Данные Украины
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Украина выступает за проведение переговоров с Россией относительно возмещения и выплаты контрибуций и репараций.
"Украина никогда не была против переговоров с РФ относительно контрибуций и репараций. Чем дольше кремлёвский режим оттягивает эти переговоры – тем хуже условия и большие суммы. Задачи по деоккупации Украины и дефрагментации России будут выполнены в полном объёме, согласно планам и графикам", – написал Алексей Данилов в Twitter.
Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк сравнил мобилизацию в России с "Игрой в кальмара".
"Вещи, которые не перестают удивлять даже через семь месяцев... Тысячи угнетённых и z-зомбированных россиян без подготовки покорно отправляются на гарантированную смерть лишь потому, что получили бумажку от военкомата. И нет никого, кто сказал бы "хватит" сумасшедшей "игре в кальмара", – написал Михаил Подоляк в Twitter.
Главное управление государственной службы Украины сообщает, что при наихудшем сценарии страну могут покинуть ещё до 5 млн граждан, кроме 1,2 млн, которые уже выехали с 24 февраля. Такие данные привела директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.
По её словам, этот сценарий станет реальным в случае затягивания войны. При таких условиях существует риск, что после отмены военного положения к украинкам с детьми, которые находятся за границей, начнут переезжать мужчины.
"В мире происходит жёсткая конкуренция за трудовые ресурсы. Европа стареет сильнее Украины и компенсирует это старение эмигрантами. Уехавшие украинцы являются хорошо образованными, значительную их часть составляют дети школьного и студенческого возраста. Поэтому, если эта волна эмигрантов пробудет в Европе больше года, есть риск, что большинство не вернётся домой", – отметила Элла Либанова.
Она призвала работодателей сохранять занятость работников, выехавших из Украины.
"Иначе после войны потеряем рабочую силу. Отмечу, что с началом войны в Украину вернулись около 180 тысяч мужчин, уехавших из страны ранее. Они возвращались сознательно, с решением защищать свою страну. На такой уровень сознательности делаем ставку, когда анализируем перспективы возвращения украинцев из-за рубежа", – заявила директор Института демографии и социальных исследований.
Данные России
Агентство ТАСС сообщило об итогах референдумов по вопросу вхождения в состав Российской Федерации:
- в Донецкой Народной Республике (не признана в Казахстане) "за" проголосовали 99,23% жителей;
- в Луганской Народной Республике (не признана в Казахстане) "за" проголосовали 98,42%;
- в Херсонской области – 87,05%;
- в Запорожской области – 93,11%.;
Голосование проходило с 23 по 27 сентября.
На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит результат волеизъявления жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
"Референдумы завершились. Итоги очевидны. Добро пожаловать домой, в Россию!" – написал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в Telegram.
В Мариуполе задержали девушку по фамилии Навальная. РИА "Новости" сообщает, что она готовила теракт на референдуме.
"Обезврежена девушка, которая намеревалась совершить теракт в последний день референдума по заданию киевских спецслужб", – сообщили в УВД.
Задержанная – Ирина Навальная 1998 года рождения.
На вопрос, куда именно её куратор потребовал подложить бомбу, задержанная Ирина Навальная ответила: "Сказал на администрацию… Приморскую… Туда положить, может через дорогу или прям около здания".
Отмечается, что предотвратить теракт удалось благодаря показаниям водителя такси, который увидел девушку на велосипеде, сбросившую подозрительный пакет, и сообщил об этом в правоохранительные органы.
Реакция мирового сообщества
- Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "референдумы", которые Россия провела на занятых украинских территориях – это вопиющее нарушение международного права. "Фиктивные референдумы, проведённые Россией, не имеют законности и являются вопиющим нарушением международного права. Эти земли – это Украина", – написал Столтенберг в Twitter.
- МАГАТЭ зафиксировало новые обстрелы территории Запорожской АЭС, заявил гендиректор организации Рафаэль Гросси. "На этой неделе на территории Запорожской АЭС произошли новые обстрелы и взрывы, из-за которых в одном из машинных залов были разбиты окна, что ещё раз подчёркивает срочную необходимость создания вокруг станции зоны безопасности", – приводит заявление Гросси пресс-служба организации в Twitter.
- США не возражают против применения Киевом западных вооружений против тех районов Украины, которые могут войти в состав России по итогам прошедших в них референдумов. Об этом заявил во вторник в Вашингтоне госсекретарь США Энтони Блинкен.
Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2684
-
5
-
35
-
-
2🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2453
-
0
-
24
-
-
3❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2351
-
3
-
33
-
-
4🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2487
-
0
-
16
-
-
5💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2405
-
3
-
11
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2240
-
0
-
2
-
-
7🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2140
-
0
-
15
-
-
8😱 Гололёд в Астане: сколько человек получили травмы на улицах столицы
-
2072
-
0
-
11
-
-
9✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2174
-
0
-
13
-
-
10📞Токаев осудил попытку атаки на резиденцию Путина
-
1960
-
7
-
115
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39