Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов подтвердил, что всем чиновникам и полицейским запретили пользоваться смартфонами в зданиях госорганов.
"Да, подтверждаю. Там где мы несём охрану, будем исполнять это поручение", – сообщил министр внутренних дел в кулуарах Сената Парламента РК.
Отвечая на вопросы журналистов, Касымов заверил, что введение запрета на пользование смартфоном не связано с случаем публикования фото погибшего Ерасыла Аубакирова.
"Нет, это не связано с этим случаем. Это было решение тех органов, которые работают в этих учреждениях, и которые мы охраняем. По вопросу того, что были на месте происшествия. Действительно, это нехороший случай. Наши оперативные сотрудники использовали средства, которыми мы не пользуемся на месте происшествия. Там у нас работают эксперты, видеокамеры. Здесь они решили побыстрее передать эту информацию своему руководству. Сфотографировали это место происшествия и передали по общедоступным средствам связи, и оно вышло на свет. Это было нарушение. Мы сотрудников наказали. Естественно, привели большие мероприятия, чтобы впредь такими средствами не пользовались наши сотрудники", – сказал министр.
Касымов также рассказал, что и до официального запрета на совещаниях в Министерстве внутренних дел РК не использовали смартфоны.
"Я вам скажу так: у нас служба оперативная. У нас многие вопросы секретные. Они недоступны. Поэтому мы до этого решения на своих совещания практически такие средства не использовали", – говорит Касымов.
Сам министр признался, что пользуется телефоном марки Nokia 8800.
"Я пользуюсь этим (показывает на телефон марки Nokia 8800) 10 лет и предлагаю всем вам пользоваться", – добавил он.
Между тем, в социальных сетях появилось фото служебной записки в Министерство иностранных дел РК о запрете использования мобильных устройств в здании госорганов.

Напомним, 10 февраля 2016 года пропавший студент Ерасыл Аубакиров был найден мёртвым. Неизвестные лица начали распространять по WhatsАpp фотографии с места обнаружения тела парня. Адвокат арестованного по делу Ерасыла Аубакирова потребовал сохранять тайну следствия. Позже в МВД РК сообщили, что по факту распространения фото проведено служебное расследование, по результатам которых виновные должностные лица и их непосредственные руководители привлечены к различным мерам дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из ОВД.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51