Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 17 августа

В Украине пересмотрели школьную программу по истории. Приложение Rutube для iOS теперь можно скачать только в России.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сменил персональный состав ставки Верховного главнокомандующего, сообщает УНИАН. В него вошли:

  • Василий Малюк – первый заместитель председателя Службы безопасности Украины;
  • Игорь Танцюру – командующий силами территориальной обороны ВСУ;
  • Виктор Хоренко – командующий силами специальных операций ВСУ;
  • Юрий Лебедь – командующий Национальной гвардией Украины.

При этом из состава ставки выведены Игорь Баканов, Григорий Галаган, Юрий Галушкин.


Российские войска обстреливают позиции украинских бойцов по 700–800 раз каждый день, заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"По всей линии фронта противник продолжает наступать. При этом осуществляет около 700–800 обстрелов наших позиций ежедневно, применяя от 40 до 60 тысяч боеприпасов", – приводит слова главнокомандующего "РБК-Украина"

Залужный сообщил, что россияне сосредотачивают основные усилия на вытеснении украинских войск из Донецкой области. По его словам, наиболее напряжённая ситуация сейчас на направлении Авдеевка – Пески – Марьинка.


Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина не рассматривает размещение миротворческих миссий, сообщает УНИАН.

"На сегодняшний день этот вопрос не обсуждается. На сегодняшний день наша позиция является очень чёткой. Во-первых, мы стремимся деоккупировать все наши территории. А, во-вторых, сегодня контроль за стратегическими ядерными объектами, такими как Запорожская станция, – абсолютно другого варианта нет – он должен полностью контролироваться Украиной", – заявил Ермак.


Министерство образования и науки Украины внесло изменения в учебную программу предметов "История Украины", "Всемирная история" для 6–11 классов и интегрированного курса "История: Украина и мир" (10 класс), сообщает УНИАН.

В обновлённых программах предлагается взгляд на СССР как на правительство имперского типа. 

Существенные изменения внесли в части новейшей истории.

"Предусмотрено полное (отдельный учебный блок) рассмотрение российско-украинской войны, начавшейся в 2014 году. Отмечаются геноцидные действия политического руководства и российского войска в отношении украинцев, национальное сопротивление агрессии Российской Федерации и международная поддержка Украины", – сообщает издание.

В учебниках обновили перечень терминов, таких как "присвоение суверенитета" (в значении присвоения, захват суверенитета УССР союзным центром), "русский мир", "рашизм".


Данные России

Приложение Rutube для iOS теперь можно скачать только в России, говорится в Telegram-канале сервиса.

"Такое решение было принято, чтобы русскоязычные пользователи сервиса, большая часть которых проживает на территории РФ, могли скачивать приложение Rutube на iPhone. Мы хотим, чтобы вы могли смотреть, загружать и делиться видео на национальном видеохостинге с любого устройства. Русскоязычные пользователи, которые находятся в других странах, всё также могут смотреть контент Rutube в веб-версии", – говорится в сообщении.

Накануне Apple выдвинула требования для приложения Rutube – сделать приложение доступным только для российских пользователей либо удалить контент state-sponsored media. 


Поезда в Крыму начали ходить по расписанию после задержки из-за взрывов под Джанкоем, сообщает РБК.

Утром 16 августа, по версии Министерства обороны РФ, в результате диверсии на временном складе под Джанкоем взорвались боеприпасы. Пострадали два человека, а железнодорожные пути, по которым следуют поезда со стороны Керчи через Джанкой в Симферополь, Севастополь и Евпаторию, получили повреждения.

С задержкой поездов столкнулись 3 422 пассажира.


Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов прокомментировал взрыв склада боеприпасов под Джанкоем, сообщает "Коммерсантъ". Он призвал уничтожить "киевский режим" и нанести удары по "центрам принятия решений".

"Ни у кого не должно остаться сомнений в том, что киевский режим необходимо уничтожить окончательно. Его существование просто опасно для нас. Да и для всего человечества. И нанесение ударов по центрам принятия решений будет самой эффективной и своевременной мерой", – отметил Константинов.


Туристический поток из России в Европу с начала года упал на 90–95% по сравнению с допандемийным периодом, заявила РИА "Новости" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Турпоток в Европу по итогам первых семи месяцев 2022 года составил всего 5–10% от того объёма, который был в доковидное время", – сказала Ломидзе.

В ближайшее время эта цифра станет ещё ниже. В ЕС обсуждают содержания седьмого пакета санкций против РФ, включая вопрос о прекращении выдачи шенгенских виз.


Мировой суд Таганского района Москвы назначил мессенджеру Telegram административный штраф в 4 млн рублей за неудаление информации, сообщает "Интерфакс". Согласно материалам дела, речь идёт об информации, размещённой в ряде Telegram-каналов и связанной с действиями Вооружённых сил РФ в Украине, а также потерями России в ходе операции.


Реакция мирового сообщества

  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 18 августа прибудут во Львов, где встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает "Анадолу". В ходе этой встречи будут обсуждать шаги, которые могут быть предприняты для прекращения украинско-российской конфликта дипломатическим путём и развития деятельности механизма, созданного для экспорта украинского зерна на мировые рынки. Сообщается также, что глава ООН 19 августа планирует посетить морской порт в Одессе.
  • Власти Латвии намерены ограничить въезд в страну граждан России по шенгенским визам, сообщил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш в Twitter. "Россия ведёт войну в Украине, в то время как её граждане путешествуют или получают вид на жительство в Европе. Мы договорились концептуально не продлевать временные виды на жительство для граждан РФ и ограничить въезд в Латвию по шенгенским визам. Ждём ответ от МВД", – заявил премьер.
  • Первое судно Razoni с украинским зерном начали разгружать в сирийском порту Тартус, сообщает Reuters

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров