Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 21 июня

Жителей Херсона и Харькова призывают выезжать из городов любыми путями.

Данные Украины

Вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей Херсонщины выезжать из области любыми путями, которые разрешают российские военные, в частности через Крым, сообщает "Укринформ".

"Выезжайте, пожалуйста, потому что наша армия будет обязательно деоккупировать эти земли. Наша воля это делать непоколебима. И очень тяжело потом будет открыть гуманитарный коридор, когда там будут дети… Мы будем знать, что там дети, и мы будем бессильны, и этого очень не хочется. Поверьте, деоккупация будет очень быстро. Контрнаступление обязательно будет", – сказала Верещук на брифинге в Медиацентре.


Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина пока не добилась прогресса в многосторонних переговорах по разблокированию морского экспорта зерна, сообщает "Европейская правда".

"Морской путь – основной для аграрного сектора нашего государства. А украинский аграрный экспорт – это одна из основ стабильности глобального рынка продовольствия. Украина – один из основных поставщиков пшеницы, подсолнечного масла, кукурузы. По экспертным подсчётам, от экспорта нашего продовольствия зависит жизнь около четырёхсот миллионов людей в разных странах мира", – сказал Зеленский в своём обращении к Африканскому союзу.

Он подчеркнул, что в условиях морской блокады Киев пытается наладить экспорт продовольствия по железной дороге и через порты соседних стран, но они имеют меньшую пропускную способность и являются более дорогими.

"Мы ведём сложные многоуровневые переговоры, чтобы разблокировать наши украинские порты. Но вы видите – прогресса пока нет. Потому что пока не найден реальный инструмент, чтобы гарантировать, что Россия не атакует их снова. Вот почему продовольственный кризис в мире будет сохраняться, пока продолжается эта колонизаторская война, война России против нашего государства, и пока заблокированы наши порты", – добавил Зеленский.


Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович советует харьковчанам выезжать из города и вывозить детей, сообщает УНИАН.

По его словам, группировка российских военных в Белгородской области на границе с Украиной достигла стадии операционной готовности и может быть задействована для усиления наступления на Харьков.

Он отметил, что Харьков – это "классический прифронтовой город", по которому наносятся удары, поэтому жителям города не стоит пренебрегать сигналами тревоги.

"Противник сегодня пытался двигаться условно говоря на Старый Салтов, на Русскую Лозовую... И бьёт по Харькову разными средствами.... Гибнут люди, люди ранены. Поэтому ещё раз настоятельно призываю харьковчан не манкировать сигналами воздушной тревоги, уходить в укрытия, беречь детей, а по-хорошему, так и вывезти детей оттуда, стариков... Боюсь это надолго, вся эта история с обстрелами Харькова", – сказал Арестович.


Данные России

Признание ДНР и ЛНР (не признаны в Казахстане) вошло в российскую школьную программу по истории, сообщает "Коммерсант".

Примерная рабочая программа основного общего образования учебного модуля "Введение в новейшую историю России"  одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

"Вхождение Крыма и Севастополя в состав России. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию (2020 год). Признание Россией ДНР и ЛНР (2022 год)", – перечисляются темы для изучения истории в 9-х классах.

В документе говорится, что учебный модуль также имеет "историко-просвещенческую направленность, формируя у молодёжи способность и готовность к защите исторической правды и сохранению исторической памяти, противодействию фальсификации исторических фактов".


Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела украинскими силовиками буровой платформы в Чёрном море "Черноморнефтегаз". После обстрела начался пожар, двое сотрудников получили ранения, ещё семеро пропали без вести, сообщает РИА "Новости".

Всего на буровых вышках "Черноморнефтегаза" во время удара находились 109 человек, большинство удалось эвакуировать.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет заявил, что ответом на атаку украинской стороны станут удары по центрам принятия решений.
 
Предприятие "Черноморнефтегаз" разрабатывает девять газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений в Чёрном и Азовском морях, а также в Крыму.


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что для транзита из регионов России в Калининградскую область через Литву товаров, попавших под европейские санкции, будут использовать паромы и суда. Раньше эти грузы доставляли поездами через территорию Литвы.

"Часть товаров, которые не попали под санкции, будем перенаправлять на железнодорожную линию и таким образом разгружать существующие паромы под санкционные грузы", – сообщил Алиханов в Telegram.

Он отметил, что дефицита товаров в области нет.


Читайте также: Российские сенаторы пригрозили Литве жёсткими действиями из-за блокады Калининграда


Реакция мирового сообщества

  • Некоторые банки "перегибают палку", исполняя антироссийские санкции Евросоюза. Им напомнят о возможности обслуживать сделки с российским зерном и удобрениями. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель. "Мы отправляем письма во все финансовые, экономические структуры с объяснениями, что они могут делать. Но, конечно, я не могу не отметить, что некоторые финансовые организации самостоятельно приняли решение не участвовать в торговле с Россией. Это называется "перегнуть палку", – сказал он.
  • В Германии впервые конфисковали недвижимость у находящегося под санкциями россиянина, сообщает DW. Прокуратура Мюнхена и Федеральное ведомство по уголовным делам конфисковали недвижимость, принадлежащую находящемуся под санкциями ЕС депутату государственной думы РФ и его супруге. Три квартиры в Мюнхене, а также банковский счёт, на который поступала арендная плата на сумму около 3500 евро в месяц, изъяты 14 июня. Фамилия депутата не называется.
  • Власти Молдовы ведут переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о получении кредита на 300 млн евро для закупки резервов газа, заявила премьер республики Наталья Гаврилица. Сейчас у Молдовы в резерве осталось около 24 млн кубометров газа, этого хватит на месяц летом или примерно на неделю зимой.
  • Комитет по вооружённым силам Палаты представителей США в своём проекте закона о военном бюджете на 2023 финансовый год предлагает заложить 450 млн долларов помощи Украине.
  • Президент США Джо Байден заявил, что его визит в Украину во время европейского турне маловероятен, сообщает CNN. Отвечая на вопрос журналистов, поедет ли он в Украину, пока будет в Германии и Испании на саммите G7 и НАТО, Байден ответил: "Во время этого визита маловероятно".

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров