Прямой эфир Новости спорта

Число затопленных домов в Мактааральском районе выросло до 845. Их будут восстанавливать по опыту Арыси

В районе под водой оказалось 7 639 га посевных площадей.

Затопление в Мактааральском районе

Наводнение в Мактааральском районе / Фото акимата Туркестанской области


По предварительным расчётам, в Мактааральском районе затоплено 845 домов, три школы, пять детсадов, четыре медицинских объекта и дом культуры, сообщил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев на заседании Правительства. Под водой также оказалась республиканская трасса в селе Женис.

"7 639 га посевных площадей тоже было затоплено. Сейчас мы проводим расчёты ущерба", – отметил аким региона.

Из 14 населённых пунктов Мактааральского района эвакуировали 31 606 жителей, пять населённых пунктов были затоплены, в семи сохраняется угроза затопления. В сёлах Акжол и Мырзакент сейчас нет опасности затопления, поэтому жители вернулись в свои дома, сообщил глава региона.

Из Нацгвардии мобилизовали 413 военных, из Алматы привлекли 320 военнослужащих и 26 единиц техники. Развернуто 19 эвакуационных пунктов, где разместили 3 200 человек, остальные разъехались по родственникам. В эвакопункты направили 120 медицинских сотрудников.

Для охраны имущества затопленных районов создали восемь блокпостов, 303 полицейских и 53 единицы автотранспорта направили в эти населённые пункты. В сёлах Нурлы жол, Оргебас, Жалтаксай были возведены специальные насыпи.

"Чтобы этот приток воды отвести от Мактааральского района, был прорыт канал в обход автодорожного моста. Вчера мы были в Узбекистане и переговорили с коллегами на счёт центрального коллектора, мы посмотрели, где есть какие-то опасности. И возле населённого пункта Когалы мы дополнительно будем прорывать каналы", – сообщил Умирзак Шукеев.

Сейчас, после стабилизации ситуации, в область будут приезжать специалисты из Узбекистана и оказывать помощь.

"Грунтовые воды расположены близко, поэтому вот эта вода может оставаться долгое время. Мы будем прорывать рвы разного рода, и насосами будем туда сбрасывать воду. Где есть возможность – помпы, насосы, – всё нужно мобилизовать, и вместе мы должны решить эту проблему", – сказал Умирзак Шукеев.


Затопление в Мактааральском районе

Затопление в Мактааральском районе / Фото акимата Туркестанской области


Когда вода уйдёт, в пострадавших районах будут обходить каждый дом, чтобы рассчитать, какой был нанесён ущерб.

"После этого вместе с комиссией, мы будем рассматривать, как будем восстанавливать дома, ущерб. В этих домах осталось всё имущество людей, и сейчас мы не знаем, какой был ущерб. Например, есть у нас опыт Арыси, по нему мы должны будем компенсировать каждой семье, каждому человеку, и в этой связи в населённых пунктах всё это должны будем рассчитывать", – отметил Шукеев.

Он добавил, что обход в населённых пунктах начнут после прибытия в область комиссии.

В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена ЧС техногенного характера. Населённые пункты затопило после прорыва дамбы на водохранилище в Узбекистане 2 мая.

Поделиться:

Новости партнеров