Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 15 ноября

В МИД Украины считают, что Россия готовит новое более жестокое нападение. Путин подписал указ о службе иностранных граждан в российской армии.

Данные Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что российским войскам необходима пауза на фронте, чтобы подготовить новое более жестокое нападение на Украину, сообщает УНИАН

"Мы также знаем, что согласие на российские ультиматумы не принесёт мира. Результат будет прямо противоположным. Россия хочет взять паузу, чтобы восстановить силы и осуществить ещё более жестокое нападение, как только сможет это сделать", – сказал Кулеба.

По словам главы МИД, Украина не получала и не получит никаких конструктивных предложений от российской власти.


В Херсоне продолжается зачистка, ВСУ ищут россиян, переодевшихся в гражданскую одежду, сообщает издание "Эспресо"

"Ситуация в городе сложная, но стабильная, контролируемая. В городе продолжается зачистка, происходят фильтрационные действия. Много есть информации, что переодетые в гражданскую одежду российские военные находятся в городе, и наши военные их зачищают", – сказал советник мэра Херсона Роман Головня.

Он заявил, что уже поймали много диверсантов.


В Киеве и Киевской области проведут военные учения, сообщил заместитель командующего сухопутных войск ВСУ Александр Павлюк в Facebook.

Учения пройдут 15-17 ноября с участием подразделений группировки сил и средств обороны Киева.

Целью учений является наращивание боевых возможностей при подготовке и ведении оборонительной операции.

"В связи с проведением учений будет осуществляться перемещение личного состава и движение тяжёлой техники. Сохраняйте спокойствие!" – говорится в сообщении.


Данные России

Президент России Владимир Путин подписал указ, допускающий прохождение службы в Вооружённых силах людей с иностранным гражданством.

"Прохождение военной службы осуществляется солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами (России), в том числе имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства – по призыву", – говорится в документе.

Ранее на срочную службу призывали только граждан России.


Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин встретился в Анкаре с директором Центрального разведывательного управления США Уильямом Бернсом, сообщает "Коммерсантъ".

Это первая личная встреча высокопоставленных представителей двух стран с начала российско-украинского конфликта.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил ТАСС факт переговоров России и США в Анкаре.

"Такие переговоры действительно имели место. Это была инициатива американской стороны", – сказал представитель Кремля.

При этом Песков не стал раскрывать предмет разговора.


Российские войска полностью контролируют Кинбурнскую косу, которая расположена на левом берегу Днепра в Николаевской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой врио главы пророссийской администрации Херсонской области Владимира Сальдо.

"Кинбурнский полуостров, который в обиходе называют косой, находится под полным контролем Вооружённых сил Российской Федерации", – говорится в заявлении.

В пресс-службе администрации сообщили, что накануне противник предпринял неудачную попытку высадить десант у села Покровское. В итоге украинские войска потеряли до 20 человек и четыре быстроходные моторные лодки.


Читайте также: Главное за день 14 ноября 

  • Владимир Зеленский прибыл в освобождённый от российских войск Херсон
  • В России собираются лишать дезертиров гражданства
  • Генсек НАТО предупредил, что армия РФ сохраняет боеспособность

Реакция мирового сообщества

  • Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о возмещении Украине репараций от России. Резолюцию поддержали 94 страны, 14 высказались против, воздержались 73 государства, в том числе и Казахстан. Авторы документа предложили членам Генассамблеи признать, что РФ должна быть привлечена к ответственности за любые нарушения международного права, совершенные ею в ходе "агрессии", а также обязана возместить причинённый ею ущерб.
  • Президент США Джо Байден назвал освобождение Херсона значительной победой Украины, сообщает CNN. "Прежде всего, это была значимая победа для Украины, и я не могу не приветствовать мужество, решимость и боеспособность украинского народа и украинских военных. Я имею в виду, они действительно были потрясающими", – сказал Байден на брифинге перед саммитом G20. Он также отметил, что США не собираются вступать в какие-либо переговоры по Украине без решения властей этой страны.
  • Евросоюз отправил Украине военную технику на сумму не менее 8 млрд евро, заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель, сообщает CNN. По его словам, это около 45% суммы, предоставленной Киеву США. Боррель добавил, что ЕС "продолжит международную изоляцию России".

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров