Прямой эфир Новости спорта

Чиновники Актюбинской области подали в суд на поставщика школьных учебников

Часть учебников, предназначенных для школьников Алгинского района, по ошибке попала в Атырау, а другая потерялась по пути из Алматы.

Впервые в Актюбинской области чиновники от образования решили судиться с недобросовестным поставщиком учебников. Из-за его халатности школьники Алгинского района вторую четверть остаются без книг, сообщает телеканал КТК.

Тендер на поставку учебников для школьников посёлка Тамды выиграла алматинская компания. Она должна была поставить комплекты книг для учащихся вторых, пятых и седьмых классов. Сначала поставщик перепутал адрес и отправил часть учебников в Атырау. Остальные комплекты, это более тысячи книг, тоже по неизвестным причинам так и не дошли до адресата.

В итоге школьникам приходится ходить друг к другу в гости, чтобы выполнить домашнее задание.

"У половины класса есть, у половины – нет. Одну книгу с соседями, друзьями делим. Один день он берёт, другой – я", – говорит ученик седьмого класса Бекзат Сагинбек.

В отделе образования решили наказать поставщика и подали иск в экономический суд.

"В суде уже признали компанию недобросовестным поставщиком и удовлетворили иск. 875 комплектов, которые нашлись в Атырау, мы уже получили и раздали детям", – сказала юрист отдела образования Алгинского района Актюбинской области Акбобек Тлеумуратова.

Теперь истцы намерены добиваться выплаты компенсации по недостающим учебникам, в акимате выделять деньги на покупку недостающих книг не будут. В бюджете на это больше средств не заложено, сообщает КТК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров