Данные Украины
Президент Украины Владимир Зеленский в своём вечернем видеообращении сообщил, что жёсткие бои продолжаются в Донецкой области – на Бахмутском направлении и в районе Авдеевки.
"Общее количество сбитых российских вертолётов приближается к 250. Российские оккупанты потеряли уже столько техники – авиационной и другой, – сколько большинство армий мира просто не имеет и никогда не будет иметь в вооружении. Восстановить эти потери у России не получится", – заявил Зеленский.
Российские военные существенно снизили количество иранских дронов-камикадзе, которые они используют для нанесения ударов на юге Украины. Об этом сообщила руководитель объединённого координационного пресс-центра Сил охраны и обороны "Юг" Наталья Гуменюк во время информационного телемарафона.
"Они продолжают использовать дроны-камикадзе, хотя гораздо меньше. Если на прошлой неделе это были целые стаи дронов, которые вылетали по 12-20 штук и рассеивались, то сейчас это единичные случаи. Сейчас они пытаются бить по тем территориям, которые уже освобождены, которые недавно были провозглашены нами стабилизированными после пребывания там оккупантов", – приводит слова Гуменюк УНИАН.
В Украине просят признать три российских телеканала террористическими организациями, сообщает "РБК-Украина".
"Из-за систематического последовательного оправдания, публичной поддержки и подстрекательства в эфире российских телеканалов "Россия 24", "RTR Планета" и "Первый" к совершению российской федерацией террористических актов эти медиа должны быть признаны террористическими организациями в соответствии с украинским законодательством", – говорится в заявлении Национального совета по телевидению и радиовещанию.
В Нацсовете подчеркнули, что "распространение СМИ оправдывающей, подстрекающей и поддерживающей терроризм информации является медийной составляющей государственного терроризма Российской Федерации против Украины".
Данные России
Источник РИА "Новости" сообщил, что Киев изготовил муляж ракеты для провокации с "грязной бомбой".
"Специалисты "Южмаша" уже изготовили муляж ракеты комплекса "Искандер", головную кассетную часть которого планируется начинить радиоактивным материалом, а затем "сбить" силами украинской ПВО над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, чтобы заявить о российском пуске ядерного заряда", – сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что муляж ракеты "Искандера" сделан на основе снаряда ракетного комплекса "Точка-У".
"После того, как муляж "собьют", киевские власти намерены показать западным и украинским СМИ фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты "Искандер", чтобы убедить западную общественность в виновности России", – сказал источник.
Жители Шахтёрска в ДНР (не признана в Казахстане) опубликовали в сети кадры масштабного пожара, предположительно на нефтебазе. Сообщается, что пожар начался в результате атаки ВСУ.
В МЧС ДНР сообщили, что в результате попадания взрывоопасного предмета горят 12 цистерн с топливом на железнодорожной станции в Шахтёрском районе. Загорелась также крыша станции. На место прибыли сотрудники МЧС. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.
В Омске против жителя города Николая Карнышова возбудили уголовное дело из-за оскорблений украинцев в соцсети, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в региональных силовых структурах.
Уголовное дело расследуют по статье "Возбуждение ненависти либо вражды".
По предварительным данным, основанием для привлечения жителя Омска к уголовной ответственности стали его посты в соцсети "ВКонтакте" с оскорбительными, как считают следователи и эксперты-лингвисты, высказываниями в адрес украинского народа.
Читайте также: Главное за день 26 октября
- Минобороны Украины признало, что контрнаступление ВСУ замедлилось
- Зеленский подписал закон, позволяющий покупать частные банки за 1 гривну в военное время
- Всероссийское казачье общество отправило на фронт 10 тысяч казаков-добровольцев
- Швейцария ради соблюдения нейтралитета ввела санкции против Украины
Реакция мирового сообщества
- Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские вооружённые силы терпят поражение в Украине, а киевские войска укрепляются, сообщает CNN. "Президент Путин терпит поражение на поле боя. Он отвечает более неизбирательными нападениями на украинские города против мирных жителей и объектов критической инфраструктуры, а также опасной ядерной риторикой", – заявил Столтенберг на пресс-конференции с премьер-министром Румынии Николае Чука в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Он также отметил, что с каждой неделей украинские военные становятся сильнее и лучше оснащены.
- Директор ЦРУ Билл Бернс тайно посетил Украину в начале октября и встретился с Владимиром Зеленским и другими официальными лицами, сообщает CNN со ссылкой на источник. "Находясь там, он подтвердил приверженность США оказанию поддержки Украине в её борьбе против российской агрессии, включая непрерывный обмен разведывательными данными", – сообщил американский чиновник.
- Германия передала Украине четыре самоходных артиллерийских установки Panzerhaubitze 2000 и две реактивные системы залпового огня MARS II, а также дроны, сообщает сайт правительства Германии.
Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3386
-
2
-
15
-
-
2🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2939
-
5
-
39
-
-
3😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
2999
-
2
-
25
-
-
4⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2712
-
4
-
55
-
-
5🏥📱 В Казахстане запустят онлайн-сервис для отслеживания состояния родных в больницах
-
2662
-
0
-
43
-
-
6⚠️В ЗКО обнаружены обломки очередного беспилотника
-
2632
-
6
-
44
-
-
7✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2831
-
0
-
23
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2809
-
0
-
5
-
-
9🌦Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
2745
-
0
-
3
-
-
10🇺🇸 Пентагон переводит оборонную промышленность США в режим «боевой готовности»
-
2701
-
1
-
59
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.81 / 5.97