Прямой эфир Новости спорта

Цена золота реагирует на ослабление доллара. Сколько стоит драгметалл в Казахстане

Средневзвешенная цена на золото на мировых рынках сложилась на уровне 1798,4 доллара. 

По итогам вечернего межбанковского Лондонского фиксинга 1 февраля, цена за тройскую унцию золота составила 1799,85 доллара.

Лондонский фиксинг на драгоценные металлы, дважды в день устанавливаемый London Bullion Market Association, является главным ориентиром для участников рынка, цена фиксинга используется практически во всех контрактах, заключаемых на поставки драгоценных металлов.

На торгах в Нью-Йорке (NYMEX) стоимость золота составляет 1798,5 доллара. Средневзвешенная цена на мировых рынках сложилась на уровне 1798,4 доллара. 

В Казахстане на 2 февраля 1 грамм золота стоит в среднем 25 091 тенге, унция – 780 428 тенге, килограмм – 25 091 330 тенге.

Стоимость золота удерживается на уровне 1800 долларов за унцию после того, как за предыдущую неделю драгметалл потерял 2,5% своей стоимости, сообщает "Прайм". Тогда падению цены на золото способствовали ожидания повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США. Индекс доллара на фоне "ястребиных" комментариев ФРС подскочил до максимума с июля 2020 года.

Во вторник индекс доллара опускается на 0,25% – до 96,3 пункта, оказывая поддержку золоту.

"Повышение процентных ставок увеличивает альтернативные затраты на владение золотом, делая его менее привлекательным активом для инвесторов. Однако индекс доллара откатился от многомесячных максимумов, что в некоторой степени поддержало стоимость золота", – сказал главный рыночный аналитик Avatrade Наим Аслам.

По его мнению, в краткосрочной перспективе рост потребительских цен и большая волатильность на фондовых рынках, вероятно, также будут оказывать поддержку драгоценному металлу.


Читайте также: Доллар и рубль немного подорожали к тенге на бирже


Новости партнеров