
Генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил, что бывшего начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева задержали и доставили в Казахстан из Турции.
"Он водворён в изолятор временного содержания", – добавили в Генпрокуратуре.
Серик Кудебаев, экс-начальник департамента полиции Алматинской области, 3 апреля не явился на судебное заседание по делу о превышении полномочий. Генерал-майора обвиняют в том, что во время январских событий 2022 года он, будучи комендантом Алматинской области, покинул здание департамента полиции. Это позволило участникам массовых беспорядков похитить оттуда оружие.
Как стало известно, Серик Кудебаев пересёк государственную границу РК с Кыргызстаном и в тот же день вылетел из Бишкека в Стамбул. Его объявили в международный розыск. В КНБ РК подчеркнули, что бывший начальник департамента полиции не проходил через действующие пункты пропуска. Ведомство рассматривало версию о том, что Серик Кудебаев ушёл в Кыргызстан через горы.
-
1🏫 Новую школу за 1,4 млрд тенге построят в Улытауской области за счёт возвращённых активов
-
9959
-
1
-
53
-
-
2🏠 Купить нельзя продать. Что происходит с ценами на жильё в Алматы, Астане и Шымкенте
-
2684
-
0
-
10
-
-
3🔖 Токаев принял председателя АРРФР
-
2611
-
3
-
106
-
-
4🇹🇲🇰🇿 Токаев принял министра иностранных дел Туркменистана
-
2558
-
1
-
98
-
-
5🇨🇳 Китай вводит контрмеры против США: от тарифов до расследования в отношении Google
-
2474
-
3
-
31
-
-
6💰 Курс доллара снизился к тенге на бирже 4 февраля
-
2436
-
0
-
8
-
-
7🚘 🚗 Проезд по платным дорогам подорожал в Казахстане: на каких трассах изменили тарифы
-
2475
-
3
-
19
-
-
8❓ Онкологи ответили на самые важные вопросы: молодеет ли рак, помогают ли БАДы и когда появятся чудо-вакцины
-
2403
-
1
-
19
-
-
9💵 1,4 млрд тенге пытались незаконно провезти через границу Казахстана в январе
-
2549
-
0
-
7
-
-
10⚠️Названы топ-15 самых загруженных перекрёстков Алматы и возможные способы разгрузки города
-
2472
-
4
-
19
-