Прямой эфир Новости спорта

Четыре фирмы, работавшие над расширением русел рек Актобе, оштрафуют на 30 млн тенге

Предприятия из ЮКО и Туркестанской области работали без разрешения экологов.

Четыре фирмы, работавшие над расширением русел рек Актобе без разрешения экологов, оштрафуют на 30 млн тенге, сообщает "Диапазон".

Прокуратура области проверила компании, которые занимались расширением русел рек в Актобе.

"Это четыре фирмы из Туркестанской области и ЮКО. В их деятельности выявили нарушения, в том числе и экологического законодательства. У предприятий не было разрешений на эмиссии в окружающую среду, а их необходимо оформить до начала работ. В связи с этим мы должны подсчитать ущерб, нанесённый окружающей среде. На это уйдёт около месяца. Но, по предварительным данным, штраф составит около 30 млн тенге по четырём предприятиям за то, что они выбрасывали в атмосферу пыль", – сообщил замглавы департамента экологии Ерболат Кожиков.


Заместитель руководителя департамента экологии Ерболат Кожиков

Заместитель руководителя департамента экологии Ерболат Кожиков / Фото с сайта diapazon.kz


Он пояснил, почему эти предприятия проверили только сейчас, в разгар работ.

"У нас руки связаны. Мы имеем право проверять предприятия только при обращении госорганов, по представлению прокуратуры или жалобе от населения. К нам никто не обращался. Высказывания в соцсети, выступления в СМИ – не основание для проверки", – сказал Кожиков.

Читайте также:

В Актобе чиновники сами сажают деревья взамен уничтоженных по их приказу

Что касается вырубки деревьев, то пока неясно, было ли у этих фирм разрешение.

"Часть деревьев относится к государственному лесному фонду, часть находится на землях города. Поэтому разрешение на вырубку предприятия должны были брать в городском отделе ЖКХ и в управлении лесного хозяйства. Мы это не проверяли", – сказал эколог.

Руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства Куаныш Аязов сообщил, что на вырубку деревьев разрешения у них не брали.

22 июня Касым-Жомарт Токаев заявил, что в Актобе сложилась тревожная экологическая обстановка. Президент дал поручение министру экологии, геологии и природных ресурсов Магзуму Мирзагалиеву разобраться в ситуации. 23 июня министр приостановил работы по расширению русла рек в Актобе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров