Торжественное открытие детского аутизм-центра "Асыл Мирас" состоялось в Уральске 30 мая 2018 года. На открытии присутствовали аким Уральска Мурат Мукаев и директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов, сообщается на сайте фонда.

По официальной статистике, в ЗКО живут 140 детей с аутизмом, 47 из них зарегистрированы в Уральске. Самые многочисленные группы – это дети 7-10 и 11-15 лет. Как отмечают международные эксперты, детей с расстройством аутистического спектра (РАС) в Казахстане порядка 60 тысяч, эта цифра продолжает расти.
Директор Фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов отметил, что поддержка со стороны крайне важна как для детей с РАС, так и для их родителей.

"Первый аутизм-центр "Асыл Мирас" открылся в Алматы в 2015 году. За это время по всему Казахстану к нам записали 3 622 ребёнка, а специализированную диагностику прошли 2 608. Всего программа бесплатно предоставлена 2 151 ребёнку. В работе мы используем только те методики, которые научно обоснованы, и их эффективность доказана. Также у нас действует система раннего выявления и своевременного оказания помощи детям с РАС и их родителям. Надеюсь, и в Уральске мы сможем помочь как можно большему количеству семей, потому что очень важно, чтобы и родители, и дети чувствовали поддержку со стороны", – подчеркнул Марат Айтмагамбетов.
Читайте также: Как правильно обучать детей с аутизмом
Председатель правления "ЗКО ОО "Байтерек" Меруерт Санкаева сообщила, что решение поработать с детками с РАС назрело, и открытие аутизм-центра крайне важно для них.
"Наше объединение работает более 10 лет. Мы предоставляем услуги индивидуальных помощников для инвалидов, работает служба "Инватакси". В центре есть возможность дневного пребывания для людей с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Также мы ведём работу в области инклюзивного образования и решили, что пора заняться детьми с РАС. Спасибо Фонду Булата Утемуратова, что откликнулись на нашу просьбу и открыли аутизм-центр в Уральске", – отметила Меруерт Санкаева.
В аутизм-центрах "Асыл Мирас" работают следующие программы: программа ранней поддержки, программа развития речевых навыков, JASPER (методика по развитию речевых навыков детей с РАС, подробнее о методике можно прочесть здесь), программа развития обучающих навыков, программа развития социальных навыков, программа развития жизненных навыков.
Центр "Асыл Мирас" Фонда Булата Утемуратова работает в партнёрстве с Западно-Казахстанским областным общественным объединением детей-инвалидов "Байтерек". Адрес центра: ул. Привокзальная, 85.
9 декабря 2017 года стало известно, что центр "Асыл Мирас" откроется в Актобе.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3040
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2977
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3193
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2590
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2760
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2791
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2785
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2692
-
9
-
65
-
-
9🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2482
-
1
-
7
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2373
-
5
-
148
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59