Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 10 сентября

Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о новых санкциях против высокопоставленных российских чиновников.

Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о новых санкциях против высокопоставленных российских чиновников, сообщает РБК-Украина.
 
Санкции ввели против 606 человек. Ограничения наложили на 28 членов Совета безопасности России, 154 члена Совета Федерации РФ, 424 депутатов Госдумы.

Санкции, в частности, предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, а также ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полётов и перевозок по территории Украины.

Ограничения вводятся на 10 лет.


В Донецке сообщили об обстреле больницы имени Калинина (главная больница города, а в прошлом и области), пишет Telegram-канал "Политика страны".

Сообщается, что в результате обстрелов Донецка 9 сентября погибли семь человек: двое – в центре города, ещё двое – в Кировском районе, трое – в Петровском. Также сообщается о ранении 27 человек, включая 16-летнюю девушку.


Российская администрация на занятых территориях Украины (Харьковская, Донецкая, Запорожская, Херсонская области) призывает население, которое эвакуировалось, вернуться обратно. В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины заявляют, что это ловушка. Россияне готовятся к так называемым референдумам и пытаются создать видимость "явки".

"Не верьте призывам и угрозам оккупантов. Это ловушка. Их задача – любым способом заставить вернуться, им нужны "картинки" для их фарса. Дождитесь деоккупации – это уже недолго. Не подвергайте опасности себя и родных!" – призвала украинцев вице-премьер Ирина Верещук.


Данные России

МИД РФ выступил с заявлением в ответ на обвинения в том, что в рамках "фильтрационных мероприятий" Россия обманом или принуждением заставляет украинских граждан покинуть свои дома и уехать в РФ.

"Российская Федерация приняла на своей территории самое большое количество украинских беженцев с Украины, ДНР и ЛHP (не признаны в Казахстане) – почти 4 млн человек, из которых свыше 625 тысяч – дети. При этом 2,4 млн беженцев, по оценкам УВКБ ООН, – граждане Украины. На территории России они живут свободно и добровольно. Никто не запрещает им перемещаться или уезжать из страны, что подтверждает УВКПЧ", – говорится в заявлении МИД.


Россия продолжит поднимать в ООН тему вывоза зерна, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, сообщает РИА "Новости".

"Совет безопасности эту тему (вывоза зерна) в последнее время не обсуждал. Что касается руководства ООН, генерального секретаря, регулярно эта тема присутствует на брифингах и в интервью, но, конечно, ООН оценивает это всё несколько иначе. Они себя сами не критикуют, пытаются эти неудобные факты обойти стороной", – сказал он в эфире "России 1".

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ обратил внимание на то, что всего 3% от всех поставок в рамках сделки по вывозу зерна из украинских портов было поставлено нуждающимся странам. При этом покупать российские удобрения могут только страны ЕС, а поставка удобрений через порты европейских стран на рынки Азии, Африки и Латинской Америки до сих пор запрещена.


Пророссийские власти Харьковской области объявили эвакуацию мирного населения из Изюма, Купянска и Великого Бурлака. Женщин с детьми из затронутых боевыми действиями районов разместят в Краснодарском крае. Также людей эвакуируют в Луганскую народную республику (не признана в Казахстане), сообщает "Коммерсантъ".


Реакция мирового сообщества

  • Совет Евросоюза одобрил предоставление Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи, сообщила пресс-служба Министерства финансов Чехии, которая председательствует в Совете ЕС. Отмечается, что средства пойдут на функционирование государства и обеспечение работы критической инфраструктуры, например госучреждений, школ и больниц.
  • Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время визита в Киев заявил, что победа должна быть на стороне Украины. В обратном случае это будет огромным поражением для Европы. "Следующий план Путина – поставить Украину на колени из-за нехватки финансовых ресурсов", – приводит слова премьера Польши его канцелярия в Twitter
  • ООН удалось подтвердить данные о более чем 14 тысячах жертв среди гражданских за время войны в Украине. Об этом сообщила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер. "По состоянию на сегодня нами проверено и подтверждено 14 059 жертв среди гражданского населения. В результате боевых действий погибли 5767 гражданских лиц, 8292 получили ранения. Мы неоднократно отмечали, что фактические цифры, вероятно, гораздо больше", – заявила Богнер.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров