Четыре сценария распространения коронавирусной инфекции в мире назвал глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.
"Вчера в ВОЗ было сообщено о 230 000 случаев заболевания Covid-19. Почти 80% этих случаев были зарегистрированы в 10 странах, а 50% – только в двух странах. Хотя число ежедневных смертей остаётся относительно стабильным, есть много поводов для беспокойства. Как вы знаете, все страны подвержены риску заражения вирусом, но не все страны пострадали одинаково. Сейчас в мире четыре сценария", – сказал глава ВОЗ во время брифинга.
Первый сценарий наблюдается в странах Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки. По информации главы ВОЗ, правительства этих стран были бдительны и осведомлены – они быстро и эффективно реагировали на первые случаи и до сих пор избежали крупных вспышек.
Второй сценарий можно наблюдать во многих странах Европы. По словам Тедроса Аданома Гебрейесуса, там произошла крупная вспышка, которая была взята под контроль благодаря сильному руководству и населению, придерживающемуся главных мер общественного здравоохранения. Он отметил, что эти страны продемонстрировали возможность контролировать крупные вспышки.
Третий сценарий развивается в странах, которые преодолели первый пик вспышки, но, ослабив ограничения, теперь борются с новыми пиками и число заражённых там с каждым днём увеличивается.
"В некоторых странах мира мы наблюдаем опасное увеличение случаев Covid-19, и больничные палаты снова заполняются. Похоже, что многие страны теряют достигнутые результаты, поскольку проверенные меры по снижению риска не применяются или не выполняются", – отметил глава ВОЗ.
Четвертый сценарий наблюдается в тех странах, которые находятся на этапе интенсивной передачи инфекции. Глава ВОЗ сообщил, что такая ситуация сейчас в Южной Азии и нескольких странах Африки.
При этом эпицентром заболеваемости Covid-19 ВОЗ называет Северную и Южную Америки, где зарегистрировано более 50% случаев заболевания в мире.
"Но мы знаем из первых двух сценариев, что никогда не поздно взять вирус под контроль, даже если произошла сильная вспышка", – отметил Гебрейесус.
Глава ВОЗ отметил необходимость лидеров государств строить диалог с населением на доверии и объяснять главные принципы общественного здравоохранения, касающиеся физического дистанцирования, мытья рук, ношения масок и самоизоляции.
"Я хочу быть с вами откровенным: в обозримом будущем не будет возвращения к старой нормальной жизни", – заявил гендиректор ВОЗ.
29 июня глава ВОЗ заявил, что завершения пандемии коронавируса пока не видно, заболеваемость ускоряется.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2937
-
13
-
133
-
-
2🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
3078
-
2
-
16
-
-
3🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2647
-
0
-
111
-
-
4😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2800
-
0
-
30
-
-
5✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2734
-
7
-
36
-
-
6👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2739
-
5
-
63
-
-
7📸 Краснокнижные дикобразы попали в фотоловушку в нацпарке
-
2744
-
1
-
38
-
-
8👩🚒🚒 Пожар на объекте Astana LRT: знание китайского языка помогло огнеборцам при тушении
-
2717
-
3
-
58
-
-
9🎾 Анна Данилина впервые станет седьмой ракеткой мира после победы на турнире в Дохе
-
2657
-
0
-
39
-
-
10🟢 Фристайл, биатлон, конькобежный и горнолыжный спорт: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 15 февраля
-
2838
-
0
-
14
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
579.5 / 583.5
RUB:
6.35 / 6.47