Прямой эфир Новости спорта

Чиновники добрались до шкатулок и копилок народа, считает экс-руководитель ассоциации пенсионных фондов

Айдар Алибаев выступил против расходования средств ЕНПФ на строительство объектов на территории ЭКСПО.

Айдар Алибаев призывает чиновников ответить на вопросы по ЕНПФ
Фото Informburo.kz
Айдар Алибаев призывает чиновников ответить на вопросы по ЕНПФ

Экс-руководитель ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев сегодня, 17 августа, собрал пресс-конференцию в Алматы и заявил, что гнев народа по поводу расходования государством их накоплений считает справедливым.

"На прошлой неделе резонанс вызвало сообщение о направлении Банком развития Казахстана накоплений в ЕНПФ в размере 15 млрд тенге на строительство объектов на территории ЭКСПО. Кому нужны эти неоправданные инвестиции, которые не принесут в итоге никаких доходов? В областях тоже протоптали дорожку к пенсионным активам. Уже лежит заявка на 30 млрд тенге, и я испытываю недоверие ко всем акиматам. Там расходуют деньги неправильно, непонятно, куда эти деньги пойдут, а берут они деньги под 0,15%, это в сто раз меньше, чем люди берут в банках. О каком рациональном расходовании народных денег идёт речь?" – возмущён экс-руководитель ассоциации пенсионных фондов.

Алибаев считает, что чиновники добрались "до шкатулок и копилок", которые так бережёт народ. По мнению Алибаева, после приватизации и продажи земли и земельных ресурсов предпринимателям народ должен был понять, что "Казахстан пытаются колонизировать иностранные советники". Правда, кого конкретно имеет в виду, не уточнил. 

"Хочу, пользуясь случаем, обратиться к Данияру Акишеву, руководству "Самрук Казына" и "Байтерек", подумайте, действуйте рационально, не вразрез с интересами народа. Мне не нравится инвестирование в банки второго уровня. Проходя через банки, деньги народа не несут никакого дохода самому народу", – сказал Алибаев.

Экс-руководитель ассоциации пенсионных фондов считает "многоходовки", которые, по его словам, учиняют чиновники, хитрой сетью по вылавливанию народных денег. В итоге средства, которые человек собирает на свою старость, "уходят на строительство какого-то торгового центра".

"Конкретное предложение у меня одно: несмотря на тот уровень коррупции, нужно с деньгами ЕНПФ идти в реальный сектор. Нужно открывать зелёную дорогу, чтобы в акиматах давали все необходимые документы для реализации проектов. Сидят акимчики всех уровней и не могут дать бумажку, чтобы предприниматели могли прозрачно вести бизнес без откатов и бюрократических трудностей. Подытожу: нужны конкретные и жёсткие политические реформы", – сказал Алибаев.

Для справки: на 1 августа 2016 года граждане Казахстана собрали на свою старость порядка 6,35 трлн тенге.

Использование средств ЕНПФ, в частности для финансирования строительства объектов на территории ЭКСПО, вызвало шквал негодования среди казахстанцев. Многие соотечественники не хотят, чтобы их сбережения тратили. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров