Как рассказал и. о. руководителя отдела механизации, гостехинспекции и переработки сельскохозяйственной продукции ЗКО Темирлан Темиралиев, с начала ноября цена на социальных хлеб в области поднялась с 45 тенге до 50 тенге.
"В связи с подорожанием ГСМ, дрожжей мы не смогли удержать цену на прежнем уровне. Несмотря на то, что между акиматом области, антимонопольной инспекцией, ТОО "Батысэнергоресурсы" и хлебопекарнями области заключён меморандум, согласно которому энергетики для хлебопекарней тариф повышать не будут", - рассказал Темирлан Темиралиев.
Также в сельхозуправлении отметили, что субсидирование на муку первого сорта снизилось в два раза.
"Субсидирование с четвёртого квартала текущего года стало 2,5 тысячи тенге на одну тонну муки первого сорта. До этого на одну тонну было 5 тысяч тенге. К тому же цена на зерно также поднялась. Сейчас по меморандуму нам поставляют пшеницу по 40 тысяч тенге за тонну, а на рынке эта цена варьируется в пределах от 41 до 49 тысяч тенге", - рассказал г-н Темиралиев.
Напомним, в августе текущего года руководитель управления сельского хозяйства по ЗКО Марат Унгарбеков обещал, что цена на социальный хлеб повышаться не будет.
"Несмотря на то, что в этом году из-за засухи было списано 40% от всей площади зерновых культур, цена на социальный хлеб не повысится. В ЗКО есть стабилизационный фонд, в котором хранится высококачественное зерно из урожая прошлых лет", - заявлял Унгарбеков.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2801
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2064
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63