Прямой эфир Новости спорта

Четырёх человек, которые могут быть причастны к побегу Серика Кудебаева, задержали в Кыргызстане

Один из задержанных – военнослужащий.

По уголовному делу о незаконном пропуске через границу осуждённого казахстанского генерала Серика Кудебаева, которое расследует военная прокуратура Кыргызстана, задержали четырёх человек, сообщает 24.kg со ссылкой на собственные источники. Издание утверждает, что один из задержанных – военнослужащий.

По информации 24.kg, на одном из КПП военнослужащий погранслужбы узаконил нахождение Серика Кудебаева на территории Кыргызстана. 

"Сейчас по этому делу проходят четыре человека. Их водворили в СИЗО-1 Бишкека. По предварительной информации, один из фигурантов – военнослужащий, остальные задержанные являются гражданскими", – пишет кыргызстанское СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020-го по январь 2022 года. До этого он более шести лет занимал аналогичную должность в Алматы.

В ходе судебного процесса экс-начальник ДП Алматинской области совершил побег. 3 апреля он не явился в суд. Позже стало известно, что генерал-майор полиции пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Его объявили в международный розыск.

В КНБ РК подчеркнули, что Серик Кудебаев не проходил через действующие пункты пропуска. Ведомство рассматривало версию о том, что он ушёл в Кыргызстан через горы. 27 апреля Генпрокуратура РК сообщила, что Серика Кудебаева задержали в Турции и доставили в Казахстан. Его поместили в изолятор временного содержания, судебный процесс по делу экс-начальника полиции возобновили.

28 апреля Серика Кудебаева признали виновным в превышении власти, повлёкшем тяжкие последствия, и пытках во время январских событий. Его приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с лишением специального звания генерал-майора полиции. 


Вам может быть интересно:

 

Новости партнеров