Прямой эфир Новости спорта

Четверо из шести полицейских Балтимора отпущены под залог

Перед бастующими жителями США пришлось держать ответ президенту США Бараку Обаме.

Как ранее сообщалось, главный прокурор штата Мэриленд Мэрилин Мосби на пресс-конференции в пятницу отметила, что выдан ордер на арест полицейских, сообщает агентство "Рейтер".

“Данные нашего исчерпывающего, тщательного и независимого расследования в сочетании с заключением судебно-медицинской экспертизы, полученные нами сегодня, свидетельствуют, что смерть Фредди Грэя была убийством. Это позволяет нам возбудить уголовное дело”, - сообщила прокурор.

Президент США Барак Обама заявил, что министерство юстиции поддерживает связь с властями Балтимора, чтобы оказать им содействие в проведении расследования.

“Выяснить правду о том, что случилось с Фредди Греем — абсолютно жизненно необходимо. Я обычно не комментирую юридические вопросы, потому что задействован правовой процесс, но могу сказать, что справедливость должна восторжествовать,” — сказал Обама.

В ночь на 2 мая телеканал CNN сообщил, что все шестеро полицейских заплатили залог. Четверо стражей порядка - Цезарь Гудсон, Алисия Уайт, Уильям Портер и Брайан Райс - выплатили по 350 тысяч долларов, а Эдвард Ниро и Гарретт Миллер - по 250 тысяч.

Самое серьезное наказание - до 30 лет лишения свободы - грозит Гудсону, который сидел за рулем полицейского фургона, в котором везли Грэя.

Фредди Грей скончался 19 апреля от последствий травмы шеи. Он был арестован по подозрению в преступной деятельности. По имеющимся данным, Грэй попытался скрыться от полицейских, однако они поймали его и отвели в микроавтобус. Вскоре ему вызвали скорую помощь, которая отвезла задержанного в больницу. Как выяснилось, у Грэя был сломан позвоночник, он впал в кому и пережил клиническую смерть. Врачи провели операцию, однако 19 апреля он скончался.

Действия полиции вызвали возмущение жителей города, а акции протеста переросли в беспорядки. 25 апреля в Балтиморе произошли стычки демонстрантов с полицией, а 27 апреля - в день похорон Грэя - они вылились в массовые беспорядки и погромы. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров