рядом детские площадки. Время, когда люди идут после работы, гуляют люди с детьми", – рассказал собеседник агентства.
 
Уточняется, что одно из зданий университета разрушено полностью. Пострадали несколько человек.


Реакция мирового сообщества

  • Пентагон подтвердил новую помощь для Украины, её размер примерно 1,1 млрд долларов. Список помощи разместили на сайте Пентагона. Среди вооружения 18 высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS) и боеприпасы; 150 бронированных высокомобильных многоцелевых колёсных машин (HMMWV); 150 тактических машин для буксировки вооружения; 40 грузовиков и 80 прицепов для перевозки тяжёлой техники.
  • Евросоюз предложил восьмой пакет санкций против России. В новый пакет санкций войдут потолок цен на российскую нефть, ограничение на экспорт товаров и услуг из ЕС в Россию и на импорт российской продукции. В санкционном списке уже 1300 лиц и организаций, сообщает DW.
  • Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала серьёзно отнестись к ядерным угрозам Путина, сообщает DW. "Необходимо серьёзно относиться к его словам, не игнорировать их с самого начала, считая блефом", – заявила Меркель на открытии Фонда федерального канцлера Гельмута Коля.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров