Прямой эфир Новости спорта

Центр поддержки гражданских инициатив ответил на критику алматинских НПО

В правлении центра поддержки гражданских инициатив ответили на обвинения представителей НПО, создающих консорциум для борьбы с НПО-пустышками.

Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ) на пресс-конференции в СЦК ответил на жёсткую критику НПО по поводу распределения миллиардов тенге по госзакупкам. Общественники ранее обвинили ЦПГИ в том, что процедура распределения грантов непрозрачна, и порой сотни миллионов тенге выигрывают объединения-пустышки, созданные за неделю до проведения конкурса. В то же время реально действующие НПО этих денег лишаются по странным причинам.

"К сожалению, сейчас много людей пишут, но мало кто из них читает. То же самое касается этой группы НПО, которые подавали документы, но не вышли в качестве грантополучаетелей. Общественный мониторинг нужен. Это даст нам возможность наглядно показать, что мы открыты, и у нас всё честно. Нужно разработать мониторинг госсоцзаказа, подготовить и принять. Просто так ходить по мероприятиям или заходить в любое время и говорить: "Покажите, что вы делаете по этому проекту" – мы не можем. Это будет мешать НПО реализовывать проекты", – считает председатель правления ЦПГИ Нурлан Утешев.

Ранее трагикомичным опытом участия в государственных конкурсах делился президент Ассоциации безопасности дорожного движения "Общая дорога" Арсен Шакуов.

"Мы участвовали в конкурсе грантов Центра гражданских инициатив. Мало того, что нужно было собрать кучу ненужных бумаг, в то время как за рубежом всё это делается меньше чем за неделю, так мы ещё получили отказ из-за того, что предоставили цветную копию документа", – рассказал Арсен Шакуов.

Зампред правления ЦПГИ Дина Кененсаринова высказала версию Центра по этому случаю.

"Такого факта не существовало. Эта организация вместо оригинала печати, которая должна была быть в документе, предоставила сканированную копию печати на цветном принтере. По существу, это противоречит законодательству, и это не является оригиналом печати", – рассказала Дина Кененсаринова.

В ЦПГИ отметили, что неправильно заполненные документы не были причиной отказа в предоставлении грантов или госсоцзаказов. По словам Дины Кененсариновой, всем НПО были отправлены уведомления, чтобы те исправили недочёты, и на это НПО давалось три дня.

"Всем организациям, у которых были выявлены подобные ошибки – кто-то забыл проставить нумерацию, у кого-то не было печати – были отправлены уведомления о необходимости устранить ошибки. Наши сотрудники обзванивали каждого из этих организаций. У них была возможность в течение трёх рабочих дней предоставить исправленные документы. Большинство организаций воспользовались этим и были отправлены на рассмотрение экспертной комиссии", – сообщила Дина Кененсаринова.

В правлении прокомментировали и обвинения в адрес Центра о том, что якобы двум НПО были выданы лоты с названиями "Ребёнок и право" и "Ребёнок и правосудие". По мнению общественников, на деле эти лоты ничем не отличаются, тем не менее финансирование получили обе организации.

"Относительно того, что есть дублирующие темы. Это абсолютно не так. Помимо названий, которые могут быть созвучными, есть краткие описания лотов. Эти темы разные по методике, мероприятиям и результатам", – прокомментировала заместитель председателя правления центра гражданских инициатив.

По информации ЦПГИ, в 2017 году для НПО было выделено более 556 млн тенге. Решением экспертной комиссии пять грантов остались не разыграны из-за низкого качества поступивших заявок.

29 марта сообщалось: алматинские НПО объединились, чтобы противостоять беспределу при распределении миллиардов бюджетных средств для госсоцзаказа. По словам возмущённых общественников, им отказали в получении грантов по нелепым причинам. Спустя день Министерство по делам религий и гражданского общества отреагировало на критику НПО по распределению госсоцзаказа.

Власти Казахстана заявили, что разделяют обеспокоенность НПО по вопросам прозрачности и качества реализации социальных проектов в рамках государственного социального заказа и грантов. Сегодня, 31 марта, стало известно: за махинации с госзакупками задержан высокопоставленный чиновник Министерства религий и гражданского общества.

По данным следствия, заместитель председателя Комитета по делам гражданского общества Министерства по делам религий и гражданского общества Бауыржан Мусин лоббировал интересы участников госзакупок. Общая сумма взяток составила 1,4 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров