Прямой эфир Новости спорта

Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен проиграл в онлайн-турнире из-за неверного клика мышью

Магнус Карлсен – пятикратный чемпион мира, его считают одним из сильнейших шахматистов планеты.

Норвежский шахматист Магнус Карлсен проиграл японцу Хикару Накамуре в финале проигравших онлайн-турнира Champions Chess Tour Chessable Masters 2023 из-за неверного клика компьютерной мыши, сообщает CNN.

После двух игр, которые закончились вничью, Накамура и Карлсен, считающееся сильнейшими шахматистами в мире, столкнулись друг с другом в особой шахматной партии "Армагеддон". Её проводят в случае, если предыдущие тай-брейки не выявили победителя. После напряжённой борьбы партия подходила к концу, но шахматисты до самых последних секунд не уступали друг другу.

В этот момент у норвежца неожиданно соскользнула компьютерная мышь, и он случайным нажатием поставил своего ферзя на F6. Этот ошибочный ход позволил Хикару Накамуре взять фигуру Карлсена и победить.

Реакция Карлсена, когда его компьютерная мышь соскользнула / Изображение с сайта Chess24.com

Пятикратный чемпион мира эмоционально отреагировал на поражение: он восклицал и гримасничал от разочарования. Японский шахматист, напротив, остался весьма доволен.

"Я знаю, что он величайший игрок всех времён, но он не может побеждать в каждом матче! Кому-то не может просто везти каждый раз. Было просто приятно для разнообразия, чтобы что-то пошло по-моему", – сказал Хикару Накамура в комментарии Chess.com.

Фото в анонсе: © Andreas Kontokanis, CC BY-SA 2.0, Wikimedia Commons

Новости партнеров