Прямой эфир Новости спорта

В ЗКО ожидают рекордно низкий урожай зерновых

В Западно-Казахстанской области хлеборобы соберут в три раза меньше зерна, чем в прошлом году. Об этом сообщили в Управлении сельского хозяйства. Низкая урожайность связана с засухой.

В Управлении сельского хозяйства ЗКО проинформировали, что хлеборобы завершают уборку озимых зерновых культур и в ближайшее время приступят к уборке яровых.

"46 тыс га было засеяно озимыми. Уборке подлежит 28 тыс. га. Остальные площади были списаны. На сегодняшний день 20 тыс. га озимых (73%) убраны. Собрано 20 тыс. тонн зерна. Урожайность составила 15 центнеров с га. По данным районных отделов сельского хозяйства общий валовой сбор зерна в 2015 году составит около 88 тыс. тонн. В 2014 году было собрано в три раза больше – 247 тыс. тонн зерновых", - отметил руководитель отдела растениеводства Управления сельского хозяйства ЗКО Денис Умашев.

Также в этом году есть риск снижения валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с прошлым годом на 5%.

"Отмечено снижение производства мяса в Теректинском районе, молока - в Зеленовском районе и Уральске, яиц - в областном центре и Бокейординском районе", - отметил руководитель Управления сельского хозяйства ЗКО Марат Унгарбеков.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров