Прямой эфир Новости спорта

ЧП с квестом в Алматы: Перед игрой организаторы убрали болты, чтобы отреставрировать пол

О том, что девушка заказала у них квест именно на этот день, они забыли. В результате после обрушения пола 12 детей провалились в подвал.


В Алматы группа подростков провалилась в подвал во время прохождения квеста "Дети Алруны". ЧП случилось в заброшенном трёхэтажном здании, одна девушка прооперирована, подробности произошедшего Informburo.kz рассказал её отец.

"21 июля они пошли на этот квест в микрорайон "Каргалы" Наурызбайского района. Нашли объявление в интернете, всего собралось 12 ребят, все они праздновали день рождения одной девочки-приятельницы. Там были подростки 17-18 лет, многие из них – выпускники школы имени Жании Аубакировой. Заплатили деньги за вход, сдали все вещи и телефоны в сейф. Оказалось, что это здание заброшенное и пустующее. Их провели в небольшую комнату, какой-то мужчина то ли облокотился не так, то ли что-то ещё сделал, но под ними стал проваливаться пол. И все находящиеся в комнате просто рухнули в подвал, какая-то часть детей упала первыми, на них упали вместе со старыми досками остальные ребята. Крик, шум, кровь, вызвали сразу "скорую помощь", приехало три экипажа. Двум ребятам оказали помощь на месте, остальных отвезли в больницу в Калкаман. Потом позвонили родителям, в 16.00 мы уже все там собрались, мою дочь сразу же отвезли на операцию", – рассказал Informburo.kz житель Алматы Кайрат.


Вход в бывший техникум, где проводили квест

Вход в бывший техникум, где проводили квест / Фото Алмаза Толеке



Здание аварийно, в нём давно никто не учится

Здание аварийно, в нём давно никто не учится / Фото Алмаза Толеке


Дочь Кайрата сейчас находится в больнице, её состояние врачи оценивают как средней тяжести. Другая девушка с сотрясением мозга и сломанной ногой тоже находится в общей палате Калкаманской больницы. Ещё у двоих подростков царапины и ушибы.

Другому жителю Алматы Мухтару, чья дочь Алима также пострадала в ЧП, владелец квеста сразу же предложил материальную помощь.

Корреспонденту Informburo.kz удалось поговорить с Ниязом Исаходжаевым – именно ему принадлежит квест "Дети Алруны".


Помещения в здании захламлены

Помещения в здании захламлены / Фото Алмаза Толеке



Мебель из здания не выносили десятилетиями

Мебель из здания не выносили десятилетиями / Фото Алмаза Толеке



Прогнившие доски не выдержали груза и сломались

Прогнившие доски не выдержали груза и сломались / Фото Алмаза Толеке


"С самого начала я не отрицал свою вину, я предлагал семьям пострадавших всяческую помощь, я и сейчас её предлагаю, не отказываюсь от своих слов. Произошла небольшая оплошность с моей стороны: мы реставрировали пол, не бетонное сооружение, как пишут в СМИ, а доски. И провалились они не с третьего этажа на первый, а с первого в подвал. Кто упал на 1,5, кто на 2 метра – это всё зафиксировал участковый. Случилось так, что мы готовили пол к реставрации, я кое-где специально убрал болты, чтобы начать работы. Мы про девочку забыли немного (которая заказала квест. – Авт.), у неё запись была сделана раньше, где-то за три дня до этого. Мы вызвали сварщика, но потом перенесли его визит. В тот день один парень из их компании сел на двери, я его предупредил, что может упасть. В один момент я отошёл, и он снова сел на эту дверь, тут одна доска поднялась, кто-то на неё наступил, следом за одной доской начали проваливаться остальные", – объяснил Нияз Исаходжаев.

По словам владельца квеста, он арендовал это помещение у частного предпринимателя. Ранее тут базировался кооперативный техникум, сейчас это помещение пустует.


Одну из комнат обосновали под ночлег бездомные

Одну из комнат облюбовали под ночлег бездомные / Фото Алмаза Толеке



В здании три этажа

В здании три этажа / Фото Алмаза Толеке


"Когда мы открывали квест – это было буквально за неделю до случившегося – мы подготовили здание, вырвали и спилили острые конструкции. У меня имеется договор с владельцем здания, у меня есть ИП для этой деятельности. Сразу скажу, что в квесте задействован только подвал, на второй и третий этаж никто не поднимается. В подвале установлены камеры, любое происшествие фиксируется, свет нам проводил электрик, само помещение проветривается регулярно, там проводится влажная уборка. Но после случившегося мы уже не будем там проводить ничего, отказались от этой идеи", – подытожил Исаходжаев.

В ближайшие дни врачи готовят к выписке пострадавших в ЧП подростков. Полиции Алматы предстоит разобраться, почему аварийное пустующее здание сдавалось в аренду.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров